Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
Добавлено Админом.

Это книжка об аккумуляторах, написанная очень хорошим и простым языком. При этом в ней рассмотрены довольно тонкие моменты, касающиеся заряда, разряда и эксплуатации всех видом аккумуляторов.

"Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв - популярная книжка в формате DJVU про аккумуляторы в 2-х томном архиве. (7МБ).

Для тех, кто не смог открыть эту кнжку, рекомендую скачать небольшую программку, не требующую установки. Она позволяет не только просматривать документы в формате DJVU, что умеют и другие программы, но также и создавать, и даже редактировать такие документы.
Портативная программа "Document Express DjVu Editor (Pro) 4.1.0 Build 333" для просмотра, создания и редактирования документов в формате DJVU. Интерфейс русский.(2МБ).


===============================================
Помогите зарядить аккумуляторы соединённые последовательно, я думал диодики поставить, но потом почему-то засомневался и решил спрсить помощи

Изображение

Так будет нормально? Или чего нить переделать нужно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jipers
Спасибо за схему!
Недостаток этой схемы, на мой взгляд в том, что в ней нельзя автоматизировать зарядку. При постоянном токе, заряд будут длиться дольше, чем это возможно. Но, из-за своей простоты, она, конечно, имеет право на существование. Хорошо бы её только таймером дополнить, чтобы не угробить аккумулятор.

По поводу загрузки картинок отчитался здесь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:41 

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 10:03
Сообщения: 42
Откуда: Россия
Вас понял уважаемый Админ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 12:24 

Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:13
Сообщения: 3
Здравствуйте. Нужно подключить последовательно щелочные аккумуляторы, чтобы на выходе было около 220 В DC. Предполагаю установку стабилизатора напряжения с напряжением на выходе около 220 В, диодного моста и n-го количества самых аккумуляторов (аккумуляторы постоянно подключены к стабилизатору и используются только в аварийных ситуациях). Вопрос:
1. Стоит ли для этой цели использовать обычный стабилизатор напряжения (сервоприводный, релейный или электронный). Или лучше использовать специальное зарядное устройство?
2. Для длительного использования напряжение на аккумуляторах должно равняться 100 % от их номинала. Или лучше его немного уменьшить (с помощью сопротивления).
Буду благодарен за совет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Auzek писал(а):
Предполагаю установку стабилизатора напряжения с напряжением на выходе около 220 В
А что вы собираетесь туда подключать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Auzek писал(а):
сервоприводный

Я видел только один стабилизатор такого типа и мощность у него была около 5 киловатт.
Нарисуйте схему, хоть на бумажке, а то по описанию ерунда получается неработоспособная.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
admin писал(а):
Auzek писал(а):
сервоприводный

Я видел только один стабилизатор такого типа
Есть и маленькие китайские. Самый обычный маленький ЛАТр с моторчиком и редуктором от детской машинки+ОУ и усилитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:18 

Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:13
Сообщения: 3
У начальства идея немного бредовая. В бомбоубежище сделать аварийное освещение. Время автономной работы 3-е суток. Видимо они сами особо не вникали в данный вопрос, как и я сам, поскольку занят другими проектами. За что извиняюсь перед администрацией сайта. Если получится что-то похожее на работоспособную схему, обязательно выложу её на всеобщее обозрение.
Сейчас прошу помощи у грамотных людей в вопросе, каковы условия безопасного длительного подключения аккумулятора к сети. Как я понимаю есть зарядка аккумулятора при постоянном токе (1/10 часть от ёмкости). При этом аккумулятор зарядится примерно за 10 часов. Но данный способ скорее всего не подходит для постоянного подключения аккумуляторов к сети.
Второй способ: зарядка при постоянном напряжении. Можно ли обеспечить данный способ с помощью обычного трансформатора (около 2 кВт) и диодного моста. При этом напряжение на выводах аккумулятора должно равняться номинальному или меньше номинального. Может есть какие-то обобщенные практические приёмы вроде: "90% от номинального напряжения на выводах аккумулятора обеспечат длительный срок службы и пир этом он будет постоянно заряжен на 80%".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Auzek
Скажите своему начальству пускай купят себе бензиновый генератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ответить то не сложно, но пока входной информации чрезвычайно мало для формирования даже технического задания, а не то что поиска решения задачи.
Auzek писал(а):
Как я понимаю есть зарядка аккумулятора при постоянном токе...
Взгляните на этот перл со стороны. Создаётся такое впечатление, что вас тоже не посвятили в тонкости технического задания.

Но, чтобы вы не решили, что здесь бездушные безответные люди... :)
Цитата:
...зарядка при постоянном напряжении. Можно ли обеспечить данный способ с помощью обычного трансформатора (около 2 кВт) и диодного моста.
Насчёт мощности никто вам ничего не скажет, так как неизвестна мощность нагрузки, ёмкость батареи и т.д.
Аккумуляторы можно заряжать от источника стабилизированного напряжения как угодно долго. Но, речь идёт о стабилизаторе, который поддерживает выходное напряжение прямо на банках, а не крутит какой-нибудь сервопривод, ориентируюсь по напряжению сети. Хотя, если обеспечить условия, чтобы напряжение на выходе стабилизатора (и на банках) ни при каких условиях не превышало напряжение полностью заряженной батареи, то почему бы и нет.

Но, при последовательном подключении банок, рано или поздно, может произойти разброс внутреннего сопротивления банок, что, в свою очередь, приведёт к нарушению условий заряда отдельных банок. Однако такие схемы раньше использовались, правда, к ним приставляли рабочего, которого назывался аккумуляторщиком, и который следил за банками. В настоящее время, насколько мне известно, от таких систем резервного питания отказались в пользу обычных UPS-ов (существуют на разную мощность от 0,5 до десятков киловатт).

Я могу предположить, что вы решаете задачу резервного освещения на базе имеющихся компонентов резервного питания старого типа и осветительных ламп предназначенных для подключения к сети переменного тока 220 Вольт. Это часом не военная часть?

1. Хорошо бы узнать, изолирована ли эта сеть от других источников потребления, если нет, то какие нагрузки ещё есть или могут быть подключены даже случайно?
2. Какова общая мощность ламп?
3. Какие именно лампы? (Накаливания, галогенки, КЛЛ?)
4. Сколько всего аккумуляторных банок имеется и каких именно? Модель банок - цифры и буквы? Сколько их лет, обслуживались ли?
5. Какая зарядная аппаратура используется? Описание всего железа. Есть ли реле включения резервного питания?
6. Что мешает использовать современную систему резервного питания?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
Auzek писал(а):
Как я понимаю есть зарядка аккумулятора при постоянном токе (1/10 часть от ёмкости). При этом аккумулятор зарядится примерно за 10 часов.

На мой ( не профессиональный) взгляд, как нельзя лучше подходит регулируемый блок питания, например переделанный из компьютерного БП или БП от ноутбука. Изначально, он является для АКБ - источником НАПРЯЖЕНИЯ (выдаёт максимально необходимый ток заряда), А вот в конце заряда АКБ, он превращается в источник ТОКА (поддерживает необходимое напряжение на клеммах АКБ). И может находиться в таком состоянии неограниченное время.
Я применяю (при длительных простоях авто), немножко "подстроенный" БП от ноута. Выставил ему 14,2 В, при ограничении максимального тока в 5 А. АКБ - 12 В, 55 А/ч.
А в качестве светильников, думаю, лучше всего подойдут светодиодные панельки на 1-2 Вт (продаются на радио рынках).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.