Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Как подобрать дешёвую камеру, что бы можно было снимать ролики?
Все советуют NIKON 600.

Дополнительные материалы
Лучшие обзоры видеокамер от Мерькова>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 16:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
(а сколько было желающих, в реалити шоу и т.п.!), и как легко это можно сделать сейчас любому...
Думаю, желающих меньше не стало, особенно на ведущих телеканалах. Да и пробиться к большой аудитории вряд ли стало проще, чем раньше.

Меня больше другое интересует. Почему до сих пор нет сервиса, аналогичного Youtube, заточенного под показ насилия и секса. Ведь именно это самые популярные темы. Интересно, что недавно Youtube отказался от показа рекламы для такого контента. Понятно, что Youtube может быть белым и пушистым, пока нет серьёзного конкурента, но рано или поздно такой сервис появится и вот тогда будет интересно посмотреть, как отреагирует Youtube. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В том то и дело, что аудитория сама мигрирует... остаётся просто привычка смотреть традиционный тв... молодежь, особенно самая креативная, обычный тв уже не смотрит давно...
Шнуров помню тоже высказался по поводу интересных времен с появлением ютюба, его на обычных каналах довольно мало по понятным причинам :)...

Конкуренты у ютюба есть, я ими не интересовался, тот же рутюб, смотри... , в китае тоже наверняка есть свои, но они слабые, а аудитория всегда идёт к сильнейшему...
Насчет показа секса и насилия существует законодательство, а официальные тюбы не хотят конфликтовать с законом... ютюб просто пытается бороться за мораль, думаю, безуспешно, не монетизируя спорные ролики... а серьезный конкурент тут наверняка появился и доходы от этого бизнеса наверняка будут падать... так всегда бывает... принцип пирамиды, когда количество вновь привлеченных участников исчерпывается, а количество членов, получающих доход, растет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 06:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
qza писал(а):
Кораблики говорите их есть у меня. Обычный телефон :) фхд https://www.dropbox.com/s/uwytu0k16xgjl ... 8.mp4?dl=0

Решил я ради опыта ролик с телефона с корабликами, что я на дропбокс записал, и на ютуб загрузить.
s
Действительно, на ютубе все проще некуда... теперь буду опыты ставить... в форум вставился без проблем... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 12:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Эта информация может мне пригодится при выборе телефона. Рано или поздно мой откажет. Недавно включил в него наушники, а звук был очень тихим (не гнездо). Потом правда после всяких манипуляций ожил, но такого раньше не было.
Но вернёмся к ролику. Я увидел строб (подёргивание). Иногда подобные артефакты добавляет сам плеер Youtube. Скачав ролик, обнаружил, что строб меньше не стал. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что телефон пишет с переменной частотой кадров (fps). Я и не знал, что такое бывает.

Frame rate mode: Variable
Frame rate: 29.818 fps
Minimum frame rate: 29.811 fps
Maximum frame rate: 29.821 fps

Конечно отклонение от нормы невелико (29,97fps), но всё равно неприятно. Была бы просто нестандартная fps, было бы намного проще её скорректировать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, мне тоже было интересно. Ролики с телефона 720 на ютубе показываются, как 24, а 1080 как 30 фпс. А я и не знал, пока на ютуб не загрузил. Конечно, все это можно на рс посмотреть и проанализировать, но на рс было как то неинтересно. Вообще для андроида есть куча разных камер с кучей настроек, в том числе фпс, но я так глубоко не экспериментировал, стимула не было, кроме сохранения места на теле. А что касается ваших данных, то это совсем небольшое отклонение, в пределах статистической погрешности или всего нескольких пропущенных кадров. ТВ на этом ролике показывает ровно 30. Строб может быть просто изза быстрого перемещения камеры, я же там почти не старался в плавности, надо бы с моего стадикама-палки попробовать поснимать в этом разрешении. И еще выяснить почему в стандартной камере 720 на 24 фпс пишет. Ютуб без нужды, думаю, исходный видеопоток не перекодирует. Раньше думал , что у него какой то свой формат нужен. Вообще планирую со всеми онлайновскими ютубовскими фичами поэкспериментировать, ставить редакторы монстры неохота, равве что маленький виртуалдуб, которым я лет 10 назад пользовался.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Загрузил я тестовый ролик для проверки 4К и функционирования ютуба, в том числе его редактора
Что хочу сказать по качеству, вроде как 4К по вертикали в этом ролике сохранилось

s

Но если я пытаюсь редактировать, даже просто сращивая ролики одного 4К разрешения, то качество снижается до фудд ХД.
А, например, вот это видео

s

тоже показывается в 4К разрешении, если конечно позволяет канал и железо, но по сравнению со встроенным в ТВ медиаплеером качество падает. Это видно по верхней строчке, она на ютубе размывается, хотя остается читабильна.

Ещё с ютубовским редактором поигрался, понаставив всяких эффектов и переходов

s

Вообще, несмотря на ограничения, скажу, что удобно, чтобы свой писук не грузить, отдал ютубу на обработку и готово, сразу можно с другими роликами заниматься, хотя качество обработки надо ещё проверять, особенно меня волнует перекодировка там, где её можно избежать, например, сращивая ролики одинакового разрешения. У меня даже был ролик из 720р фрагметов, а фото заставка заставила сделать показ ролика на 1080р. И вообще, я ещё не понял, сохраняет ли ютуб оригинальное качество, если обработку вообще не ставить... вроде как сохраняет, поскольку ролики без обработки появляются сразу...

Iurii
Что касается строба от фпс, то, похоже, ютуб больше 30 не дает. Я загрузил туда много роликов в динамике.

Вот, например, этот ролик

s

должен быть на 60 фпс, а по сути мало отличается от 24

s

так что можно использовать разве что для сравнения строба на 30 и 24...

А как там ваши фокусы идут, когда роликов ждать :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 12:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
1. Нет на Youtube ничего хорошего среди "бесплатных сыров". Даже музыка МП3, а не миди, как должно было бы быть по логике. Я тоже хотел как-то их вычислительной фермой воспользоваться, чтобы стабилизацию сделать. Куда там... Они разрешение снижают настолько, что видео только в помойку выбрасывать. Короче, не теряйте зря время, ставьте Adobe Premiere. Тем более, что для некоммерческого использования, весь софт Adobe распространяется на бесплатной основе. :) Видимо Adobe таким образом пытается его популяризировать.

2. С удивлением обнаружил, что алгоритмы Youtube изменились. Так что выше с оценкой вашего видео я ошибся. Я не смог сегодня скачать своё видео с постоянной fps, хотя загружал на Youtube именно с постоянной. Причём, это изменение произошло видимо поэтапно, так как, когда я скачивал ваше видео, снятое телефоном (кораблики), и оно было уже с переменной fps, своё видео я всё ещё мог скачать с постоянной fps. Youtube пытается снизить трафик и объёмы хранения.

Ваш же ролик под названием "Test 1080p 60" скачивается именно в формате 1080 с постоянной частотой обновления экрана - 60fps. Почему Youtube одни ролики перекодирует с переменную, а другие оставляет в постоянной fps - пока неясно. Может Youtube просто дублирует кадры, когда движение в кадре отсутствует или незначительно. Для такого снижения веса не требуются серьёзные вычислительные мощности. Это можно легко проверить при покадровом просмотре. Можете сделать такой эксперимент.

3. Да снимаю. Просто я это делаю довольно медленно. Для каждого эксперимента нужно готовить хоть какую-то оснастку. Уже начал готовить для первого - "Вращение плазмы в магнитном поле". Пришлось придумать три небольших штативчика, изготовить кабели и спаять выпрямитель на 20А. Вчера снимал процесс извлечения грифеля из карандаша с помощью электрического тока. Идея не моя. Кто-то из подписчиков предложил в комментах к моему видео про сварку>>> После этого извлечения, вся квартира пахнет пожаром, хотя я эту операцию на балконе делал.

Вчерне уже сделал 5-6 опытов, которые нужно оформить, чтобы можно было снимать. Пока неясно, насколько эти опыты будут интересны зрителю. Скорее всего будет зависеть от качества съёмки. А тут у меня есть проблемы - отсутствие настоящего студийного света. Есть правда один источник направленного света - какой-то медицинский. Наверное для отоларинголога. Купил когда-то за 1$ на блошином рынке. Попробую его использовать в одном из опытов, где такой свет просто необходим - "Опыт с заряженной струёй воды". Кстати, не знаю, как его можно назвать? Суть опыта в том, что если подать в струю воды несколько тысяч Вольт, то она, струя, распадётся на капли (одноимённые заряды).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. Ну, почему, на ютубе все сделано для простоты использования, и рассчитано на самого неподготовленного пользователя. Поковырял немного, могу судить. И самое главное, не надо ждать на своём писюке, хранить все эти бесконечные проекты и т.п. Кстати, ещё не знаю, сколько ютуб на это дело своего места отводит.
К чему вам эти миди... это скорее для музыкантов, а не для обычных юзеров. Там же только, по сути, гармонические звуки, т.е. музыкальные инструменты, могут быть, т.е. миди это по сути просто ноты. Гораздо важнее фича, когда вы можете дорожки объединить и обратно разъединить, не потеряв оригинала, т.е. многоканальность.
Я тоже пробовал стабилизацию включить. Вот почти тот же ролик, но со стабилизацией
s
Трудно сказать, как он это делает, само разрешение конечно не теряется, но четкость, разумеется, падает. Но это заметно скорее на большом экране и мощном железе, таком как 4К ТВ, для которого пропуск кадров нонсенс, а на компьютере я привык, что от просмотра ютуба качества ждать не приходится. Вы хотите сказать, что другие программные стабилизаторы это делают лучше? Самое главное, что на ютубе можно вернуть все назад, т.е стабилизацию отключить, также как убрать наложенную дорожку. Я ещё не проверял, как он это делает, наверное, просто хранит копию оригинала. Если отключит сразу, то скорей всего, так оно и есть, т.е. обработка долго, а отключение быстро, разве что служебную информацию переписать.
Кстати, почему вы думаете, что для премьера ютуб это не коммерческая основа, если за ролики платят?
Виртуалдуб, кстати, с современным материалом уже не работает, судя по вики, где-то в 13 году перестал развиваться.

2. С загрузкой выгрузкой роликов ещё много вопросов. Я не проверял идентичность роликов загруженных и выгруженных с ютуба, и что именно там меняется, только заголовки и служебка или сам видео материал. Надеялся от более продвинутых это услышать, чтобы самому не экспериментировать, но, наверное, не судьба, пока сам не разберешься, не поймешь :).
К тому же сейчас существует механизм, который автоматом вам устанавливает разрешение в зависимости от канала и производительности. Ваши фпс тоже могут только к заголовкам относиться, вы же сами кадры там не считали...
Трафик, да, ютуб будет стараться снизить, поскольку ему количество просмотров важно, а в часы пик у меня часто происходят перебои с ютубом, думаю, не только из за моего канала, но и от возможностей ютуб серверов отдавать инфу тоже, а объём хранения сомневаюсь, иначе бы они не предоставляли юзерам столь широкие возможности редактирования.
Да, ролики со стационарной картинкой вообще не требуют большого потока. Я думаю просто плееры ютуба не заточены под 60 фпс, верней, воспроизводят не больше 30. То то, я смотрю, люди пишут в описании 60 фпс, а ютуб плеер рапортует 30. Это, кстати идея, заграбить один из таких с ютуба 4К@60 и попробовать в мелиаплеере ТВ, как максимум для него. Раньше я думал, что юзеры 60 фпс пишут просто ради рекламы, обманывают, а сейчас уже сомневаюсь, надо пробовать... 60 фпс 4К крайне интересно посмотреть на ТВ :). Фулл ХД 60 фпс полно даже в онлане, а вот 4К на 60 в живую не видел ещё, ну кроме примитивных тестов конечно...
Могу ещё пару динамических роликов привести для сравнения, на 30 и 60 фпс
s
s
на 60, кстати, на ТВ плеере не показывает почему то...

3. Ну, я вижу, у вас серьезный подход, может для зрителей попроще надо :)? Зритель, он примитивен в массе своей, не оценит, а, как я понимаю, все это делается ради просмотров. Тут важно угадать настроение, и чтобы зритель понял, а не продемонстрировать качество, все равно с профи студиями соревноваться невозможно с нашей аппаратурой. Хотя, если интерес выжать максимум из "гавна", то это тоже интересно.
Как я понимаю, у вас стратегия выстелить сразу кучу опытов, нежели наращивать их постепенно, постепенно улучшая и совершенствуя. Может быть вы и правы. Среди американских блогеров тоже есть такой Чиж Нью йорк, который на качество съемки делает акцент (наверное знаете, по нему можно уровень качества любительских съемок оценить), а в тоже время Америка тв, который этим почти не заморачивается, ещё более популярен.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 19:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
...и что именно там меняется, только заголовки и служебка или сам видео материал.
Пережимается с более низким битрейтом, плюс новая финча, которой раньше не было - переменная частота кадров.

Цитата:
Я думаю просто плееры ютуба не заточены под 60 фпс, верней, воспроизводят не больше 30.
Откуда это известно? Пока Youtube отдаёт то, что ему скормил, только с вышеуказанными оговорками. А вот для мобильных девайсов режет всё что можно и это видно без дополнительных программ. Но я глубоко не вдавался, так как я на это влиять не могу.

Цитата:
...вы же сами кадры там не считали...
А зачем считать, когда можно по стрбу определить.

Цитата:
Чиж Нью йорк...
Так это кажись и есть тот чувак, который ел экскременты на камеру, когда канал раскручивал. Потом на Пепе поднимался. Потом конфеты ел и т.д. Хороший пример дебилоидного и весьма успешного проекта. Чел так не хотел работать на заводе, что стал весьма успешно креативить для даунов. Молодец... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 05:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не похоже, чтобы они пережимались, если вы не применяете какой-нибудь редактирование, а просто грузите сырой ролик. Хотя я заметил, что полное разрешение появляется не сразу, а после некого ютубовского анализа, скажем, 4К символ у ролика появляется с некоторой задержкой. В любом случае, там указан оригинальный файл. Ладно не буду гадать, просто скачаю ролик с ютуба назад и посмотрю, какие изменения он претерпел... А вообще надо понимать устройство современных мр4, может быть там любые стандартные разрешения легко без перекодировки получить, ведь есть HLS (HTTP Live Streaming) режим для онлайн видео, где разрешение меняется на лету, в зависимости от загруженности канала, скажем, много передач ИПТВ и VoD (видео по запросу) начинает показывать с низкого качества, а по мере загрузки и установки канала переключается на максимальное или даже остается на среднем приемлемом уровне. Я в это тоже не вникал, но наблюдаю постоянно, поскольку много иптв и т.п. смотрю с разных источников.

То что ютуб плееры больше 30 фпс не показывают, видно по их же статистике, если вывести информационное окно (на тв www.youtube.com/tv#) + можно собственно определить по стробу, что в тестовых роликах, которые я привел, есть. А так это просто наблюдения, а не уверенность. Вы же ролики скачиваете, наверное, видео донлоад хелпером или т.п., там уже может быть другие механизмы работают, т.е. именно скачивание файла, а не проигрывание потока. Кстати, для просмотра на медиа плеере телевизора не смог почему то скачать https://www.youtube.com/watch?v=iNJdPyoqt8U где и 4К, и 60 фпс. Файл более 600 мег, качается, показывает процесс, а в результате получается пустышка со ссылкой на оригинал (не разбирался ещё почему так).
А влиять на качество ютуба вы можете так, если понимать в каких случаях есть пережим, а в каких его нет, в чем я в общем и хочу разобраться в первую очередь.

А зачем считать, когда можно по стрбу определить
Вы что, определите 29.8 или ровно 30 по стробу :)?

Нет, Чиж это как раз интеллигент, хотя работает в такси убере, и я видел у него один мерзкий ролик, где он накупил на 1000 баксов продуктов, налил ванную шампанского и стал мазаться продуктами, в том числе красной и черной икрой, ничего не съев. Но это, скорее, был перформенс, т.е. показательное презрение в роскоши, так же он снял ролик про обед из органик продуктов, которых накупил на 150 баксов и затем отдал этот обед, который он сам приготовил, бомжу. Кроме того, он и придумал этот челендж про то, как пообедать на 5 баксов с выпивкой, обед, который, кстати, он съел уже сам :).
А заводская деревенщина это Америка тв, конфеты он ест на детском канале, верней, он их там просто раскидывает, накупив их целую гору. Не знаю, кто эту фигню смотрит, но там миллионные просмотры и он говорит, что детскую психологию понимает. Экскременты я у него не видел, но от него можно ожидать всего, если судить по его поведению.
А вообще они все друг друга знают и иногда делают совместные видео.
Я уже говорил в чем их успех, люди смотрят их как бесконечный сериал, т.е. им надо снимать постоянно, лучше каждый лень и не менее получаса, чтобы люди к ним привыкли и не отвыкли. Хуже, если регулярность всего раз в неделю, но тоже можно. Помните поговорку про реалити шоу, если по ТВ каждый день показывать жопу, то и жопа станет популярной... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.