Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Было два тестера "ТЛ-4" и ТЛ-4М". ТЛ-4, это легенда. И хотя в ТЛ-4М добавили измерение переменного тока и коэффициента усиления транзисторов, но он уже был изготовлен из пластика, а не из карболита, да и пользоваться им стало неудобно, так как добавился второй переключатель.
Я до сих пор пользуюсь таким тестером, а точнее даже двумя.

Дополнительные материалы

  1. О ремонте и юстировке головки тестера "ТЛ-4"
  2. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4.rar [370.68 Кб]
    Скачиваний: 4897
  3. Вложение:
  4. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4М.djvu [29.8 Кб]
    Скачиваний: 3058
  5. Вложение:
    Шкала для ТЛ-4 в формате А4 600dpi.rar [126.91 Кб]
    Скачиваний: 2752
    Вложение:
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg [ 19.96 Кб | Просмотров: 393193 ]
  6. Схема и сопроводительные фотографии от v1ct0r. Начало обсуждения модернизации тестера ТЛ-4М здесь>>>
  7. Перевод тестера ТЛ-4 на элементы питания формфактора АА и ААА>>>
  8. Вложение:
    Комментарий к файлу: Материал любезно предоставлен форумчанином v1ct0r
    Модернизация тестера ТЛ-4м+.docx [3.51 Мб]
    Скачиваний: 170


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 20:06 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
Всем привет, пользовался разными тестерами.... Но в категории УДОБСТВО ПОЛЬЗОВАНИЯ - ПРОСТОТА И НАДЁЖНОСТЬ(как у автомата калашникова) тестеру ТЛ 4, ТЛ 4М думаю равных нет... Я тоже к своему цифровику прикупил такой для дома и ТЛ 4 с радостью взял на работу!!! Погрешность измерений допустима. Цифровиком очень щепетильно надо вызванивать полупроводники из за его большого входного сопротивления... А старый добрый ТЛ легко справляется с этой задачей.... и не только.. Это моё личное мнение и никому я его не навязываю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Yurba07
Это легенда среди измерительных приборов, выпущенных в СССР. Если шкалу заменить и смазать механизм, то будет работать ещё 50 лет. Вот, только, разбирать нужно очень осторожно. Для чистки и смазки цапф, требуется разборка головки, про которой могут деформируются волоски. Их рихтовка требует большой аккуратности. Поэтому, лучше их отпаять перед разборкой.


Вложения:
Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg
Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg [ 104.17 Кб | Просмотров: 40830 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 10:34 

Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:26
Сообщения: 1
qza
Здравствуйте,прибор продаете?Очень интересует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maskisa71
Наберите в Google "тл-4м" продаю" или в Яндексе "!тл-4м" продаю.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я бы продал раритет, мне не жалко, если бы купил за эти деньги навороченный китайский тестер, только думаю овчинка (оплата) выделки (хлопот) не стоит :)...

admin
Не думаю, что у многих он сохранился неюзанный в оригинальной упаковке :). Это я такой плюшкин, купил про запас и забыл на 25 лет :). Хотя сейчас, когда усилитель делал, стал пользовать вторым тестером для контроля тока, да и оригинальные провода пошли в дело...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:44 

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 17:24
Сообщения: 6
Добрый день. За всю жизнь приходилось пользоваться разными приборами, в основном Цешки постепенно перешли в мультиметры..... Но вот случайно в руки попался ТЛ-4 и можно сказать в неплохом состоянии, как на его возраст 1972г.Все параметры меряет можно сказать отлично - кроме.... Вопрос такой: Вы говорите что он не меряет переменное напряжение, но почему на шкале есть градация переменки, на переключателе от1 до 1000 вольт переменки, на схеме электрической есть блок переменки,все это могу выложить в фото. Но что самое интересное - он в самом деле не меряет переменку!! Это поломка??? или так и должно быть? В схеме указаны два диода Д9Ж, визуально их не вижу. Может они в переключателе или на головке. Не знаю как разобрать, боюсь повредить. Вещь по всему видать стоящая. Подскажите кто что знает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
vladomir1956 писал(а):
Вы говорите что он не меряет переменное напряжение

Нужно было вставить цитату. Может быть я и оговорился. ТЛ-4 ни измеряет переменный ток, но это легко исправить. Я даже показывал как.

Изображение

Цитата:
Но что самое интересное - он в самом деле не меряет переменку!! Это поломка???
Да, это неисправность. Однако всё в этом тестере легко ремонтируется, если цела сама головка.

Разбирается тестер тоже очень просто. Кликните по картинке, чтобы рассмотреть детали.
1. Нужно открутить четыре винта, крепящих заднюю крышку.
2. Пронумеровать 4-ре провода, идущих к элементам питания (чтобы потом не перепутать, когда они отвалятся).
3. Отпаять все провода от штырьков головки поз.1 и поз.2 и удалить весь лишний припой. У меня там пару лишних диодов. У вас из там не будет.
4. Открутить винты позиций 3, 4 (не виден из-за катушки), 5 и 6.

5. Будьте внимательны выполняя операцию 4, так как при демонтаже головки, можно уронить два стальных шарика, диаметром 4-5мм.

Сборка осуществляется в обратном порядке. Перед сборкой переключателя, шарики нужно смазать циатимом и уложить на пружины. Затем аккуратно прижать шарики колесом переключателя. Придерживая колесо переключателя, вставить измерительную головку.


Вложения:
Тестер ТЛ-4 в разобранном виде.jpg
Тестер ТЛ-4 в разобранном виде.jpg [ 327.67 Кб | Просмотров: 40226 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 22:08 

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 17:24
Сообщения: 6
Большое спасибо за ответ. С механической частью я разобрался, акуратно разобрал, оказалось что пружин и шариков там давно нет, придется подбирать, но это не беда. Вопрос в том : почему не меряет переменное напряжение ни на одном из номиналов? Куда припаяны эти два Д9Ж которые на схеме? На вашем фото я тоже их не вижу. Если можно покажите где они.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
vladomir1956
Видимо, Вам придётся разбираться со схемой. Но, для этого было бы удобно использовать ещё один тестер в режиме омметра.
Схему добавил в шапку темы.


Вложения:
Схема тестера ТЛ-4.rar [370.68 Кб]
Скачиваний: 463

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 10:30 

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 17:24
Сообщения: 6
Спасибо. Такая же схема и у меня есть. А хотелось бы монтажную. Где на навесном монтаже находятся эти В1 и В2? Они как раз стоят в цепочке переменного напряжения, но похоже что в моем случае их там никогда небыло. Что-бы найти куда их ставить нужно высчитывать по ламелям, а их там очень много. Вот на Вашем фото нечто пожожее на В1 в кембрике под цифрой 5 (кембрик подпален), как раз между минусом и вторым рядом ламелей, у меня в этом месте запаян кем-то дросель как с электробривы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.