Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Как подобрать дешёвую камеру, что бы можно было снимать ролики?
Все советуют NIKON 600.

Дополнительные материалы
Лучшие обзоры видеокамер от Мерькова>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 05:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот про это я говорил:
HLS предусматривает поддержку адаптивного битрейта, эта техника предусматривает наличие нескольких одновременно доступных потоков, каждый из которых может содержать одинаковый контент, закодированный в разных битрейтах, а также имеющий другие отличающиеся характеристики. По мере проигрывания клиент может выбирать из числа нескольких доступных потоков, что позволяет адаптировать сессию к внешним условиям передачи по сети.
вопрос только в том, можно ли все потоки держать или выцеплять из одного файла, или необходимы все, т.е. несколько файлов. В принципе по донлоадеру с ютуба видно, что обычно доступно сразу несколько файлов для скачивания, значит он сам их готовит дополнительно, возможно оставляя оригинал неизменным, как образец наиболее высокого качества из всех доступных. А копии создаются, как очевидно, только на низкое качество, на более высокое их делать нет никакого смысла. Хотя, когда вставил фотку в начало ролика, разумеется, разрешения выше чем 720 по вертикали, как я уже писал, ролик из 720р превратился в 1080р, хотя там все видео были 720р, т.е. ютуб перекодировал ролик на максимально возможное разрешение, ориентируясь по разрешению фото, а не видео.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 06:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Скачал ролик с ютуба, который не подвергался редактированию, получил 10 МБ, вместо 38 МБ у оригинала.
Сводка VLC
Оригинал:
Кодек: H264 - MPEG-4 AVC (part 10) (avc1)
Разрешение: 1280x738
Разрешение монитора: 1280x720
Частота кадров: 29.800473
Декодированный формат: Planar 4:2:0 YUV

Кодек: MPEG AAC Audio (mp4a)
Каналы: стерео
Частота дискретизации: 48000 Гц

Скаченный:
Кодек: H264 - MPEG-4 AVC (part 10) (avc1)
Разрешение: 1280x738
Разрешение монитора: 1280x720
Частота кадров: 29.801001
Декодированный формат: Planar 4:2:0 YUV

Кодек: MPEG AAC Audio (mp4a)
Каналы: стерео
Частота дискретизации: 44100 Гц

Да уж, выдает точно уже перекодированный, почти в 4 раза меньше по объёму, хотя на вид так сразу и не скажешь, резолюцию не меняет, хотя частота кадров слегка отличается, а самое интересное, что частота аудио подвергается изменению, что неудивительно, поскольку в любом ролике происходит контроль аудио прав, значит параллельно нетрудно сделать и перекодировку... Так что ютуб для хранения видео не годится, где там скачать оригинальный файл пока не знаю, хотя название его там остается... Короче, я о ютубе раньше лучше думал... :) это, скорее, просто платформа для демонстрации, нежели свой видеоархив... архив, наверное, надо просто на облаке делать... А 4К скачивать не с ютуба, а лучше с других источников, даже если видео одно и тоже. Вот и объяснение, почему верхняя строка текста в 4К выглядит на ютубе размытой, по сравнению с медиаплеером ТВ-ра. Хотя по первому впечатлению меня качество ютубовских 4К роликов поражало, теперь только встроенный ТВ плеер буду признавать, никакой не онлайн... :)

Вот и объяснение качества стабилизации нашлось, ютуб грузит, скажем, оригинальный фулл хд 40 мег ролик, из него делает в 4 раза меньше 10 мег в той же фулл резолюции, и ещё в 4 раза (в 16 раз, 3 мега) меньше в ХД, и ещё в 4 раза меньше СД и т.д., т.е. заведомо получаем не больше половины оригинального объема в сумме файлы уже всех разрешений. А стабилизация применяется в наибольшему, но дело в том, что он уже в 4 раза покоцан, а если все это делать на своем РС, то стабилизацию можно применить к оригинальному размеру файла, а в нем информации в 4 раза больше, хотя на глаз она при той же резолюции мало различима, а для стабилизатора весьма существенна...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 11:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
на медиа плеере телевизора не смог почему то скачать
Да, некоторые ролики почему-то скачать в максимальном разрешении не получается. Причину я не знаю. Но есть способы закачивания стрима, можете попробовать.
Если мне нужно скачать видео в наивысшей резолюции, я качаю с помощью UmmyVideoDownloader. Все остальные программы, которые я когда-то юзал, сдулись и качают только на ступеньку ниже.
Цитата:
...вопрос только в том, можно ли все потоки держать или выцеплять из одного файла, или необходимы все...
Я думаю, что Youtube хранит все варианты разрешения в отдельных файлах. Насколько мне известно, Google решил проблему хранения данных уже давно. А вот с вычислениями и алгоритмами у него всегда были трудности. После выделения Youtube в отдельное подразделение, проблемы только усилились. Например, уже более года программисты не могут решить проблему с пропажей комментариев. В форуме саппорт молчит как рыба или рассказывает небылицы. Я хотя и имею право на поддержку (она есть не у всех), писать даже не стал. Обращался к ним всего пару раз. Причём один раз нашёл критический баг (пропажа иконки ролика, при загрузке заставки в процессе обсчёта ролика). Решение мне подсказали, но типа "почесать левое ухо правой рукой. Так и делаю до сих пор. Даже не знаю, исправили или нет.

Насчёт битрейта. Битрейт может быть и избыточным. Например на глаз, мало кто сможет отличить JPG 100% от JPG 85%. Это не значит, что качество не ухудшается, но и особой нужды в нём нет.
Что касается 1280x738, убедитесь, что это оптимальное разрешение для Youtube. Раньше, когда я интересовался, такого разрешения в списке рекомендуемых не было. То есть, скормить то ему можно что угодно, но думаю более корректно он будет работать с рекомендуемыми разрешениями, битрйтом и FPS.

Насчёт хранения хомвидио.
Эта тема широко обсуждается в сети. Сколько людей, столько и решений. Я как раз высказывался за хранение на Youtube. Мог бы даже аргументировать, да лень писать много, особенно с учётом того, что люди редко принимают решения, считая на 8 ходов вперёд. Чаще всего решения опираются на чужой опыт или на текущие возможности человека. Пока я вижу только одну проблему, возникающую при хранении видео на Youtube. Нет возможности (или мне она неизвестна), предоставить доступ ко всему каналу или плейлисту с помощью одной ссылки.
Если бы такая возможность была, то послав кому-либо ссылку по почте, можно было бы в будущем восстановить доступ к всему каналу с помощью этой ссылки. Из-за появившейся безразмерности почтовых ящиков, люди перестали использовать корзину.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В фф есть уже встроенный донлоадер видео, его и использую, там в списке можно все разрешения увидеть, причем он качает материал, это видно по загрузке, но что то на последнем этапе происходит.

Баги в онлайн там га ютубе конечно происходят, но я ним отношусь с пониманием, га то оно и онлайн редактирование.

Я не знаю почему именно 738, а не 720, но это телефон так дает, а ютуб видимо не меняет.

На счнт битрейта я уже выяснил, почти в 4 раза ужимает, вот и сравните jpeg мега разиера с таким же на 250 кБайт.
По поводу ссылок я не понял, но ссылки на плейлисты аналогичны ссылкам на конкретные видео.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
В фф есть уже встроенный донлоадер видео...
Озвучьте название дополнения, если оно есть. У меня версия Firefox, если речь о нём, 52.0 (Portable) и там такой функции не видел. Установил SaveFrom.net помощник, но он максимальное разрешение больше не качает.

Цитата:
По поводу ссылок я не понял, но ссылки на плейлисты аналогичны ссылкам на конкретные видео.
У роликов есть функция "Доступно по ссылке". Ссылка и есть пароль. У плей листа такой функции нет или она мне неизвестна. Правда там есть ещё функция платного контента, но она мне доступна только на основном канале. На канале хомвидео - нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 02:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я уже говорил
Загружайте видео с помощью Video DownloadHelper автор mig
Легко загружайте видео с YouTube, Dailymotion, Фейсбук и с многих других сайтов с видео с помощью этого простого инструмента.

ФФ не портативная версии 50.0.1, а на другом по моему до 52 обновлено, а выглядит страница настройки примерно так, там и есть этот донлоадер:
Изображение
Я почему подумал, что он встроенный изначально, потому что там есть много других полезных АДД-ов, которые я сам точно не ставил, а они есть.

Блокируйте рекламу с помощью uBlock Origin автор Raymond Hill
Лёгкий и эффективный блокировщик рекламы. uBlock Origin применяет тысячи фильтров к контенту без "съедания" большого количества памяти.

Улучшите YouTube с помощью YouTube High Definition автор Baris Derin
Автоматически проигрывает видео на YouTube в высоком разрешении, выключает аннотации, регулирует размер плеера, и многими другими способами настраивает то, как вы просматриваете видео.


Как они там появились я честно не разбирался, поскольку адд-ами почти не пользовался, пока нужда не привела к ним. ФФ обновлял изредка, но не каждую версию, без фанатизма, мне нравится как он это делает из меню справки...

Теперь понял, что вы по плейлистам имели в виду, так глубоко не копал, я вообще не знал, что по ссылке можно пароль поставить, хотя пару-тройку роликов ради опыта доступными по ссылке сделал. Думал просто в этом случае они в общем поиске (по запросу) появляться не будут, т.е. только по ссылке их можно найти. Вообще списки мне не очень нравятся, я бы предпочел отдельные папки, где разные ролики находятся, хотя хорошо хоть эти списки есть для упорядочивания. По идее списки тоже могут быть монетизированы, т.е. набросал туда чужих роликов, и если их открывают из вашего списка, то списку идет просмотр. Как бы составление списка тоже некий креативный фактор, как дискотека, или я не прав?

Что вы называете основным каналом, а что хомевидео я тоже ещё не понял, вероятно не дошел до этого. Наверное ютуб делает разницу между назначениями каналов и снабжает их разными фичами в соответствии с назначением?

Все таки очень доволен ТВ-ом, хотя он не без глюков. Сегодня был в магазе, посмотрел дешевый 4к 40" Нisence тоже за 400 евро, думал что-то за год в технологиях поменялось и улучшилось. Так он ещё гораздо хуже, меню тормозит гораздо сильнее, и это даже по тому же ютуб-тв видно, кроме того матрица искажает цвета, т.е. наверняка даже не ИПС, а если не вырвиглазный олед, то вообще предпочитают умалчивать тип матрицы, дизайн тоже гораздо хуже, хотя про эту китайскую фирму я был хорошего мнения, и по скорости работы китайцы должны быть на высоте. Разве что гнусмана похожего качества картинки видел, и то не факт, что там 43" как у меня, а не 40", по скорости даже не скажу. А ведь прошел уже почти год... считаю, что мне повезло с выбором, учитывая, что я про ТВ вообще ничего не знал, а все равно купил именно то, что хотел... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 11:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Странный у вас Firefox с кучей аддонов. Но раз вы используете автообновление, то могли и забыть, что и когда устанавливали. Я то просто новые версии запускаю, поэтому у меня каждый раз всё голое.

Что касается "Video DownloadHelper", то он у меня, так же как и "SaveFrom.net помощник", требует подпорку в виде конвертера для закачки видео в Full HD разрешении. Раньше, кстати, SaveFrom.net помощник (потерял его при смене версии FF) мог просто закачать отдельно видео и аудио. А сейчас видимо с учётом общей деградации пользователей, решили что нужно сразу конвертировать эти потоки в один файл. Вот я использую для этого UmmyVideoDownloader, который работает сам по себе. То есть ему и браузер не нужен.

На Firefox нужно будет изучить получше. Я давно его не настраивал и не использовал плотно.

qza писал(а):
Думал просто в этом случае они в общем поиске (по запросу) появляться не будут, т.е. только по ссылке их можно найти.
Так и есть. Подобрать же ссылку слишком сложно с учётом её формата, который соответствует самым сложным паролям. Так что она и является паролем, в отличие, скажем, от ссылки Dropbox, где она является названием ролика.

qza писал(а):
Что вы называете основным каналом, а что хомевидео
У меня есть открытый канал для подписчиков и закрытый, где все ролики доступны только по ссылкам. Причём каналы под разными аккаунтами. Дело в том, что в закрытом канале я иногда использую музыку, защищённую авторскими правами. Но, уже много лет канал не блокируют. Видимо потому что доступ по ссылке, да и монетизация не включена.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не могу точно сказать, но страница такого вида в фф по моему появилась недавно, и я был удивлен, что там уже есть куча полезных аддонов, потому и написал, что они стандартные.

Хелпер только при загрузке 4к потребовал у меня конвертер. Для того ролика, что разбирал здесь по моему ничего такого не требовалось. Если как вы говорите, может быть это надо для роликов, где вы музыку на мамом ютубе наложили.

Ссылку вы можете подобрать просто перебором, так что эта инфа не закрытая, просто ее целенаправленный поиск затруднен.

Понятно, что можно наделать себе каналов сколько угодно и использовать их под свои нужды. Смысл вопроса про канал был в том, есть на ютубе регистрация каких то спец каналов для этого или они все идентичные, а вы сами можете их использовать под свои нужды и поменять политику использования в любой момент.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 23:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
страница такого вида в фф по моему появилась недавно
Я не страницу доступных к установке аддонов имел в виду (что на скрине), а страницу уже установленных дополнений. У меня она была всегда чистой. Хотя предпоследний FF у меня был с инсталлятором.

qza писал(а):
Ссылку вы можете подобрать просто перебором, так что эта инфа не закрытая, просто ее целенаправленный поиск затруднен.
А вы пробовали... :) А как насчёт того чтобы пароль подобрать, состоящий из одного слова... Конечно можно любой пароль подобрать, но это когда известно что именно ищешь и каков ожидаемый профит. Вы же собираетесь искать непонятно что, из числа комбинаций в двухзначной степени, чтобы в конце увидеть ролик в стиле "Я и Париж". Правда, процесс можно автоматизировать, но только в случае, если будете искать канал известного автора. А если автор создал канал для хомвидео на отдельном аккаунте, например "KotBegemot1987". Тут уже придётся вычислительную ферму арендовать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фото-видеокамеры для Youtube
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, расширения и плугины у меня никогда не были пустые, многое там устанавливаются автоматически вместе с программами, а вот верхняя страница для меня стала новинкой, где все так легко включается/выключается.

Я не пробовал подбирать, но думаю найти случайный ролик возможно. Вы, видимо, не поняли о чем я говорил, скажем, пользователь сделал ролик доступный только для избранных по ссылке, значит он хочет скрыть его от чужих глаз, а подбиральщику эти ролик попадется, более того, если он скрыт от общего доступа, значит в нем что-то такое есть, поэтому для меня, если ролик доступен по ссылке, значит он теоретически доступен всем.

Меня сейчас больше камерафон интересует, вот скажем, в стандартной камере там есть 1080 на 30 фпс и 720 на 25, где поток даже не 2 раза уменьшен, а процентов на 50. Я так понимаю, что последнее сделали ради экономии трафика, но деградация картинки очень сильная при этом, я бы её ещё понял, если бы поток раза в 3 уменьшился, а так мало пользы. Но в других прогах есть и другие разрешения, вот и вопрос, что именно завязано на проги, а что на тип камеры. Скажем, фпс при определенном разрешении это ответственность камеры или все таки программы. Тоже самое на счет качества сжатия. В общем конечно надо самому экспериментировать, но вдруг кто уже знает и делал такие опыты, скажем при фулл хд разрешении реально ли ещё улучшить картинку за счет сжатия и увеличения потока и т.п. В принципе 1080/30 меня в телефоне утраивает, я все ещё даже со стабилизатора на улице не пытался снимать, но хочется выжать все возможное по качеству и оптимальности из этой железки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.