Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 02:36 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Здравствуйте друзья.

Есть задача, сфотографировать витраж, витраж высотой 2.7 метра и шириной 57 см.

Таких витражей более 50 шт. Витражи в оконных проемах. Оконные проемы на высоте 2.5 метра.

По сути нужна "скан-копия" витражного полотна, необходимо показать все точки пайки в свинцовом профиле, это делается для будущих поколений реставраторов.

Вопросы:

1) как "уйти" от отражения фотокамеры в витраже? (есть поляризационный фильтр, но он убирает только блики) Есть советы на фото форумах - снимать ночью с подсветкой, если у кого то был опыт, сообщите пожалуйста.

2) Может кто то делал лифт для фотокамеры? Витраж 2.7 метра, что бы сфотографировать его нужно будет сделать минимум 3 кадра с расстояния в 1 метр, медленно опуская фотокамеру на одинаковые расстояния. самое главное сохранить одну перспективы при съемке всех витражей.

Спасибо за ответы.

Вложение:
IMG-20160624-WA0019.jpg
IMG-20160624-WA0019.jpg [ 302.12 Кб | Просмотров: 30990 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 11:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
Cnile
Задача мне пока не до конца понятна.
1. Неясно, с какого максимального расстояния возможно производить съёмку? Например, если рядом с сооружением высокий забор или растут деревья и т.д., а снимать нужно снаружи.
2. Откуда будет вестись съёмка: снаружи, изнутри или с обеих сторон помещения?
3. Какая в вашем распоряжении имеется фототехника и свет? Фотокамера, объективы (если это DSLR) внешние вспышки и т.д.

Что касается способа съёмки с разрешением, превышающим величину разрешения фотокамеры, то на этот вопрос я могу вам ответить сразу. Даже при съёмке плоских документов, я рекомендую делать многокадровые копии из одной точки. Что же касается съёмки витражей, которые имеют явно выраженную объёмную структуру, то тут можно даже не задумываться о перемещении камеры, относительно нодальной точки. Вы просто не сможете сшить такие фотографии, так как это невозможно теоретически. Соответственно и софта такого не существует. В своё время я написал подробную статью на эту тему>>>, но если останутся вопросы, то с удовольствием на них отвечу. То же самое касается технологии сшивки отдельных фотографий. Тут я тоже смогу вам рассказать или показать, если потребуется, как это делается.

P.S. Ответив в теме, заглянул на сайт лучшего панорамосшивальщика и узнал следующее. Оказывается с тех пор, как я последний раз сшивал панорамы, лучшая среди программ PTGui уже начала поддерживать многоядерность и даже GPU. Процесс сшивки изображений высокого разрешения требует приличных вычислительных мощностей, поэтому, это очень хорошая новость. Раньше, для многопиксельных изображений, приходилось формировать батч и запускать задание на ночь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 18:33 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Ну наконец то сбылась моя мечта и мне ответил этот умный человек!!!

Мы действительно с интересом наблюдаем за всем тем что Вы делаете, наше мнение что Вы просто обязаны стать министром образования на нашей общей Родине.

Сейчас подготовлю подробное ТЗ и пришлю. Задача действительно не из простых.

:)


Последний раз редактировалось Cnile 20 июл 2016, 04:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 04:15 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Цитата:
Задача мне пока не до конца понятна.
1. Неясно, с какого максимального расстояния возможно производить съёмку? Например, если рядом с сооружением высокий забор или растут деревья и т.д., а снимать нужно снаружи.
Всего 79 витражей, некоторые находятся на высоте 20-30 метров, и снимать их придется с помощью каких то устройств, металлоконструкций, возможно с помощью канатного мостика.
Максимально возможное расстояние которое можно применить ко всем витражам - 7 метров. До некоторых есть расстояние 25 метров, а до некоторых только 7. Для нас Важно снимать все витражи строго с одной перспективы.
Цитата:
2. Откуда будет вестись съёмка: снаружи, изнутри или с обеих сторон помещения?
С обоих сторон помещения, изнутри необходима съемка витража как с художественной точки зрения - показать красоту, а так же четко отразить точки пайки на свинцовом профиле.
Цитата:
3. Какая в вашем распоряжении имеется фототехника и свет? Фотокамера, объективы (если это DSLR) внешние вспышки и т.д.
Камера Canon EOS Rebel T5 и 2 китовых объектива. 18-55 с автофокусом и 75-300 без него. света нет но есть умелые ручки:) вспышек нет
Цитата:
Что касается способа съёмки с разрешением, превышающим величину разрешения фотокамеры, то на этот вопрос я могу вам ответить сразу. Даже при съёмке плоских документов, я рекомендую делать многокадровые копии из одной точки. Что же касается съёмки витражей, которые имеют явно выраженную объёмную структуру, то тут можно даже не задумываться о перемещении камеры, относительно нодальной точки.
Вот тут мы встали в ступор, до того как мы прочли это сообщение, мы поняли это опытным путем.
Цитата:
Вы просто не сможете сшить такие фотографии, так как это невозможно теоретически. Соответственно и софта такого не существует. В своё время я написал подробную статью на эту тему>>>, но если останутся вопросы, то с удовольствием на них отвечу. То же самое касается технологии сшивки отдельных фотографий. Тут я тоже смогу вам рассказать или показать, если потребуется, как это делается.
Юрий, мы написали Вам письмо на несколько страниц, сняли видео где все подробно рассказываем обо всех задачах в нашем проекте и подготовили файлы для Вас, что бы все было наглядно и понятно, но изучение всего этого займет какое то Ваше время, мы хотим спросить, мы можем прислать Вам через личное сообщение эту информацию, так как на форуме мы не можем выложить все для общего обсуждения по некоторым причинам.

С Уважением Русские люди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 12:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
Cnile писал(а):
Для нас Важно снимать все витражи строго с одной перспективы.
...некоторые находятся на высоте 20-30 метров...
Плохая новость. Хотя...

Я бы произвёл съёмку с помощью квадрокоптера. Только квадрокоптер, способный таскать приличную камеру, стоит около 5К$.
Вложение:
Квадрокоптер Matrice-600.jpg
Квадрокоптер Matrice-600.jpg [ 36.12 Кб | Просмотров: 30949 ]

Однако вы бы могли бы арендовать подобный аппарат вместе с оператором.
Вложение:
Оператор квадрокоптера.jpg
Оператор квадрокоптера.jpg [ 99.96 Кб | Просмотров: 30949 ]


Да, выслать материалы можно на этот E-mail>>> Если видео не влезет в письмо (ограничение сервиса на размер файла), то можете выложить, например, на Яндекс диск или Dropbox.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 19:02 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Здравствуйте Юрий!

Покупка квадрокоптера невозможна, в силу ряда причин. мы можем снимать только фотокамерой.

Мы отправили Вам сообщение на почту, фото и видео.

:)


Последний раз редактировалось Cnile 20 июл 2016, 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 19:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
Cnile
Здравствуйте! Письма получил, видео посмотрел. Кстати, видео снято классно, да и комментарии на уровне. Только за одну пейзажную ориентацию можно сразу четыре звезды Youtube дать. (Обычно снимают в портретной). Спасибо!

Я уже увлёкся вместе с вами поиском оптимального решения. В полученном письме есть разные вопросы, но они все - ерунда по сравнению с выбором способа съёмки.
Уже Начал писать обстоятельный ответ, который, надеюсь, потянет на скромную статью. Может завтра или послезавтра закончу.

Я пока не сбрасываю со счетов ни один приём съёмки, как то, коптер, съёмочный кран, леса, тросы и т.д. Так что, отвечу по каждому пункту, просто из перфекционистских побуждений.

К сожалению, пока не нашёл чёткой информации по кратковременному лагу зависания квадро-октокоптеров. Спросил знакомых киношников, жду ответа.

Какого, кстати, вы планируете достичь разрешения изображения в DPI (пикселей на один дюйм витража)?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 23:17 

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 02:23
Сообщения: 15
Спасибо за отличную обратную связь Юрий.

Свои ответы напишу в почту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 20:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14223
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На нынешнем концерте Ленинграда на Нашествии 2016 (есть записи на ютюбе) уже перед сценой висит квадрокоптер для съемки :)... хотя, да, на высоте 20-30 метров безветрия практически не бывает...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка витражей
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 21:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
qza
Я где-то за неделю до отъезда из США попал на распродажу квадракоптеров по очень привлекательным ценам. Ходил вокруг них, смотрел... Там было несколько самых модных моделей с четырьмя винтами. Но, сейчас, когда немного изучил вопрос в связи с написание статьи понял, это всё были детские игрушки. Хороший коптер с навешенным оборудованием стоит как автомобиль. Он может заменить и операторский кран и даже самого опытного оператора, так как ему можно задать такую траекторию, которую способна описать только Spider Camera. Но, для последней нужно иметь ещё и съёмочный павильон. Дрон же может снимать хоть в тесном помещении, хоть в огромной студии. Мой прогноз на будущее - дронов будут использовать для съёмок фильмов вместо кранов. Еже есть серийные дроны с питанием по кабелю (20 метров).


Вложения:
Квадрокоптер с питанием по кабелю Fotokite Pro.jpg
Квадрокоптер с питанием по кабелю Fotokite Pro.jpg [ 32.88 Кб | Просмотров: 30906 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.