Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Думал что страницы сайта открываются так медленно в IE из-за антивируса. А тут IE начал виснуть на какой-то рекламе Adsense-овской. Зашёл на сайт через Chrome, всё летает. Похоже IE11 уже просто не может работать в современном Интернете. Я и раньше видел, что он глючит в CMS IP Board (популярный, хотя и не очень удобный форумный движок), не теперь он уже не просто глючит, а ещё и начинает грузить двухядрёный процессор примерно на 25%, что увеличивает шум пропеллера.

Что интересно, Google начал предпринимать всякие нехорошие шаги для вытеснения конкурентов. В тот же Adsense уже нельзя зайти ни с IE, ни с чуть устаревшей версии Iron (вылазит сообщение, что браузер не поддерживается). Правда, с новой версии Iron зайти можно. Кто не знает, Iron, это портативная копия Chrome. Удобно юзать, если требуется заходить в разные аккаунты без ввода данных. Выходит, что Google меняет код страниц своих служб вместе с обновлением Chrome. Видимо, таким образом, желает нас всех на него посадить.

Но я вижу в Chrome много недостатков. Особенно раздражает система поиска по странице, которая каждый раз куда-то пропадает вместе с введённым текстом.
Короче, попробую создать в Chrome верхнюю панель закладок, идентичную боковой панели закладок IE.

Если бы кто-то сказал, как присвоить папками, расположенным в верхней панели закладок Chrome, произвольные системные иконки, я был бы почти счастлив.

Дополнительные материалы
  1. Slimjet - быстрый, портативный браузер, со встроенным блокировщиком рекламы, похожий на Chrome, но потребляющий на порядок меньше памяти. Последнее очень важно для слабых компьютеров. Когда память кончается, начинает использоваться файл подкачки на жёстком диске, что приводит к существенному замедлению работы.
  2. Блокировщики рекламы: AddBlock, Ublock Origin.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Процессор всегда что-то выполняет, даже в простое в цикле :). Но, если интересно, можно попытаться этот вопрос исследовать. Для начала давайте определимся с точным тестом, чтобы результаты опыта были чистыми.
К примеру, бланк пейдж это тоже страница, на чистой странице он тоже что-то у вас делает?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня такой опыт, 10-32бита, обработанная ДВС-ом по полной, Атом 1.66 ГГц, одноядерный, 1 МБ рам, встроенное видео, два монитора (встроенный и ВГА).
Только что скачал портативный слим, без блокировщика рекламы, почти ничего не настраивал, разве что удалил вирусы майл.ру и яндекс.ру из поиска, и ненужные кнопки и панели. Открыл https://www.google.ru/ без входа в аккаунт, и подождал, чтобы процесс устоялся.
Результат, до и после запуска слима в диспетчере задач:
До - занято 530-550 МБ рам, 5-6% ЦПУ при пониженной частоте 1.2-1.3 ГГц (сам диспетчер тоже потребляет)
После - 630-650 МБ рам, 6-7% ЦПУ при пониженной частоте 1.2-1.3 ГГц

Что я делаю не так? Разумеется, движение мышки и любые задачи вызывают пики на графике до 15-20%, но я смотрю линию устоявшегося режима. Да, ещё посмотрел свапфайл, при установке 16-1024 МБ отведено 808 МБ, но я не перезагружал НБ, он в таком виде после гибернейта с утра находится, т.е. несколько хибернейтов было и куча ссылок до этого была открыта в других браузерах.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 01:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
В простое...


Вложения:
Комментарий к файлу: без слима
woslim.png
woslim.png [ 33.18 Кб | Просмотров: 19304 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Со слимом, хотел весь десктоп сфотать, но не получилось с первого раза.


Вложения:
wslim.png
wslim.png [ 34.25 Кб | Просмотров: 19304 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Тут, я думаю, все видно, оба монитора снялось.
Да, ещё у меня редибуст на флешку на этом нетбуке установлен. Рам сожралось чуть больше, думаю, из за обработки картинок, потом она может освободиться.

У вас конечно наверняка 64 бита, поэтому умножайте все грубо на 2 :). Вообще при вводе текста в этом форуме действительно бывает, что подвисает ввод, т.е. печатаешь, а на экране появляется позже, но обычно сразу все.


Вложения:
desktop.png
desktop.png [ 301.21 Кб | Просмотров: 19303 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 12:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
На чистой странице нагрузка на процессор пропадает. На странице нашего форума (при отключённой рекламе) она тоже низкая, пока не начнёшь печатать. А вот тут уже видимо сказываются разные алгоритмы работы с памятью. Если Slimjet потребляет около 20% производительности процессора, то Chrome только около 10%. Видимо эту разницу я и почувствовал на слух (шум вентилятора) после перехода с Chrome на Slimjet. Это что-то вроде иллюстрации поговорки про бесплатный сыр. Или, если в одном месте убыло, то в другом прибавилось. :)

Конечно же Chrome при этом сразу стал кушать память. С учётом того, что память кушается бесшумно, интересно было бы узнать, зачем браузеры лезут в файл подкачки, когда у них есть своя директория для кэша?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Скорее второе, убыло прибыло :).
Давайте с тестами определимся, что будем проверять например при вводе? 20% это же фигня, вряд ли бы вы это почувствовали.
Я не понимаю вашего вопроса, кешь и подкачка имеют разные назначения. Насколько я знаю, подкачкой вообще должна управлять система. Раньше тоже были проги, по моему игры, которые при отключенном файле подкачки отказывались запускаться.
Страницу для теста я приводил не пустую, а гугла, там даже есть форма ввода.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
20% это же фигня
Я же писал, в жару, при такой нагрузке, слабые ноутбуки начинают увеличивать обороты пропеллера. Это слышно. Монитор ресурсов показывал, что Slimjet юзает файл подкачки. Пустую страницу я создал сам с короткой надписью Test of clean page.
Я предполагаю, что вместо того, чтобы заполнять память как Chrome, Slimjet просто её всё время обновляет новыми данными, поэтому её требуется меньше. А вот что это за данные - большой вопрос.
Возможно пришла пора покупать SSD, тем более, что производитель стал декларировать ресурс в 4-5 лет, почти как и у HDD. Цена вопроса в районе 100$ за 250ГБ. Дороговато конечно. За эти деньги можно купить терабайтный HDD. Собственно я именно поэтому пока и не купил. Неоправданно дорого пока стоит флешь память.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
За эти деньги можно купить терабайтный HDD

У нас 3-х терабайтный..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор лучшего браузера и дополнений/расширений для него
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На счет обновлений данных я не уверен, что там обновлять... он бы у вас тогда в сеть постоянно лазил.

Тоже хотел сказать, что за 100 далеко не терабайтный. Я почти 2 года назад за 64 покупал терабайтный внешний, причем уже тогда у нас за 56 можно было 1Т купить.

Вы хоть представляете задержки чтения современного винта ХДД и то, что у вас форма в браузере зависает... Для того, чтобы это было из за винта, там должно постоянно обновляться гигабайт данных. Вот 20 % из за занятости процессора, и соответственно включение охлаждения, это реально может быть.

Вообще, сейчас винт внешний винт почти уровнялся с внутренний, а порой даже внешний дешевле, если не париться о его скорости и брать 2.5", так что в идеале небольшой и быстрый SSD внутри, только для системы и большой снаружи, где важен только объем за минимальную цену. Но я пока себе ещё ни одного ССД не купил...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.