Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Olex
Если речь идёт о никель-кадмиевых таблетках, то их иногда удаётся отремонтировать, так как часто у них пропадает контакт между корпусом и электродами. Для восстановления, нужно взять две толстые шайбы, диаметром раза в полтора меньше таблетки и вместе с этими шайбами уложенными с двух сторон зажать в тисках. Сначала немного прижать. Если контакт не восстановился, то ещё немного. Только, нужно, либо шайбы взять изолированные, либо прокладки вставить, чтобы не замкнуть таблетку.

Вложение:
Никель- кадмиевый аккумулятор Д-0,26.jpg
Никель- кадмиевый аккумулятор Д-0,26.jpg [ 38.38 Кб | Просмотров: 22539 ]


Интеллектуальный заряд нужен для того, чтобы можно было полностью зарядить аккумулятор, опираясь на небольшое изменение тока заряда в конце заряда. Только, если аккумуляторы некачественные, то им это поможет, как мёртвому припарка. :)

Я уже второй ноутбук покупаю, аккумуляторы которого предлагают бесплатно заменить на официальном сайте. Аккумуляторы и батарейки, это большой бизнес со сверхприбылями. Если аккумулятор не самовозгорается, то считается хорошим. :) Штампуют их все, кому не лень.

Я много лет запитывал от первых металлогидридных аккумуляторов сначала амперную галогенную лампочку, а потом трансмиттер. А ведь на галлогенке я их чуть ли не до ноля разряжал. Пара этих банок жива до сих пор. Зато, за это время, умерло несколько новоделов, которые гологенку в упор не видели. Один аккумулятор (две литий-ионных банки под Nikon от GP) вообще только две зарядки выдержал. Тогда как два фирменных продержались более 10-ти лет и с ними я и продал камеру.

Так что, все эти интеллектуальные прибамбасы не спасут, если товар некачественный. А где взять качественный... У меня друг-профессиональный фотограф привозит аккумуляторы какой-то определённой модели из США. Могу у него узнать, как они называются. Он ещё их и тренирует периодически полным разрядом. Вот, для этого тоже может пригодится умный чарджер.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:41 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Юрий.
Эта примочка проходит из совдеповскими аккумуляторами по причине некачественного изготовления последних, ну и при старении. Похожую процедуру можно проделать с обыкновенными батарейками осторожно поклепать молотком. Но лучше зарядить асимметричным током.
Я так понимаю что аккумуляторы не переносят перезаряда и снижения напряжения ниже определенного предела, а эти параметры имеют разброс даже в одной партии приборов. И если параметры контроллеров удачно совпадают с параметрами аккумулятора последний становится долгожителем.

Почти все производители мобильных девайсов часть схемы контроллера встраивают в корпус аккумулятора (отсюда 4 вывода у последнего). У некаторых три. Я так понял, что контроллер разрабатывается под конкретный аккумулятор и сильно зависит от стоимости устройства? Хотя случай с моим Алкателем опровергает это предположение. Возможно фирма хотела повысить свое реноме.
И почему схема в корпусе аккумулятора подсоединяется непосредственно к схеме девайса а не к аккумулятору? И как можно управлять процессом и питать схему по двум выводам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Olex писал(а):
Похожую процедуру можно проделать с обыкновенными батарейками осторожно поклепать молотком.
Причём тут батарейки. Там контакт от внешних стенок корпуса отходит. Разберите один, чтобы понять, что там происходит. Каждую вторую таблетку так удавалось отремонтировать. Раньше же не было других аккумуляторов.
Olex писал(а):
И почему схема в корпусе аккумулятора подсоединяется непосредственно к схеме девайса а не к аккумулятору? И как можно управлять процессом и питать схему по двум выводам?
Если вывода всего два, то схема подключается к аккумулятору. Обычно там простенькая схема защиты от замыкания и от перезаряда. В современные аккумуляторы встраивают схему посложнее, но в основном для того, чтобы интенсифицировать родной аккумулятор. Другими словами, для борьбы с фальсификаторами. Писали, что якобы встроенный процессор помогает точнее определить остаточный заряд, но я у меня самые свежие камеры и я это не заметил. Как было десять лет назад, так и осталось. Думаю, тоже намеренно делается, чтобы непредвиденное отключение камеры вынудило купить второй аккумулятор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 04:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
вообщем по собирав остатки акумуляторов собрав их в гирлянду, я зарядил 8 часов 4элемента потом так же еще 4 элемента , соединив подключил к ноутбуку. Счастья было примерно 1,2 секунды (Бжик) винт - пропеллер. и все. Оставил на зарядку в ноутбуке , причем на долго , практически на 12 часов. при включении только светодиоды мигнули . :cry:
Вопрос к знатокам Как вы думаете ? стоит ли покупать 8 элементов Li-ion и собирать из них батарею, скажем даже не оригинал ( вряд ли я смогу такое найти ) по этому сомневаюсь , ведь такой номер прошел с моим Ericsson A1018, вот и я колебаюсь :oops: . Вещь нужная.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пример
Эрикстон.jpg
Эрикстон.jpg [ 62.49 Кб | Просмотров: 22476 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Какой-то у вас несерьёзный подход. Нужно было хоть померить сначала банки под нагрузкой, посмотреть, как они зарядились. Может там какая-та банка переполюсовалась... Даже если у одной из банок повышенное внутреннее сопротивление, контроллер отключит батарею.

Насчёт покупки новой батареи, скажу следующее. (Может уже рассказывал.) Как-то мне в качестве подарка достался б/у-шный морально устаревший ноутбук. У него батарея держала минут пять. Я к нему сдуру купил за 100$ новую батарею, так как думал, что будет проще продать. А когда продавал этот ноутбук, то пришлось отдать без батареи, так как она была не нужна покупателю и платить он за неё отказался. Выходит, выбросил 100$ на ветер, а тогда это были большие деньги.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
admin писал(а):
ZX_Spectrum
Цитата:
Какой-то у вас несерьёзный подход.
-Сори , я двоишник , простите меня :cry:
Действительно есть 1 артефакт на батарее , а именно одна из банок заряжается на 4 вольта , а все по 1,2 . Такое возможно? позже дам скриншоты, если есть необходимость.

Цитата:
Как-то мне в качестве подарка достался б/у-шный морально устаревший ноутбук..... Я к нему сдуру купил за 100$ новую батарею, так как думал, что будет проще продать.100$ на ветер, а тогда это были большие деньги.
- Я не собираюсь продавать, он мне в качестве ноутбука и библиотеки разных форматов , которые не берет ПокетБук или др.устройство ПС совместимое.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
...одна из банок заряжается на 4 вольта , а все по 1,2.
Если, во время заряда, банки были включены параллельно, как мы с Вами говорили, то это невозможно. Во всяком случае, сразу после окончания заряда, на банках должно быть одинаковое напряжение. Но, вот внутреннее сопротивление каждой отдельной банки может отличаться, что крайне негативно сказывается при последовательном соединении банок и высокой нагрузке.

Вы бы объяснили, сколько было банок и какого типа, как заряжали (ток, напряжение), как нагружали (сколько в параллель, сколько последовательно). Какова была нагрузка. Про измерение внутреннего сопротивления я говорил.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
...одна из банок заряжается на 4 вольта , а все по 1,2.
Если, во время заряда, банки были включены параллельно, как мы с Вами говорили, то это невозможно. Во всяком случае, сразу после окончания заряда, на банках должно быть одинаковое напряжение. Но, вот внутреннее сопротивление каждой отдельной банки может отличаться, что крайне негативно сказывается при последовательном соединении банок и высокой нагрузке.

Вы бы объяснили, сколько было банок и какого типа, как заряжали (ток, напряжение), как нагружали (сколько в параллель, сколько последовательно). Какова была нагрузка. Про измерение внутреннего сопротивления я говорил.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Измерение сопротивления
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Ответ еще буду дописывать методом правки . Мерял все 8 элементов , два с которых не измерялись вообще (мигали цифры в области 15ком и пропадала картинка, делал на цифровом тестере.) а в остальных сопротивление 4-6-9-15 кОм . готовлю скриншоты или не надо уже? Как говорил раньше все элементы Никель метал гидрит . один из элементов вместо 1,2 вольта -держит в себе 4..с копейками вольт ,это нормально или это уже из области фантастики?

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH аккумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Омметром нельзя измерить внутреннее сопротивление аккумулятора. А вот омметр угробить можно.

Проще всего подключить все элементы последовательно и потом уже к ним подключить нагрузку. Например, если емкость банки 3А/ч, то можно создать в нагрузке ток в районе 1А.

Скажем, у вас 9 банок. Это примерно 13 Вольт. Значит нам понадобится нагрузка на 10...15 Ом мощностью 10...15 Ватт.


Падение напряжения на каждой банке не должно сильно отличаться. Скажем, на всех банках по 1,3... 1,32 Вольта, а на одной 2,2 Вольта. Значит она неисправна.

Про необходимость запраллелить банки при заряде писал выше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.