Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Энергии он точно меньше компа потребляет, да и греется меньше.
Кстати, я вижу вас интересует тема: давайте обсудим экономию электроэнергии, может какие идеи возникнут. Раньше я не обращал на это внимание, но сейчас я уже добился, что у меня квартплата не более 20 евро (минимум 15, максимум 20, ес-но + вода по водомерам и + тепло по погоде), а за эл.энергию плачу по 50-60 евро в квартал, т.е. вполне сравнимо с квартплатой, по 15-20 евро в месяц получается, и в моих силах это сократить. Конечно, то что надо пользовать для дела не сократишь, я и не собираюсь на этом экономить, но меня интересуют дежурные режимы приборов, я думаю на них можно выжать пару-тройку евро в месяц.
Для затравки, из приборов у меня:
1. Сигналка
2. Холодильник
3. Индукционка
4. Микроволновка
5. Посудомойка (отключается полностью)
6. Чайник (отключается полностью)
7. Ростер (отключается полностью)
8. Десктоп
9. Монитор
10. Сканер/принтер
11. Муз.центр
12. Телевизор
13. ДВД рекордер
14. СД ченджер
15. Усилитель (отключается полностью)
16. ЗУ Нотбука
17. ЗУ Нетбука
18. ЗУ разных телефонов
19. ЗУ камеры
20. Обогрев пола (отключается полностью)
21. Освещение (отключается полностью)
22. Настольные лампы (отключается полностью)
23. Ну ещё пылесос, и всякая фигня используемая время от времени :) (отключается полностью)

Вроде всех потребителей перечислил, для примера, остальное работает на батарейках :)...
Если взять хотя бы 15 приборов по 3 Вт, то в дежурном режиме получается 45Вт на 24 часа, ну пусть будет 50Вт для ровного счёта в среднем по 0.14 евро 720 часов (24 часов х 30 суток), итого 5.04 евро в месяц (0.003квт х 15 приборов х 0.14 евро/квтч х 24 часа х 30 суток), т.е. 25-30 % счета не за что... :)
Конечно всё это у меня, если надо отключается, так или иначе, выключателем на удлинителе или автоматом на щите, в крайнем случае из розетки, но ведь лень... :)
Больше всего меня волнуют дежурные режимы сигналки, индукционки, микроволновки (часы), холодильника (но он так, и так пару евро в месяц сжирает, у него дежурный режим это собственно работа :)), РС, ДВД и ТВ.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Сейчас можно купить электронный электросчётчик в розетку за 10 евро и проконтролировать потребление в каждой розетке или повесить его на каждую фазу или группу в электрощите. Интересует конечно же не реальный расход энергии, а только то, что считает счётчик, если такие расхождения имеются. Скажем, что потребляет индуктивная нагрузка, трансформатор в холостом ходу, зарядные устройства приборов и т.п.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Это с какой стороны посмотреть. Я знаю людей, которые каждый день выбрасывают на ветер из-за глупости и малообразованности десятку Евро в день, но каждый раз после просмотра телепередач, подходят к телевизору и выключают его механическим (главным) тумблером со словами: "Вампиры сосут энергию", - или что-то в этом роде (из телерекламы). Зато бойлер у них разогрет до 85С и нужно долго мучиться, чтобы подобрать походящую температуру. Зачем греть так сильно воду, чтобы её нужно было разбавлять. Ведь чем выше температура, тем больше потери.

Я никогда не делаю ни того, ни другого. Во-первых потому, что у меня три телевизора, а во вторых потому, что я хочу, чтобы пульты ДУ не утратили одну из основных своих функций. Из-за этого же, у меня постоянно работает антенный усилитель в такой здоровой железной коробке. Он точно потребляет несколько Ватт, так как всё время горячий.

Что ещё... Зарядные устройства. Их экономичность можно легко определить по нагреву корпуса. Хорошие брендовые ЗУ, как правило, на ХХ греются совсем слабо и при столь небольшом корпусе, можно предположить, что рассеивают не более 0,5-1 Ватт в дежурном режиме. Поэтому ЗУ от телефона я не отключаю. А вот UPS отключаю, хотя это и не рекомендуется инструкцией. По ощущениям, он потребляет 3-4 Ватта. Ну, и я всё равно тянусь к групповому рубильнику, так что выключаю и его и монитор, который по паспорту вампирит 8 Ватт.

Нагрев воды. Вот тут можно наэкономить много, особенно зимой.
Мы греем воду по необходимости. Причём греем до такой температуры, чтобы её объёма хватило на водные процедуры. Естественно, бойлер выключаем до начала приёма ванны или душа. Но, так как воду греем с некоторым запасом, то через некоторое время, остаток тёплой воды из верхней части бойлера немного нагревает всю остальную воду. Этой чуть тёплой водой можно умываться зимой.

Вторая причина такого "поведения", это частые отключения воды. У меня есть возможность использовать воду, запасённую в бойлере. И если там будет кипяток, который нечем разбавить, то это усложнит процедуру использования этой воды, например, чтобы почистить зубы и т.д.

Ещё, хорошая идея использовать двухкамерный бойлер (где есть небольшой резервуар с отдельным ТЕН-ом). Но, к сожалению, когда я выбирал бойлер, их ещё у нас не продавали, а теперь, когда срок службы бойлера подходит к концу, их уже не продают.


Ещё супруга наловчилась экономить тепловую инерцию эл. плиты. Она выключает конфорку раньше, чем приготовится пища. Конфорки чугунные и могут выделять тепло ещё 15-30 минут, в зависимости от размера самой конфорки и величины кастрюли.

Мне кажется, что нужно экономить по-крупному, рационально используя основные источники энергопотребления, тогда можно будет не особенно беспокоиться о мелочах.

Проще говоря, всего один правильно используемый цикл нагрева бойлера даст большую экономию энергии, чем все "вампирчики" вместе взятые.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 00:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну я тоже не собираюсь экономить на спичках, тем более если это приносит сильные неудобства. Я бы хотел обсудить именно электро, а вода у нас горячая из водопровода, и именно её я не привык экономить. Большая часть счёта, когда нет тепла, именно вода, порядка 8 кубов на одного человека :). Почти половина горячей, которая дороже 6 евро за куб, а ХВ дороже 2 евро. Так что, грубо, 4 х 6 + 4 х 2 = 32 евро в месяц. В принципе у нас тут многие экономят, моясь на работе, но это не мой вариант :). Хотя разумное использования бойлера может пригодится для дачи.
В связи с переходом на рыночную цену сейчас многие озабочены электричеством, вот и хочется разобраться, где можно урвать. Кто-то леды хочет покупать не понимая, что они потребляют почти столько же, сколько клл, и освещение ещё не главная часть расхода. Идея про дежурные режимы приборов пришла в связи с попытками всех производителей современной техники избавится от них, т.е. полностью или почти полностью обесточить прибор в простое, вот я и посчитал.
Плита конечно имеет остаточное тепло, но по моему разумению оно уже непригодно для готовки, поскольку отсутствует источник энергии, т.е., скажем, ещё не готовое мясо на одном чугунном блине не дожарится по закону сохранения энергии, если, конечно, до этого использовался оптимальный режим готовки.
Вот вы купили рутер, это, наверное, + 10Вт каждые сутки 24 часа (почти 1 евро в месяц или 12 евро каждый год, а вы ещё о цене убивались :)), а я включаю десктоп, только когда надо (хотя, наверное, половину суток :)), и он обеспечивает руминг.
Цель этой темы не рекламировать экономию электроэнергии, а как раз показать реальные цифры, на чем стоит экономить, а на чём глупо, ну а выбор, как себя вести, всё равно останется за вами...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 01:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот нашел:
В среднем разные модели Wi-Fi роутеров потребляют от 4-х до 15 Ватт за час работы. То есть при круглосуточной работе в месяц роутер потребляет от 3-х кВт до 11 кВт, пересчитать на деньги Вы можете самостоятельно, умножив на Ваш тариф.
Глупое заявление "за час", но тем не менее понятно о чем была речь :)...
Говорят самый дешевый Длинк dir-300 потребляет 4 вт, так что всего 5 евро в год.
admin, а ваш сколько?

http://nowbest.ru/best-choice-now/domov ... aet-router
Для уменьшения расхода электроэнергии в роутере можно уменьшить мощность приёмо-передатчика до необходимой в конкретном случае. С завода все роутеры настроены на максимальную мощность приёмо-передатчиков, в то время, как для покрытия Wi-Fi сетью определённого помещения, как правило, вполне достаточно 50% (или даже меньше) мощности приёмо-передатчика роутера. :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
admin, а ваш сколько?

Так как начитался страхов про сильный нагрев, то первым делом ругой построгал корпус девайса и БП.
БП импульсный, греется еле-еле под нагрузкой, без нагрузки не проверял (в роутере есть сетевая механическая кнопка). Роутер тоже греется еле-еле в середине корпуса. На глазок, общее потребление вряд ли превышает 5 Ватт. Никаких данных о потреблении в инструкция не нашёл. Но, БП на 6 Ватт. Значит потребление не может быть больше.
В моём роутере мощность не регулируется. Той модели (Asus RT-N12 HP) где регулируется, у нас не было в продаже.

Зато, я радиотелефон отключил, так как он грелся довольно сильно. Похоже ест много, так как и БП греется. Но, этот радиотелефон был в своё время куплен всего за 24$ для решения определённой задачи. Так что, сейчас он и не нужен сильно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Значит вам повезло, 4 Вт, борются всё же за энергопотребление, раньше БП рутеров часто были трансформаторные.
Насчёт мощности передатчика и потребления, думаю, не стоит воспринимать серьёзно, сам компутер там больше потребляет :).
Вот, вот, ваш телефон за 24 бакса, сожрал уже 4-5 своих цен :). У меня на старой квартире остались пару штук только с запиткой от линии, даже уже подумывал куда бы это электричество (линии) ещё приспособить. Там, наверное, до полампера может быть, а это при 30-50 вольтах, несколько ватт на халяву круглосуточно, "золотое дно", платишь 2 евро за телефон, и окупаешь их :). Сейчас уже мобильник дешевле, но там ещё остался, чтобы, по крайней мере, номер сохранить, да за границу звонить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 26 июн 2013, 14:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Нет, не прокатит с телефоном. Они ж не дураки. Там очень высокое выходное сопротивление источника. Точнее там высокоомный резистор является датчиком устройства опроса линии. Есть, правда, АТС с низким сопротивлением источника, но у них в линию подаётся всего 2-3 Вольта и тоже есть датчик. У нас в городе таких станций нет, так что я в подробности не вникал. А так, когда работал в мастерской (перестройка, кооперация), то и телефоны приходилось ремонтировать. У меня даже одна разработка есть вполне удачная на эту тему >>>

До сих пор работает два вот таких экземпляра.
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну сколько-то ватт, всё равно, можно с них выцепить, телефоны же работают, и на одной линии не один :).
Понятно, что с ростом нагрузки, напруга будет падать, пока совсем не отключится, но проверить-то можно. А вообще должны быть нормы по максимальной мощности подключаемых абонентских устройств. Там ещё наверняка при звонке мощность выше, рассчитана на механическую "трещётку"... набираешь свой номер с мобильника и получаешь "генератор свободной энергии" :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия электроэнергии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Если интересно, на старой квартире уже поменяли счетчики на автоматические, которые могут сами давать показания, причем должен быть почасовой тариф, поскольку на бирже цена тоже почасовая. Но пока не включили систему, говорят сообщат отдельно, а пока надо подавать показания как обычно. До 17 года должны всем поменять, ес-но, за счёт поставщика услуги. Но на новой квартире, всего в километре от этого дома, ещё даже не запланировано. Лично я решил для себя проблему рыночного электричества так: ждёшь хорошую среднемесячную цену, обычно это летом, и тогда даёшь показания, пока система у них так несовершенна (рассчитывается среднемесячная цена). Так вот там теперь так не сыграешь, игра должна теперь вестись по другому, по честному: смотришь цену в интернете на рынке и тогда решаешь, потреблять ээ или нет. Что интересно, только год назад они поменяли механический счетчик (я его даже себе оставил) на электронный, поскольку у него срок эксплуатации (то ли 10, то ли 15 лет) кончился, и вот опять замена. Электронный был хотя бы с зеленой подсветкой (жаль меня не было, когда меняли, а то может быть тоже выпросил бы :)), а у этого совсем темное табло, кстати, надо ещё выяснить, откуда сам счетчик берет энергию :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.