Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet писал(а):
Искать IN4001 или поставить обычные?

Я не знаю, что Вы имеет в виду под словом обычные.
IN4001, это низковольтные диоды (50В) рассчитанные на ток 1А. Они годятся для данной схемы. Но, также можно применить любые другие диоды с соответствующими характеристиками.
В принципе, подойдут практически любые диоды имеющие такие же габариты и больше, как и IN4001, так как другие диоды таких габаритов, обычно, имеют более высокое обратное напряжение.

Изображение

И ещё. Когда Вы макетируете какой-то прибор, то не запускайте всё сразу. Например, в нашем случае, можно сначала подключить трансфорамтор и помирить переменное напряжение на его выходе. Затем подключить выпрямитель и снова пометить уже постоянное напряжение. В конце подключить микросхему.
Я вижу, Ваша микросхема уже была залужена. Если вы её переполюсовали, то возможно она вышла из строя. (Это предположение).

Я не понял, где вы ноль намеряли?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
Ноль я измерял на выходе из данной схемы, выпрямитель мне не нужен (я ток беру с 4 амперной батареи от фонарика Сунка не знаете?). Контакты я залудил заранее ещё вчера. Скорее всего диоды неисправны, пойду завтра возьму ин 4001. Спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet

Вам не нужны диоды вообще, так как любая батарея или химический источник тока дают нам уже постоянный ток.

Диодный мост изображённый на схеме нужен исключительно для преобразования переменного тока в постоянный.

В осветительной сети (читай в розетке) течёт переменный ток напряжением 220 Вольт.

Трансформатор преобразует (понижает) напряжение переменного тока с 220Вольт до 6Вольт тоже переменного тока.

Вот поэтому после вторичной обмотки трансформатора и включен мостовой (двухполупериодный) выпрямитель, который преобразует 6Вольт переменного в 8,48 Вольт постоянного тока.

6В*1,41= 8,46В

1,41, это корень из двух, так как переменный ток имеет форму синусоиды и наз. синусоидальный.

На самом деле, там, конечно, не будет 8 Вольт, так как на диодах упадёт примерно 1,2... 1,6 Вольта, да и на самом трансформаторе, под нагрузкой, напряжение может, что называется, просесть, если мощность трансформатора невелика.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 01:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
То что в розетке течёт 220В я знаю. :D
Но вот если без диодов то тогда вот так
Изображение
соединить?
А что делать с этими конденсаторами? И ещё 1000мкФ тоже оставить?
Формулу из школьной программы тоже припоминаю 8) :D
Спасибо за помощь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 08:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet

Изображение

Если подключаете к чему-то подобному, то конденсатор на 1000мФ можно спокойно убрать, хотя на будущее нужно иметь в виду, что в некоторых случаях фильтр по питанию необходимо использовать даже в цепях постоянного тока. Простой пример - огромное количество электролитических и "сухих" конденсаторов на материнской плате компьютера.

Ёмкость электролитического конденсатора на выходе стабилизатора - 10мФ. Вот его нужно установить обязательно. Это требование распространяется почти на все интегральные стабилизаторы. Причём, для некоторых микросхем даже ограничивается максимальная длина дорожки между этим конденсатором и стабилизатором. Поэтому, лучше, чтобы этот кондёр был не дальше, чем несколько сантиметров от микросхемы.

Когда на выходе интегрального стабилизатора используются конденсаторы намного большей ёмкости, чем 10мФ, то с выхода ко входу ещё требуется установить защитный диод. Так же его устанавливают при стабилизации высоких напряжений некоторыми типами стабилизаторов. LM317 в их числе.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
Спасибо, admin.
Точно такой же валяется у нас дома уже около десяти лет :D
я его батарейку даже на пультовую машинку цеплял, гоняла часа два без подзарядки :D.
Но вы так и не сказали что же делать с конденсаторами в 0.1мкФ их тоже убрать? или подключить последовательно вот так
Изображение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet писал(а):
Но вы так и не сказали что же делать с конденсаторами в 0.1мкФ их тоже убрать? или подключить последовательно вот так

Конечно, убрать!

Конденсаторы не проводят постоянный ток. Схематическое изображение конденсатора отражает его истинную конструкцию.
Конденсатор представляет собой две пластины разделённые диэлектриком (в том числе воздухом) между которыми накапливается заряд.
Если подать на конденсатор постоянный ток, то он просто зарядится и ток перестанет течь. Чтобы снова зарядить конденсатор, его нужно предварительно разрядить. Переменный ток, всё время меняет направление, поэтому, он может как бы течь через конденсатор, всё время заряжая и разряжая его. Конечно, электроны не текут через диэлектрик, но это и не требуется, так как скорость электронов в проводнике крайне мала и достигает всего нескольких сантиметров в секунду. Когда ток начинает течь по проводнику с одного конца, то просто с другого его конца выталкиваются совсем другие электроны.

Эти подробности я привёл, чтобы стало понятнее, как ток может течь через разрыв цепи, который как бы представляет собой конденсатор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
ОГРОМНОЕ спасибо admin и vesvalor.
У меня наконецто заработало!! На выходе 1.2 волт!
Сайт просто супер!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gadjet
Благодарностей не нужно! Я консультирую в удовольствие. Вообще, в жизни нужно стараться всё делать с удовольствием, тогда никакие бытовые проблемы не смогут сделать человека несчастным. А если ещё попадётся спутник жизни разделяющий подобные убеждения... :)

Очень интересно, как Вы осваиваете электронику. Уже рисуете схемы, хотя ещё слабо разбираетесь в электричестве. Насколько всё-таки IT технологии могут ускорить обучение! Просто чудеса! Мне бы сейчас родиться! :).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
admin
В основном благодаря школьной программе. И ещё я недавно перешёл в новую школу, так вот тут то один пацан начал учить меня этому делу))) Если бы не он то я бы не стал искать схемы, магазины и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.