Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 00:27 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Спасибо Юрий!

О каких именно стёклах идёт речь? = Мы, надеемся, что, по результатам нашей работы мы сможем сделать точную копию витража в реальный размер со всеми узорами.

Вот пример (все рисунки тестовые)

На первой сверху картинке видно как мы планируем отрисовывать "полигон" в html 5, при наведении на этот полигон на вебстранице с информацией по витражу будет выпадать меню с полной информацией по этому стеклу, витражу.

На второй картинке сверху видно что мы не планируем как либо отражать узор на внешней стороне витража - с улицы, просто закрасим похожим цветом (похожим на реальный)

На третьей сверху картинке видно ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ рисунок который не отражает как видит витраж человеческий глаз (действительно очень похоже, было отрисовано по фото которые делал винипух с селфипалкой:))

На 4 сверху картинке видно как нам советуют друзья из команды Revit обрисовывать векторную линию вокруг стекла.

Если Вы найдете время посмотреть видео по ссылке из моего последнего письма, то вопрос отпадет, там видно что мы планируем сделать модель стекол в реальный размер., т.е сделать так что бы в последствии любой Кулибин смог у себя в гараже сделать витраж из набора стекол, узоров, цветов стекол... Что бы если вдруг витраж будет разрушен, его можно было бы воссоздать.

По сути, все стекла должны примыкать к друг другу "западлецо" с выпуском в 1 мм, т.е если между стеклами сделать прокладку в 1 мм между ними не должно быть зазора - как этого добится по всему витражу - мы не знаем на сегодня.

С Уважением Русские люди.


Вложения:
polygon.JPG
polygon.JPG [ 46.44 Кб | Просмотров: 20897 ]
3 вид с улицы.JPG
3 вид с улицы.JPG [ 47.77 Кб | Просмотров: 20897 ]
2 вид из нутри - художественный.JPG
2 вид из нутри - художественный.JPG [ 60.98 Кб | Просмотров: 20897 ]
1 стекло.JPG
1 стекло.JPG [ 23.85 Кб | Просмотров: 20897 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 01:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
Cnile
Я не вижу никаких существенных проблем во всём процессе получения указанных документов. Есть проблема со светом, при съёмке снаружи здания, но это тоже стандартная проблема светописи.
Все ваши трудности вызваны отсутствием достаточного финансирования проекта. Если бы ни это, можно было бы нанять специалистов для каждой операции. Правда, для этого бы прошлось сначала нанять самого умного, который бы написал тех. задание. :)

Лирическое отступление
Я помню ко мне обратился один одесский онлайн магазин с предложением отснять весь их товар (около 2000 наименований) в однорядные VR-Object-ы. Я говорю, ребята, я за это бы не взялся, но вы то сами готовы кому-то столько заплатить?
- А это сколько?
- Ну, хотя бы по доллару за модель, хотя вряд ли кто-то возьмётся за столь мизерную оплату.
После операции умножения 2000*1$, интерес к 3D сразу пропал. :)

В ролик из последнего письма заглянул. На первый взгляд Glass Eye 2000 - весьма примитивная программа, видимо, заточенная под сохранение структуры витража по фотографии. Я думал вам требуется более скрупулёзный подход. А может быть он у вас и был, пока вы не оценили свои реальные возможности. Если это софтина не умеет каталогизировать детали отрисованного изображения, может стоит поискать что-то более удобное для вас...

Я примерно так это дело и представлял, если рисовать в один паз. И 3D модель получится такой же искусственной, как 2D на картинке. Пайки опять же не видны, хотя, вроде, вначале это было одним из условий. Или я опять неправильно понял.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 05:59 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Доброго времени суток Юрий!

Пайки опять же не видны, хотя, вроде, вначале это было одним из условий. Или я опять неправильно понял. - Вы поняли все правильно, после Ваших комментариев наш шеф многое пересмотрел:)


Я думал вам требуется более скрупулёзный подход. А может быть он у вас и был, пока вы не оценили свои реальные возможности - Теперь обязательных условий стало меньше. Пайки мы увидим на фото. Для всего прочего будем использовать программу Revit, а Glass Eye 2000 это удобная штука только для дублирования элементов витража, для нумерования деталей, для того что бы в последствии можно было этот витраж воссоздать.

В среду начнем снимать, пока с лесов, что получится - увидим.

С Уважением Русские люди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 10:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
Cnile
Остаётся вам только пожелать подходящей погоды! С учётом низкого Солнца, это должны быть слоистые облака (наподобие неяркого софтбокса).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 23:01 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Здравствуйте Юрий!

Поговорили с дизайнером который в векторе отрисовывает стекла витража.
Adobe Illustrator программа векторная и она не измеряет в пикселях, только в сантиметрах и миллиметрах.

С прозрачной линейкой приложенной к монитору дизайнер сидеть не готов, говорит что непомерный объем работы и даже если все измерить, то точно все равно не получится т.к витраж ручной работы и нет идеально точных размеров в повторяющихся элементах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 23:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
Cnile писал(а):
Поговорили с дизайнером который в векторе отрисовывает стекла витража. Adobe Illustrator программа векторная и она не измеряет в пикселях, только в сантиметрах и миллиметрах.
А для чего ему пиксели, если он в векторе работает? Он смог объяснить?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 01:42 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Iurii писал(а):
Cnile писал(а):
Поговорили с дизайнером который в векторе отрисовывает стекла витража. Adobe Illustrator программа векторная и она не измеряет в пикселях, только в сантиметрах и миллиметрах.
А для чего ему пиксели, если он в векторе работает? Он смог объяснить?



У нас стоит задача повторить витраж максимально реалистично, в реальный размер, в идеале извлечь из отрисовки векторный рисунок по которому впоследствии можно будет сделать деталь (стеклышко с узором или без узора)

Вы предложили измерять размеры с помощью линейки прозрачной или с помощью функции измерения в пикселях, но в Адобе Илюстратор этого нет, там можно измерить только в сантиметрах и миллиметрах, т.е как перенести размер близкий к реальному по каждой детали рисуя с фото мы не знаем. Отрисовываем как есть, по фото, задав размер части витража по вертикали и горизонтали.


P.S Возможно мы Вас не правильно поняли и идем в неверном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 10:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
Cnile писал(а):
Вы предложили измерять размеры с помощью линейки прозрачной...
Цитату, пожалуйста, в студию!
Если я и имел в виду линейку, то естественно виртуальную - Ruler Tool.

Cnile писал(а):
С прозрачной линейкой приложенной к монитору дизайнер сидеть не готов...
А зачем вы выбрали себе роль "испорченного телефона"...
Даже если просто ради смеха поставить такую задачу, то можно ведь измерить скриншот с помощью виртуальной линейки, а не елозить настоящей по антибликовому покрытию дизайнерского монитора за 1К$ или дороже. По крайне мере, тогда не придётся пересчитывать размеры с учётом разрешения монитора и его физического размера.

В векторной графике достаточно сохранить пропорции изображения, чтобы потом его можно было восстановить в любом векторном или растровом масштабе (конечном размере). Например, написали вы что-то векторным шрифтом, а когда вам понадобится увеличить эту надпись до размера банера 12х24 метра, вам останется только задать, скажем, высоту буквы. Форма шрифта при этом не претерпит никаких изменений. Точно так же будет вести себя векторное изображение витража, если трассировка получена по правильному растровому изображению (фотографии). Как получить такие фотографии, вы видимо уже догадались, раз прикладывали линейки к раме во время фотосъёмки. Если нет, то могу рассказать.

Я, кстати, вычерчиваю детали своих самоделок в векторе, а потом создаю на их основе масштабные растровые шаблоны, которые использую для разметки заготовок. Такая технология позволяет получить погрешность всего в 0,1-0,2мм на дециметр.

Вот здесь даже видно, что я не вру: https://youtu.be/IbhvAXDMmkI?t=1m15s

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 18:27 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Iurii писал(а):
Cnile писал(а):
Вы предложили измерять размеры с помощью линейки прозрачной...
Цитату, пожалуйста, в студию! - :) Прошу прощения, я не готов внести цитату в студию, так как вывод делался на остове прочитанного, сейчас понимаю что вывод был не верен.

Если я и имел в виду линейку, то естественно виртуальную - Ruler Tool.

Cnile писал(а):
Как получить такие фотографии, вы видимо уже догадались, раз прикладывали линейки к раме во время фотосъёмки. Если нет, то могу рассказать. - Юрий, расскажите POR FAVOR, мы будем Вам очень MUCHAS GRACIAS :)

Я, кстати, вычерчиваю детали своих самоделок в векторе, а потом создаю на их основе масштабные растровые шаблоны, которые использую для разметки заготовок. Такая технология позволяет получить погрешность всего в 0,1-0,2мм на дециметр.

Вот здесь даже видно, что я не вру: https://youtu.be/IbhvAXDMmkI?t=1m15s



http://oldoctober.com/forum/ - хороший и полезный форум.


Последний раз редактировалось Cnile 02 авг 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 19:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
Cnile писал(а):
Юрий, расскажите POR FAVOR...
Скиньте какую-нибудь фотографию витража с линейками, расположенными по горизонтали и вертикали, которую можно показать (выше уже предлагал). Лучше даже снятую под углом, чтобы ей явно требовалась коррекция геометрии. Можно и без линеек, но тогда пришлите размеры (длину и ширину).
Cnile писал(а):
лучший форум на земле!!!
Вот это вы зря. Выглядит как-то нехорошо.

Вы мне прислали ссылки на два уже конвертированных из RAW снимка (упоминаются 30 минут). Во всяком случае на них не наблюдается явная дисторсия и геометрические искажения. Я думал вам нужно увидеть, как правятся геометрические искажения или как масштабировать изображение, исходя из известных размеров. А тут обе линейки почти на всю фотографию прицеплены, да и снято с перпендикуляра. Править особо нечего.

Вы бы сказали, что конкретно нужно, чтобы не оказалось, что я запишу что-то не то.

Кстати, у вас объектив Canon EF-S18-55mm f/3.5-5.6 III Он действительно так называется, или это Camera RAW (CR) его криво прописала в свой EXIF?
Вы правили дисторсию в CR? В EXIF почему-то правка дисторсии не прописана, то есть искажения должны были бы быть, но я их не вижу. Если бы RAW увидеть...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.