Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 апр 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История восстановления системных файлов Windows 8.1
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 05:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
После опытов с Персонализацией в Windows 8.1, перестала запускаться программа sPlan 7.0, ни портативная, ни с инсталлятором. Не факт, что виной смена тем и цветов, но другого я ничего не трогал.

Пробовал откатить систему на несколько дней назад. Получил сообщение о невозможности откатиться. Но, программа заработала. Пережила даже одну перезагрузку. Но, потом снова перестала запускаться. Окно открывается, поверх выходит окошко sPlan 7 и на этом всё зависает.

В остальных программах проблем не выявлял. Журнал ошибок пишет, что ошибка есть с этой программой, но больше ничего определённого.

Код:
Программа splan70.exe версии 7.0.0.1 прекратила взаимодействие с Windows и была закрыта. Чтобы узнать, имеются ли дополнительные сведения о проблеме, проверьте историю проблемы в Центре поддержки в панели управления.
ИД процесса: 3140
Время запуска: 01d17d5c39974479
Время завершения: 0
Путь приложения: C:\Portable Soft\ENGINEERING\sPlan7.0\splan70.exe
ИД отчета: 8c95816f-e94f-11e5-8317-4c72b9e95fb4
Полное имя сбойного пакета:
Код приложения, связанного со сбойным пакетом: 

Запустил проверку системных файлов: sfc/scannow, получил: «Программа защиты ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не может восстановить некоторые из них.»

Проверил системный диск Victoria – диск почти идеальный - Hitachi - одним словом. Перезаписанных кластеров нет. Из всего криминала 3 сектора по 200мс.

Хотел, как в прошлом, зайти в Safe Mode, но не тут-то было. Ни в Win 8.1, ни в Win 10, кнопка F8 уже не работает. Зашёл через msconfig, и как увидел этот стрёмный режим, это где на чёрном экране в углах написана что-то про защищённый режим, сразу вспомнил, что я однажды этот экран уже видел. Наверное в Win 7 такой же. Иначе, где я могу его увидеть...
Интересно, что sPlane 7.0 в защищённом режиме успешно запустился.

Короче, восстановление у меня без диска не запустилось (потребовало диск), хотя, по идее, должно работать из скрытого раздела восстановления (а может и нет).

В общем, пришлось скачать образ через виндусовский загрузчик и закатать на флешку с помощью Руфуса. После того, как вставил флешку, появились на экране заветные синие квадраты с опциями. Выбрал командную строку и снова ввёл sfc/scannow. На этот раз, всё прошло успешно и работа программы sPlane 7.0 восстановилась.

По поводу вирусов – проверил тоже на всякий случай.
Бывало такое и раньше, но при этом на диске были бэд блоки. На той семёрке, которой 4 года, уже некуда эти блоки перезаписывать.

Как могут, скажите на милость, умереть системные файлы, если нет бэд блоков?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Виндос сложная система :), как можно что то сказать, если вы даже не определили, какие именно файлы были испорчены...
У вас обновления ставятся, может быть что то встало без вашего участия, после чего и произошел сбой...? Опять таки, что там в автозагрузке, может быть конфликт и не только программ, но и служб...
Вообще логи посмотрите, или хотя бы системный журнал, просмотр событий, не факт, что что-то там поймёте, но может быть какие то ответы найдете...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
вы даже не определили, какие именно файлы были испорчены...
Я лог файл сохранил, но там два метра текста... Попробуй разберись. Если вам очень интересно, то могу выложить. :)
Я обычно выполняю стандартные процедуры, и это решает проблему. Это быстрее и эффективнее. Такое даже в на сйте млкомягких где-то читал.
Цитата:
У вас обновления ставятся...
Я никогда не устанавливаю обновления, если нет необходимости. Например, если это нужно для установки какого-то софта. Самый надёжный способ установки обновление - делать это до установки драйверов, основных приложений и настроек. Убедился в этом ещё на Win XP.

Интересно и то, что после восстановления системных файлов, нештатный фаервол перестал пропускать Chrome (!?). Пришлось снести все настройки феервола, так или иначе связанные с этим браузером.

Но, уже несколько раз запускал sPlan, пока он работает. Интуиция подсказывает, что системные файлы таки повредились. Но, тут неясна сама причина сбоя. Если файл повредился, должна быть причина, и ею обычно является ошибка носителя. Я не думаю, что системные файлы каждый раз переписываются.

Опять же, sPlan запускался после неудачной попытки откатить систему и в защищённом режиме.
Может быть, ваша идея с конфликтом имеет право на существование. Конфликт как раз и мог возникнуть из-за повреждения какого-то файла.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так посмотрите ошибки по дате в системном журнале, может что-то поймёте. Не знаю как оно в 8 (администрирование системы), а в 10 вообще просто правую кнопку на пуск - просмотр событий. Вы же знаете когда то у вас что случилось, вам и разбирать ошибки... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Сделайте так, отсортируйте в журнале системы, чтобы ошибки были вверху, потом выделите их до даты, когда ещё всё было нормально, и скопируйте (сохраните) эти события сюда, это не должно быть так много...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Верней не совсем так, сперва сгруппируйте по ошибке (по первому столбцу), а затем сортировку по дате (по второму), тогда они будут хронологическом порядке, в тоже время все ошибки сгруппированы вместе...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Я же в первом посте привёл содержание ошибки. Естественно, начал с этого.

В редких случаях, код ошибки может пролить свет на проблему, но это когда баг мэйнстримовый. У меня совсем недавно на Win 7 была странная проблема с полным зависанием всего из-за одного битого кластера. Но, тут то диск отличный. Вот это меня и удивляет. Ведь если системные файлы могут биться просто так, то работа ОС Win 8 может быть вообще непредсказуемой.

Как страшно жить!


Вложения:
Как страшно жить!.jpg
Как страшно жить!.jpg [ 20.93 Кб | Просмотров: 18135 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так вы же говорили о системных файлах, одна ошибка сплана, как видите, ничего полезного для понимания нам не даёт... :)
У меня тоже виндос 7 не запускался, если даже несистемные разделы содержали битые сектора, верней он запускался, но дождаться этого было невозможно, я думаю, это особенности нтфс, с фатом такого не происходит, как и под линуксом, они ошибки встречают уже по ходу, а не до... поэтому ненавижу нтфс... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 00:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Про ошибки записи я знаю. Но, зачем системе переписывать заново системные файлы... Чтобы делать ошибки... :) Только, разве что, при обновлении. Но, я обновы не ставлю принципиально. А при битые сектора, так можете мне не рассказывать :), я с ними познакомился, ещё когда первый винт от Гнусмуса купил. Там чего только не приключалось. Ну, и старые винты все этим страдают. У меня два из шести уже почти все перезаписываемые области выбрали. Но, я же на них не жалуюсь. Это подчиняется логике.

А вот повреждение системных файлов на ровном месте - нет. И такой фигни в Win 7 не было. Единственное, что приходит на ум, так это скрытое обновление системных файлов, при отключённой системе обновления. Помню такое однажды было на XP, что имело большой общественный резонанс. А сейчас к этой фигне все привыкли и никого это не волнует.

Ну, а то, что автоматическое обновление работает на Windows криво, не знает только ленивый. У меня два разных компа со свежими ОС мёртво зависали на авто обновлении. После такого, система может работать некорректно, даже если снести обновы и установить вручную.

По ходу вопрос. Слышал краем уха, что на Win 10 Pro, управление обновлением вернули в пользовательский интерфейс. Это верно?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестала работать программа sPlan 7.0
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я думаю, службу надо выключать, эти виндусовые выключатели ненадёжные.
У меня есть какое то мутное управление, но оно отличное от того, что было, где можно было выбрать время обновления или отключить его вовсе, так что отключить службу всегда надежнее...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.