Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вы бы спросили у поставщика, каково должно быть качество электричества, и если не соответствует нормам - путь в защиту потребителей, эта организация должна быть даже в России. Депутата попросите рассказать, как обратится в суд/в департамент с жалобой на поставщиков некачественного товара, считайте что вам постоянно продают гнилые огурцы, разницы для юристов, огурцы или электо принципиально нет никакой.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 02:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Попробовать, конечно, можно, но вряд ли сразу заменят подстанцию и увеличат сечение линейных проводов. Качественный продукт стоит всегда дороже. Вон у нас сейчас нет проблем с электричеством, электросеть купила частная компания. Но, киловатт продают за 0,13$, и скоро будет очередное повышение.
Так что, пока суд да дело, а выход нужно уже искать.

Есть ещё один способ управления большими нагрузками, это автотрансформатор. Если снижение напряжения происходит сравнительно медленно (десятки секунд), то можно применить автотрансформатор с отводами и релейным коммутатором. Автотрансформатор на 700-800 Ватт можно намотать на железе от лампового цветочного телевизора. Дискретность 15-20 Вольт.

Ну и самый простой вариант, это найти сгоревший 9-ти Амперный ЛАТР и перемотать его с 250 на 300 Вольт. Тогда и 140 Вольт в сети можно будет "восстановить", и электрочайник подключить. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza писал(а):
Вы бы спросили у поставщика, каково должно быть качество электричества, и если не соответствует нормам - путь в защиту потребителей, эта организация должна быть даже в России.

Она то, конечно есть и в России....но, это же Россия! и об этом даже смешно говорить..... кто мы ? мы - быдло. Кто сейчас сидит в *защите потребителей*, кто курирует эту организацию? у нас, насколько я знаю - 1й зам губернатора, кум, и управляющий ЗАО Электросеть.... Единственное, на что сейчас нужно нажимать, это на местных депутатов-единоросов, хотя и они, настолько обнаглели и уверовали в себя, что даже не желают встречаться с народом.... Я, лично, агитирую людей не платить за такую услугу, но, это очень тяжело - уговорить пенсионеров на такой шаг, и рискованно для себя. Я уже имею в активе предупреждение, и всё от того же местного депутата.
Сейчас, с приходом холодов, такое резкое падение напряжения, связанно с не контролируемым использованием всевозможных обогревателей кустарного происхождения и непониманием стариками всех последствий от этого. Разница в цене на газ и электричество - приведу пример: вот моя оплата за январь этого года - газ (всю зиму на запальнике)- 580кбм - по 3р.50коп. за куб =2030руб....электроэнергия(подключен лишь холодильник и ПК) - 248квт - по 1р.81коп за 1квт = 448руб. А вот оплата соседа( согревающегося при помощи козла) - 86кбм - газ = 298руб, и свет 520квт = 941руб. в сумме= 1240 руб !!! Сравним 2478 и 1240 !!!. Я же поселился в летней кухне, где есть печь, а электричество включаю только тогда, когда нужно зарядить аккумуляторы. Вот собственно почему я и ухватился за идею, использовать в качестве источника UPS.
Прошлой зимой, я был свидетелем пожара, в котором сгорел дом. С пепелища, потом извлекли керамическую трубу диаметром 150мм и длинной 150см, на которой был намотан нихром диаметром 1мм во всю длину трубы !?! А сколько таких козлов нужно, что бы посадить напряжение в сети до 130вольт ? Вот именно в момент включения такого аппарата в сеть, и происходит то, чего я больше всего опасаюсь. А что если в этот самый момент мой новый холодильник, за 22.000руб. надумает включится? Или вот горе-сосед, фермер, пытается в течении полутора часа запустить доильный аппарат с замёрзшим электродвигателем на 3.3кВт, я замерял это падение, и оно составляло 150 вольт- почти короткое замыкание!!! В этот момент ПК вырубалось, а холодильник трясло как в лихорадке. Приезжавший инспектор с облэнерго, предложил нам пальцем ткнуть на тех( а это не секрет) в деревне, у кого есть сварка, пилорама и т.д. и посмеявшись над людьми, гордо удалился. А кто будет тыкать на соседей, ведь завтра можно и сгореть и всё что угодно, не город ведь. Так вот и живём - каждый по себе. Так что, уважаемый admin, жил бы я на горке - точно бы соорудил ветряк :)
Латр у меня уже был, но за ним нужен глаз и постоянный контроль, нужна какая то автоматика - реагирующая на резкие перепады и скачки....
Всё хочу спросить у adminа, почему на сайте нет функции отображающей кто в данный момент присутствует на форуме. Это даст возможность при случае, экстренно попросить помощи или совета.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Вот, только что, мне знакомый прислал ссылку http://tarasov.do.am/index/bju_chelom/0-3
Здесь описывается супер прибор, из описания которого я понял, что это панацея от всех проблем связанных с электричеством. Но всё таки, есть мысль - А правда ли это ? Может кто из уважаемых форумчан, знаком с этой темой, и может поделится своим мнением. Спасает ли это устройство от скачков и заниженного напряжения, или роль у него совершенно иная. И цена заманчивая от 1500руб...

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Вы не можете не платить за электричество, это вам депутат правильно сказал, но вы можете жаловаться. У вас есть интернет, электронная почта сейчас судом приравнивается к бумажному письму, чиновьничье и манагерское отродье больше сего боятся писменных жалоб, устные всем по барабану, так как не доказуемо. Даже если чтото было сказано при свидетелях, доказать в суде будет трудней, чем письменное. Вы думаете в нормальных странах не приходится добиваться своего?

Сопротивление проводов тоже имеет место, поэтому коротое замыкание врядли получится. Вообще то, в вашем случае, каждый потребитель обязан иметь входной автомат защиты, опломбированный энергокомпанией, также как и счётчик, поэтому подключение козлов исключено, а всё что в рамках допустимого тока - разрешено. А искать нелегальное подключение, дело и интерес энергокомпании. Можете пожаловаться даже их руководству, это в их интересах.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Глупость эта какая-то... причём не первая.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
У Вас просто смешные цены на энергоносители, вот народ и пользуется насколько сечение провода хватает. Ну, и, скорее всего, ещё и подворовывает. А я могу только завидовать (по-доброму). :)

На мой взгляд, вы зря тратите время. Нужно решать проблему ну уровне своего жилища, а не всего села.

qza, конечно, правильные вещи предлагает, но для их реализации нужно иметь много свободного времени и железное здоровье. И даже имея всё это, возможно придётся серьёзно потратится на лекарства. :)

Не нужно следить за автотрансформатором, если сделать автоматический коммутатор. Просто к отводам подключаются реле, а управление реле можно сделать на компараторах, например. В UPS-ах Line Interactive и Off Line тоже используются реле для переключения обмоток или подключения резервного источника. Так что, бояться реле не нужно.


Что касается всяких рецептов, как сэкономить море энергии или обмануть электросчётчик, то об этом можно, конечно, поговорить, но я Вас должен сразу предупредить, что честно сэкономить много денег не получится и при ваших тарифах заниматься этим нецелесообразно.

Все реальные технологии повышение КПД установок обогрева и кондиционирования (наиболее энергозатратных) крайне дороги и затраты измеряются в тысячах не деревянных, а зелёных ден. знаков.

Можно было и не читать текст по вашей ссылке, так как песня слишком знакомая. Но, я пробежался вскользь, хотя это домен третьего уровня, что уже о многом говорит.

Видимо речь идёт о рекуперации энергии и её вариациях. Обычная сказка. Только раньше продавали схемы по 10$, а сейчас наладили выпуск коробочек по 50$.

Но, вернёмся к рекуперации. В активных нагрузках нечего рекуперировать, а реактивные нагрузки в быту обычно слишком маломощны, чтобы на них можно было что-то серьёзно сэкономить.
Там, правда, ещё вскользь упоминается тиристор… Это, скорее всего для тех, кто не совсем себе представляет, что будет, если включить серьёзную нагрузку через силовой ключ и попытаться управлять ключом слишком часто. Можете мне поверить, ничего хорошего из этого не выйдет, причём ни только для Вас, но и для ваших соседей.
Вот тут обсуждали немного близкую тематику.

Небольшое дауншифтерское отступление
Любую рекламу можно проверить на вшивость самой обыкновенной логикой.
Например, нам предлагают открыть секрет, как можно заработать в Интернете 500$ в месяц. Зададим себе вопрос. Почему автор не придержал этот супер секрет для себя любимого? Я бы так и сделал, а Вы… :)

Иди, нам предлагают устройство, которое позволяет сэкономить до 50% электроэнергии всего за 50$. Задаём пару вопросов. Почему такое чудо стоит так мало и что энергосистема страны будет делать с лишними электростанциями, если все купят себе такие чудо-приборы? :)

Практически любая реклама не проходит эту проверку. Почему? Да потому, что она в основном рассчитана на людей не способных принимать самостоятельные решения, ведь таких большинство.
С другой стороны, есть товары, которые никогда не рекламируют. Например, хорошая, полезная еда не нуждается в рекламе. Тоже самое касается и высококачественных товаров. Если их и рекламируют, то совсем по-другому. Их либо просто показывают, чтобы приверженцы бренда получили «положительное подкрепление», либо дают подробную информацию о товаре, например, в профильных журналах или рассылках.
Зная это, можно просто примерить любую рекламу на какой-нибудь известный бренд и сразу станет ясно, что почём. К примеру, примерим рекламу стирального порошка вместе с артистами и сценарием к Бэнтли. Если это вызовет смех, то и к товару можно относится с иронией, но не более того.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Там ещё сказано, что замаскирована эта дурь под зарядное устройство, видимо чтобы в суде быдо трудней факт обмана доказать, а з/у наверное можно назвать, что угодно, устройство заряжающее карманы продавца, например :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
+1

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Ну что я могу сказать - Спасибо Вам ! Я уважаю людей умеющих объяснять, ясно и понятно. Сегодня же приступаю к решению вопроса с энергообеспечением своего жилища, надеюсь, Вы, как люди, знающие то о чём говорите, не оставите без ответа мои, может быть, будущие вопросы. Ещё раз Спасибо.
Ну а то, что касается относительно *чудо* прибора МИМ, и что это чистой воды бред, я сам убедился посмотрев ихнюю рекламу по YouTube - так, почти подпольно, такие вещи не рекламируют.....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.