Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мотора с редутором для привода слайдера
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
ссылку
Я тут >>> выбираю модель. А тут >>> ищу аналог.
К стати, они бывают и с аналоговым управлением. Но чаще всего, с цыфровым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мотора с редутором для привода слайдера
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 15:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик
Сомневаюсь, что подойдёт. Вот что первое пришло на ум.
1. Пластик - ненадёжно. Как он там выдерживает 20кг/см, неясно.
2. Слишком низкие обороты потребовали бы использовать слишком большой диаметр шкива. Это бы увеличило габариту устройства и потребовало бы более сложных технических решений для механизма намотки шнура на шкив.
3. Даже крепление не нравится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мотора с редутором для привода слайдера
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 14:50 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Iurii писал(а):
для стабилизации частоты вращения вала. Кто-нибудь видел что-то подобное, может реализованное на чипе?


вот примерно такой стабилизатор у которого есть обратная связь по току, защи­та от перегрузки и плавный старт одновре­менно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мотора с редутором для привода слайдера
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 16:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
d2048
Я имел в виду жёсткую привязку к частоте без использования датчика вращения. Хотя, я уже писал, возможно всё это не понадобится. Думаю в течение недели собрать слайдер и начать экспериментировать. Боюсь торопиться, чтобы детали не испортить. Во-первых денег жалко, а во-вторых, у нас сейчас аномальные морозы и мало кто торгует на открытых базарчиках, где я всё покупал. Для первых опытов у меня уже есть двигатель с редуктором и разгрузочной муфтой. Но он по вертикали не потянет коретку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мотора с редутором для привода слайдера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 18:41 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Iurii писал(а):
d2048
Я имел в виду жёсткую привязку к частоте без использования датчика вращения.

у меня есть вопрос по регулятору, который по ссылке выше.
Скажите, Юрий, правильно ли я понимаю, что если нагрузка на мотор возрастает, частота вращения уменьшается - ток через обмотку увеличивается - разум, спрятанный в чипе это увеличение видит и добавляет напряжение на обмотку - скорость вращения увеличивается - ток уменьшается - все становится как надо и под увеличенной нагрузкой имеем стабильную более менее скорость ?
У меня есть задача регулировать пылесосный мотор ап-600 (не в пылесосе, в отдельном механизме).
Я пробовал симисторным регулятором, тем, что у Вас описан, работает, регулирует, но довольно сильно не держит скорость под нагрузкой.
Поэтому я и посмотрел в сторону регулятора на u2010b, люди пишут, что он поможет.
Но слишком, как для меня, сложный, пока во всяком случае.

Нет ли более простой схемы для повторения, точность скорости не очень критична?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мотора с редутором для привода слайдера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 18:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
d2048
Я пока повременю с приводом слайдера. У него оказался такой лёгкий ход, что скорость можно регулировать просто наклоном рельсов. В общем, нужно поснимать побольше, а там видно будет.

В дешёвых магнитофонах обычно стаяла схема, которая, которая придерживала обороты двигателя, ориентируясь по току. В магнитофонах высокого класса использовался какой-либо датчик оборотов, оптический или индукционный.

Что касается пылесосов, то стабилизировать обороты коллекторного двигателя переменного тока я никогда не пробовал, так что вряд ли что-то смогу посоветовать.

А для чего это потребовалось, если не секрет?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мотора с редутором для привода слайдера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:03 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Iurii писал(а):
Что касается пылесосов, то стабилизировать обороты коллекторного двигателя переменного тока я никогда не пробовал, так что вряд ли что-то смогу посоветовать.
А для чего это потребовалось, если не секрет?

не секрет. у меня есть парамедицинский аппарат для массажа , приводом там работает пылесосный двигатель АП-600. Машинка была сделана в 92г по конверсии на местном военном заводе, и до этого года работала хорошо.
датчиком оборотов там был индукционный концевик, который , как я понимаю, импульсно управлял как оборотами, так и индикатором этих оборотов.
Теперь он ,видимо ,помер, так как обороты начали жесточайше плавать, как вниз, так и вверх.
аппаратов таких у меня два, я менял последовательно все, что можно и вышел на этот датчик. примерно такой , только на 12 в
Поскольку элементная база там , мягко говоря, немолодая, хотел переделать, чтобы регулировал, пусть даже без индикации и таймера работы.
У него есть схема, можно ли выложить?
Если будет у Вас 2 минуты - может быть посоветуете чего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мотора с редутором для привода слайдера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
d2048
Я бы не стал менять схему, а просто заменил бы этот датчик, если только он неисправен. Первое что приходит в голову из доступных деталей на основе датчика Холла, это датчик от компьютерного вентилятора. Там правда напряжение питания ниже, обычно 12 или 5 Вольт, но это не принципиально, можно запитать его от стабилитрона. На выходе нужно будет усилитель ток поставить, например на составном транзисторе, чтобы управлять исполнительной цепью, если у неё низкое входное сопротивление. Датчик по ссылке может 200мА коммутировать. Если из этой трубки можно всё высверлить, то неплохо бы было прямо туда и всунуть всю схему.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.