Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июн 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность при использовании мобильного телефона
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Как-то послали забрать первоклашку из школы. Это было начало учебного года. На классной доску увидел домашнее задание и сфотографировал его на мобильный телефон. Потом учительница решила добавить устную информацию. Ребёнок был не мой, и я, как человек ответственный, решил записать речь учителя на программный диктофон телефона. Родители хлынули в класс и оттеснили меня в конец класса. Дети галдели. Короче какофония была ещё та. Но, дома я успешно расшифровал всю запись и отправил текст родителям.
Телефон у меня допотопный Blackberry 9000, образца 2008 года.

Это я всё к тому, что если кто-то дистанционно активирует телефон, то сможет легко прослушать всю квартиру и даже с включённым телевизором.

Почему об этом подумал... Часто слышу, как оператор или кто-то ещё производит с телефоном какие-то действия. Дело в том, что акустические системы, подключенные к выключенному усилителю, работают как детекторный приёмник. И если телефон находится на небольшом расстоянии, то можно отчётливо слышать специфические трели. Может быть, это обычный опрос устройств в сети, например, для сбора статистики. Но, я до сих пор не обнаружил никой закономерности в периодичности этих опросов. Интересно, что можно даже услышать трели, вызванные наводками телефона вашего собеседника, когда вы говорите с ним по Skype. Но, в данном случае, в причинах отлова наводок я не разбирался.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность при испольовании мобильного телефона
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Если в телефон вставлен аккумулятор, то его можно активировать дистанционно даже выключенный :o (процессор запитан).
admin поправьте название темы (опечатка)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность при использовании мобильного телефона
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dostuk
Да, iPhone так просто не выключишь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность при использовании мобильного телефона
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 14:40 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
admin писал(а):
Да, iPhone так просто не выключишь.

Разве только айфоны? Да вроде как с любым мобильником можно делать все что угодно пока в нем стоит аккумулятор с зарядом. И это давно не секрет.
А сколько в чипах заложено не афишируемых возможностей одному черту (забугорному) известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность при использовании мобильного телефона
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14331
Откуда: СССР / ЕС :)
Глупости всё это, я думал это только в бумере, по приколу, показали 4-х идиотов, которые в это верят. Но там понятно, работа по фильму обязывает их быть не слишком далёкими :). Никто так просто без вашего участия не заставит ваш телефон работать, так же как и компьютер, для того вирусы и пишут, чтобы заставить вас нажать кнопку.

Телефон в сети постоянно переключается с БС на БС, следит за качеством сигнала и соседними 6 БС. Это, по моему, называется хендовер.

А вот прослушивание квартиры можно сделать для сигнализации. По срабатыванию датчика телефон звонит на установленный номер и, приняв звонок, вы слышите, что происходит внутри квартиры.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность при использовании мобильного телефона
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 14:57 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
admin писал(а):

...Часто слышу, как оператор или кто-то ещё производит с телефоном какие-то действия. Дело в том, что акустические системы, подключенные к выключенному усилителю, работают как детекторный приёмник. И если телефон находится на небольшом расстоянии, то можно отчётливо слышать специфические трели. Может быть, это обычный опрос устройств в сети, например, для сбора статистики.

БС хаотически гоняет пинг, собирая статистику для телеметрии на ЦС, а мобила отвечает.
Ответ содержит емей аппарата, а также сетевой идентификатор симкарты. Так что абонента можно обнаружить в конкретной соте и даже конкретном секторе конкретной соты, даже если он молчит как рыба об лёд и мобила выключена.
Если не скрываетесь от властей, забейте на эту фигню :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность при использовании мобильного телефона
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14331
Откуда: СССР / ЕС :)
Разумеется сеть оператора всегда знает сколько телефонов и какие абоненты находятся в сети, и на каких базовых станциях. Поэтому было ограничение использования дублежей сим карт, когда можно работать только на одной сим-ке, а телефон с другой должен быть быть обязательно выключен во избежании коллизий :)... А вот находясь на руминге в другой сети воры копий сим карт вроде бы могли наболтать много...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.