Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Как подобрать дешёвую камеру, что бы можно было снимать ролики?
Все советуют NIKON 600.

Дополнительные материалы
Лучшие обзоры видеокамер от Мерькова>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 22:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Вот нашёл свой пост. Даже два. Может кому и здесь пригодится.

О формате 4К в бытовых камкордерах и камерах, выпущенных до лета 2016 года.

Короткая выдержка в видео, совсем другое, нежели в фото. Например, в фото можно провести щель между шторками затовора вдоль кадра и получить нормальный снимок. Ведь нам не нужно после этого сравнивать предыдущий снимок с последующим. А в видео это происходит постоянно. Поэтому, нужно обеспечить такую скорость опроса всей матрицы, которая бы соответствовала скорости изменения захватываемого изображения. У наших камер эта скорость невысока и находится где-то в районе 1/120сек для Full HD, (судя по режиму ускоренной съёмки). Кстати, в камере даже есть встроенный механизм предупреждения - транспарант, выползающий при быстром панорамировании.

Поэтому я и предупреждал о нецелесообразности покупки 4К. Вот если бы это были настоящие 4К, то реальная скорость затвора была бы уже 1/240сек, что позволяло бы снимать более шустрые сцены.
b.f. писал(а):
Вы не поверите, но выдержку можно выставлять ручками без всяких проблем.
Выдержка в фото-видеоаппаратуре имеет два разных показателя. Значение одного показателя мы можем менять с помощью органов управления экспозицией, а другой определяется конструктивными особенностями камеры.

Например, в фотоаппарате мы можем установить хоть 1/8000сек, но время за которое камера может полностью открыть затвор обычно намного скромнее и редко превышает даже у самых крутых камер 1/500сек. В бюджетных - вдвое меньше.

То же самое касается и видеокамер. У нашей видеокамеры время захвата кадра формата Full HD составляет 1/120сек. Это значит, какую бы вы выдержку не установили, время захвата одного кадра не будет короче этой самой 1/120сек. Для 4К, я подозреваю, оно составляет 1/30сек или, возможно, 1/60сек (у меня нет такой камеры), что для большинства сцен просто недопустимо.

Например, вы повернули камеру за одну секунду всего на 10 градусов, а снимаете при этом объект на расстоянии 50 метров. Тогда относительная линейная скорость вашего объекта составит: 50 * sin10 = 8,7(метра). Это равносильно тому, что вы попытаетесь снять на фотокамеру со штатива проезжающий мимо автомобиль, движущийся со скоростью более 30км/час, и при этом выберите выдержку 1/120сек.
Кроме этого, в наших Panasonic-ах нет возможности уменьшить время захвата изображения за счёт снижения разрешения. Например, в камере Nikon 1 J5, можно снимать видео 800 x 296 с выдержкой 1/400сек (400fps) и 400 x 144 с выдержкой 1/1200сек (1200fps). А она стоит даже дешевле V770. Правда, у Nikon 1 J5 4К обрезанное (15fps), но в V770 вообще нет никакого 4K.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 13:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
модель с гибридным стабилизатором Sony DSC-HX80
А как насчёт такой камеры?
s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Фиг его знает, 30 фпс это как раз обычная съемка, а вы намекаете, что чем выше разрешение, тем дергатни больше? По вашему описанию я лично понял, что мази будет больше, а не дергатни, хотя по телефонной камере я могу жаловаться только на дергание, т.е. строб...
В любом случае, фхд камеры, как и тв-ры уже давно отжившее прошлое, и вы изначально покупаете отстой, если не смысле оптики, то в смысле производительности, тем более, как мне кажется, после первых рекламных спекуляций цена на 4к станет ещё дешевле, чем некогда была на топовые, и не только, фхд.
А на ютюбе 4к ролик привлечет внимание хотя бы потому, что 4к там ещё мало, а интеллект среднего смотрельщика далек от среднего в низкую сторону... :) ничего не мешает сделать параллельно ролик и в хд, но от возможности сделать 4к ролик хуже уж точно не будет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Первая попавшаяся
X1000V / X1000VR 4K ACTION CAM WITH WI-FI & GPS
460 евро, НО это СОНИ, может быть, у китаёзов в 2 раза дешевле модели есть... а цена - дело времени...
акшен
s

s

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 15:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kocтик
Тестовое видео совсем никакое - слишком много мыла даже на контрастных сценах. На малоконтрастных совсем плохо. В условиях слабой освещённости можно даже не пытаться снимать.
У камеры очень маленький сенсор - 1/3.91". Чувствительность втрое ниже средней по больнице - 3 lux против 1 lux. Это камера и в 2012 годы была посредственной. Вы выбирайте из линеек, на которые есть серьёзные профессиональные обзоры. Последние делают только на приличную технику.
Лучшие обзоры любительских камер и у нас да и за бугром делает наш человек - Мерьков. Ссылку добавил в шапку.
qza
Вы пока что мыслите телефонными категориями. Чтобы понять необходимость тех или иных функций камеры, нужно либо глубоко изучить предмет, либо учиться на собственных ошибках. Некоторые вещи очень трудно осознать, глядя только ролики на Youtube, особенно, снятые профессионалами.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Тестовое видео совсем никакое
:oops: А я думал что, это нормальная камера. :cry:
Iurii писал(а):
Ссылку добавил в шапку.
Спасибо, будем изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 17:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kocтик
Не завидую я вам. Это выбор всегда очень трудно делать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii
Почитал немного.
Первое впечатление (возможно ошибочное), вы слегка сгущаете краски.
Нашёл камеру с исключительно хорошими отзывами. Сравнил качество видео с той которую я показывал, разницы почти нет. А вот по цене разница в 3-4 раза. Так что пока "моя сонька" лидирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да вы правы. Но иногда задумываюсь над покупкой камеры и еще непонятно видео или фото. Склоняюсь больше к видео, а фото как доп.фича, поскольку фото не сильно интересуюсь.
И жду полного слияния направлений :)... Дисплей уже перекочевал на телефон , что вполне логично. Скоро и все остальное подтянется... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Кораблики говорите их есть у меня. Обычный телефон :) фхд https://www.dropbox.com/s/uwytu0k16xgjl ... 8.mp4?dl=0

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.