Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зарядка аккумуляторов
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
Добавлено Админом.

Это книжка об аккумуляторах, написанная очень хорошим и простым языком. При этом в ней рассмотрены довольно тонкие моменты, касающиеся заряда, разряда и эксплуатации всех видом аккумуляторов.

"Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв - популярная книжка в формате DJVU про аккумуляторы в 2-х томном архиве. (7МБ).

Для тех, кто не смог открыть эту кнжку, рекомендую скачать небольшую программку, не требующую установки. Она позволяет не только просматривать документы в формате DJVU, что умеют и другие программы, но также и создавать, и даже редактировать такие документы.
Портативная программа "Document Express DjVu Editor (Pro) 4.1.0 Build 333" для просмотра, создания и редактирования документов в формате DJVU. Интерфейс русский.(2МБ).


===============================================
Помогите зарядить аккумуляторы соединённые последовательно, я думал диодики поставить, но потом почему-то засомневался и решил спрсить помощи

Изображение

Так будет нормально? Или чего нить переделать нужно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet

Нет неправильно.

Вот книжка про аккумуляторы в архиве из двух частей.
"Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв - популярная книжка в формате DJVU про аккумуляторы в 2-х томном архиве. (7МБ).

А вот схема для заряда последовательно соединённых аккумуляторов.

Изображение

Вместо балластного резистора R1 можно применить цепочку из амперметра и потенциометра R2, что позволит более точно установить ток заряда. При использовании постоянного балластного резистора его сопротивление и мощность можно рассчитать по закону Ома.

J(ток)=U(напряжение) / R(сопротивление).

Обычно, ток заряда выбирают равным 10% от общей ёмкости аккумулятора. Скажем, если ёмкость равна 3Ампер-часа, то ток заряда выбирают 300мА, а время 10 – 12 часов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin

admin писал(а):
Вот книжка про аккумуляторы в архиве из двух частей."Аккумуляторы" Д.А. Хрусталёв - популярная книжка в формате DJVU про аккумуляторы в 2-х томном архиве. (7МБ).


Спасибо большое, очень интересная книга! (Правда я только про свинцовые читал :) )

У меня аккумулятор 6 вольт 4 ампер, их 2шт значит надо будет ток 800 мА. А как мне получить 800мА и 7.3 вольт? (тут на нём написано cycle: 7.2 - 7.5) и что же делать со временем? Каждый раз на 10-12 часов ставить?
Спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet писал(а):
У меня аккумулятор 6 вольт 4 ампер, их 2шт значит надо будет ток 800 мА.


Нет, по закону Кирхгофа, сумма токов в любой точке сети равна нолю. Проще говоря, сколько в данную точку тока втекло, столько и вытекло.

При последовательном соединении будет течь один и тот же ток через все элементы цепи. А это значит, что вы должны поддерживать ток около 400мА.

Не знаю, какой у Вас имеется источник питания, трансформатор и т.д. Если есть трансформатор, но нужно замерить напряжение на вторичной обмотке, а потом рассчитать шунт.

Например, если у Вас трансформатор даёт 10 Вольт переменного тока, то для заряда одного аккумулятора на 6 Вольт:

10 В - 0,8 В (падение на диоде) - 6 В (на аккумуляторе) / 0,4 А (ток заряда) = 8 Ом

1. Транс должен «тянуть» такой ток.

2. Резистор должен быть мощностью: 0,4*0,4*8= 1,28 Ватт. Ближайший номинал 2 Ватта.
Цитата:
Каждый раз на 10-12 часов ставить?

Да.
Либо, можно заряжать напряжением, тогда время засекать не нужно, но нужен мощный стабилизатор напряжения.

Какие проблемы Вас ожидают при заряде сразу двух аккумуляторов?
Чтобы ток заряда сильно не менялся, то есть, что бы не пришлось сутками ждать окончания заряда, между напряжением на трансе и на аккумах должно быть хотя бы несколько Вольт. При двух последовательно включённых аккумах, это всего Вольт 20-ать.

20 В * 0,4 А = 8 Ватт.

Это довольно большой трансформатор, эдак на полкилограмма. Он у Вас есть.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
Ещё раз спасибо за подробнейшую информацию.
Я нашёл дома старый транс AC-DC даёт 11.8 вольт и написано 400мА он пойдёт? Ничего что AC-DC? По-моему без диодика может быть .....
А вот если на 10-12 часов на ночь поставить, ничего же не будет? Выходит что никаких проблем со временем нет)
Ещё есть трансформатор 16вольт правда на 3 ампер)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet
Цитата:
Я нашёл дома старый транс AC-DC даёт 11.8 вольт и написано 400мА он пойдёт? Ничего что AC-DC?

AC-DC переменный > постоянный. Диод должен быть внутри, поэтому внешний диод не нужен.

Балласт:
11,8 - 6 = 15 Ом (Лучше взять 20 Ом. Эти все AC/DC часто на грани возможности работают).
0,4 * 0,4 * 15 = 2,4 Ватт (Реальный номинал 5 Ватт)

Для второго транса посчитайте по аналогии, только с учётом диода. Вам это придётся сделать, если первый блочок быстро нагреется и задымит. Знаете, всё эти китайские пластмассовые коробочки часто такое отчебучивают.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin

admin писал(а):
Знаете, всё эти китайские пластмассовые коробочки часто такое отчебучивают.


Ну я только хотел это написать вы опередили :) Это, если не ошибаюсь, третий у меня уже)
Остальные задымели завоняли и сгорели)

Для второго посчитать-то не проблема, я вот думаю ничего что он 3 Ампер?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet писал(а):
Для второго посчитать-то не проблема, я вот думаю ничего что он 3 Ампер?

Нет, это называется запас по току. Ток зависит от сопротивления нагрузки. Поэтому, скажем, при токе нагрузки 0,4 Ампера, транс будет давать 0,4 Ампера - закон Кирхгофа. :) Так как КПД трансформаторов мощностью больше 10 Ватт обычно выше 90%, то, используя более мощный трансформатор, можно за счёт более низких потерь, наоборот, сэкономить на электроэнергии.

В данном случае, ваш 3-х амперный трансформатор предпочтительнее для заряда аккумуляторов, чем китайская пластмассовая коробочка. Только прицепите к трансу диод, как на схеме.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
Опять этот Кирхгоф :D
Я предпологал, а почему бы и нет? 3 ампер это же максимальная нагрузка, а если брать 0.4 ампер то он должен же ведь работать, ну и вы сейчас подтвердили мои догадки :D
И считать сопротивление по той же формуле наверное :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 22:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet писал(а):
И считать сопротивление по той же формуле наверное

Да.

А я вот тоже питанием сейчас занимаюсь. Наверное попробую запитать будущий УНЧ от импульсного источника. Никогда этого не делал, но в промышленной аппаратуре это сплошь и рядом.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.