Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
У меня литий ещё в упаковке, одну вытащил, оказалась пустая...

Мне тут робот-пылесос в дохлой никелиевой-МН батарейкой предлагали отдать, я даже не взял, поскольку посчитал, что при магазинной цене за штуку обычных батареек при такой ёмкости, ремонт становится не выгодным, а валятся ему просто так смысла нет, может они и сами купят штатную за 60 евро (самый дешевый робот у нас стоит около 200).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
ZX_Spectrum
Да, может быть и предохранитель от КЗ, теоретически даже само восстанавливающийся :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Короче , мы подумали и я решила: соберу вот такую %ерлянду, но, сперва каждый в отдельности заряжу а потом соеденю, ибо что то не хочет заряжатся в ноуте, а если заряжается, то держит 5 секунд и моментально в ноль, хотя я их снял с похожего (пень 2 по характеристике такой же Г) ноута, в котором держало 2 часа примерно. о результате напишу через пару дней..


Вложения:
Комментарий к файлу: Не судите строго за внешний вид , я таким образом на плеере Касио (кассетник) 5 лет отслушал батарею (2 элемента) от Радиотелефона .
Гирлянда.jpg
Гирлянда.jpg [ 9.58 Кб | Просмотров: 16886 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
Это не терморезистор(пара) скорее всего это предохранитель...
Так там и написано, что это термопредохранитель. Только он не одноразовый, а на основе биметаллической пары. Одноразовые проще устроены (стекло или керамика, вроде резистора).
ZX_Spectrum писал(а):
сперва каждый в отдельности заряжу а потом соеденю
Плохая идея. Лучше соединить их параллельно и зарядить все вместе. Тогда, если есть вероятность, что внутреннее сопротивление у отдельных элементов отличается не сильно, может заработать. Хотя, внутренне сопротивление несложно измерить. Просто, после параллельного заряда, измерить напряжение на каждом элементе под нагрузкой и без. Контроллер отслеживает, чтобы падение напряжения на банках отличалось не сильно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
admin писал(а):
ZX_Spectrum писал(а):
сперва каждый в отдельности заряжу а потом соеденю
Плохая идея. Лучше соединить их параллельно и зарядить все вместе. ...


Хоршо что я заглянул , сделаю как вы и написали, соеденю эту гирлянду и за паралелю, вот еще что:
1 Какое время нужно для зарядки(относительное 6-8часов , я ведь не в курсе какой ампераж у батарей.)
2 Нужно ли все элименти разрядить под ноль ? (обычно я использую для этого моторчик или лампочку)
------
Получу ваш ответ , приму на веру , возьмусь за дело и после отпишу. :wink:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
На ваши вопросы нет простого ответа.

1. При запараллеливании банок, нужно сначала убедиться, что на них одинаковое напряжение. При подключении банок с разным напряжением в параллель без замеров, нужно ограничить ток, например, включить между каждой банкой и общей шиной резистор.

2. Время заряда можно выбрать 10 часов, а ток выбрать равным 1/10 емкости всех батарей. Если ёмкость неизвестна, то можно опередить на глазок. Если при заряде батарея начинает слишком сильно греться (больше 40оС), то нужно снизить ток. В любом случае, нужно прекратить заряд, когда напряжение достигнет предельного для данного типа аккумуляторов.

3. Для разного типа аккумуляторов нормируется разное напряжение разряда. Литий-ионные можно и не тренировать или тренировать раз в год. Нежелательно допускать снижение напряжения ниже 3-х Вольт, а по-хорошему, даже, 3,6 Вольт. Металлогидридные желательно разрядить перед зарядом, но ниже, чем до 1,0 Вольта (лучше 1,1 Вольт). Вообще, очень глубокий разряд опасен для любых аккумуляторов.

Лучше всего для заряда и разряда использовать какое-нибудь пороговое устройство, так как, если управлять процессами вручную, можно легко угробить аккумулятор. Я однажды парочку банок так убил. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
посоветуйте зарядное устрйство или быть может на сайте есть такой раздел, потому что я столкнулся с проблемой:во первых зарядник у меня есть китайский для заряда АБ для фотоапарата, его бы в принципе хватило для заряда по 2 элимента , но так как он китайский, меня смущает то что я их " Акумуляторы " , могу угробить. По сему, было бы лучше спаять схемку самому. из трансформаторов имеется от магнитофона МАЯК-233 . на него я хотел паять переобразователь напряжения от 0-20 вольт примерно, но с моей работой руки не дошли.Есть еще ТР от Интернационала.там три вывода 2 по 10 и один типа общий, но при разборе оказалось что этот общий всего лишь соединение обмоток тех по 10 вольт каким то странным образом,(я только в интернационале видел такой способ подключения, и является для меня не понятным.)
Про китайское зарядное,могу сказать что для плеера и фотоапарата его хватает и я им пользуюсь вот уже лет 4-5 примерно


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 9.02 Кб | Просмотров: 16864 ]
2.jpg
2.jpg [ 6.54 Кб | Просмотров: 16864 ]
3.jpg
3.jpg [ 7.72 Кб | Просмотров: 16864 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
соединение обмоток тех по 10 вольт каким то странным образом
Схемы не видать, ответить нечего не могу.
Если ваши банки не литий-ионные, то можно попробовать этой зарядкой зарядить. Если зарядка лёгкая, то она, скорее всего, "умная" с импульсным питанием и специальной микросхемой - драйвером зарядного устройства. Но, вот подключать к ней больше одной банки не стоит. Она должна отслеживать изменение напряжения во времени, а при большой емкости, этот показатель может смазаться. Так что, я бы одну банку установил и проследил бы за процессом. Если же в зарядке банки соединяется последовательно, то она не годится.

Самое простое самодельное зарядное устройство, это стабилизатор напряжения. Оно имеет только один недостаток - цикл занимает очень много времени, так как в конце заряда ток сильно снижается (разность напряжений между источником и банкой мала).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 07:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
admin писал(а):
ZX_Spectrum писал(а):
соединение обмоток тех по 10 вольт каким то странным образом
...Так что, я бы одну банку установил и проследил бы за процессом. Если же в зарядке банки соединяется последовательно, то она не годится.

Самое простое самодельное зарядное устройство, это стабилизатор напряжения. Оно имеет только один недостаток - цикл занимает очень много времени, так как в конце заряда ток сильно снижается (разность напряжений между источником и банкой мала).

--------------------------
Нет, там заряжаются по отдельности каждый акумулятор, один или два, по окончании зарядки +\- 8часов светодиоды гаснут, и я так понимаю процесс останавливается.
А по поводу простого зарядного, то да, я так делал когда учился во Львове , у меня был плеер CASIO, и Акумуляторы от радиотелефона (те , которые имели базу и трубку) питал их 6,5 вольт , заряжался 5-7 часов, но с недостатком - сильно грелись, но прослужили мне 5 лет, а после я не помню что сними стало.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
заряжался 5-7 часов, но с недостатком - сильно грелись
Прошу прощения! Забыл сказать, что стабилизатор напряжения должен иметь ограничение по току. То есть, когда ток достигает определённого уровня, стабилизатор напряжения превращается в стабилизатор тока. Собственно, так работают почти все стабилизаторы напряжения. Эта опция защищает схему стабилизатора от перегрузки и КЗ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.