Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 18:31 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin, я чего спрашиваю, у меня трансформатор есть, от какого-то белорусского ч/б телевизора, естественно, буду перематывать. если по той статье делать, то у меня, при нижней частоте 45 герц, получается 47 с копейками ватт, что не соответствует написанному Вами в Вашей статье. Вес транса около 600-800 грамм, а то и меньше. Конечно, если делать по тем формулам, меня устроит соотношение габариты/мощность, но ведь я могу, извиняюсь, и просрать с теми расчетами, хоть и сделаю всё точно по ним, и придется преобретать на митино другой трансформатор, а это удовольствие не из дешевых. К тому же, транс будет больше и, соответственно, тяжелее, что меня уже не совсем устраивает. В общем, спрашиваю у наиболее опытного, чем я, человека: как быть?
кстати, ещё нашел кое что про трансы... Калькулятор, формулы которого, наверное, считают по Вашим формулам http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=19 единственно жаль, что "бублики" считать не вариант.
Ещё вопрос: если увеличить площадь сечения сердечника, путем добавления пластин, ширина и площадь окна не изменится. Это будет на что то влиять, или просто рискую не уложить всю проволоку?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
DEATHCORE писал(а):
если по той статье делать, то у меня, при нижней частоте 45 герц,

Не понял, о какой статье идёт речь и откуда взялись 45Гц. И моя статья и та, на которую Вы дали ссылку, посвящена силовым трансформаторам. Разница состоит в том, что силовые трансформаторы работают на одной частоте и никого не волнует, что будет, если частоту понизить или повысить.

По поводу же выходного трансформатора, я своё мнение уже выразил выше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:20 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Я имел ввиду силовой, что в розетку втыкать, в смысле обычный бытовой транс. А 45 герц взялись оттуда: в той статье, на которую давал ссылку, для определения габаритной мощности в формулу нужно было и нижнюю частоту добавлять. Вообще в розетках 50-60 герц (точно не знаю, но везде так написано), а я взял с запасом, типа, чтоб напряжение не падало под нагрузкой... Чтоб этот самый "запас" определить, взял "эталонные" российские +-10%, отсюда и получилось 45 герц нижней частоты, при которой транс работает стабильно. Вроде бы получилось объяснить :) в общем, посмотрите на формулы в той статье, не исключено, что я не так их понял.

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Если бы в России частота вдруг изменилась бы на 2-3 Гц, не говоря уже про 5Гц, то настала бы полная темнота, так как половина электростанций была бы потеряна. :)
Частоту электросети поддерживают с точностью до десятых долей герца и обычно она не отличается более чем на 0,1… 0,3Гц. Это необходимо по ряду причин, в том числе для работы единой энергосистемы. Каждая десятая доля герца, это потери больших денег.

А вот напряжение в сети может меняться по ГОСТ-у на +5... -10% (а не на ±10%).

Так что, вставляет 50 Гц в формулу. А у меня в статье, 50Гц и вставлять не нужно. Формула упрощена и 50 Гц уже отражено в коэффициенте. «44», это коэффициент, а не частота. Что касается готовых трансов, то нужно ориентироваться по числу витков первичной обмотки. Никакие дополнительные расчёты не требуется.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 08:02 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
чтож, спасибо, на счёт транса стало более менее понятно :) . Теперь, для "полной нирваны", хотел спросить про операционники. Мои любимые-NE5532, помоему лучше чем тл 072/062 и т.п. Только вопрос в том, если я оставлю этот трансформатор таким какой он есть, то он сможет запитывать тда2003 или подобные с однополярным питанием, ибо вторичка на 11,8 вольт. Мне придется городить "фантомную землю" для операционников, в принципе это не так уж и тяжело, вопрос, может и глупый, но заключается в следующем: какая разница? :) В чём заключаются безусловные плюсы двухполярного питания операционников? Как то влияет на звук?? Сегодня, думаю, заняться этим трансформатором, и начать строить "супер-канализационный" гитарный усилитель, две лампы у меня будут питаться от отдельного транса на 260 (256-257) вольт, после выпрямителя должно получиться около 350. Это как нибудь повлияет на что нибудь, типа выхода из строя микросхем?...

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Вы, наверное, рассуждаете так, раз он пишет такие длинные статьи, то он очень умный. :) Но, это далеко не так. Я туго соображаю, и поэтому слабо себе представляю, что Вы там строите. У Вас там и лампы, и TDA2003, и операционные усилители. Мне сложно даже себе представить, как это всё может сосчитаться. Если всё же, это два отдельных усилителя, то не смешиваёте всё в одну кучу. А ещё лучше вставляёте схему, о которой идёт речь.

Фантомные земли работают нормально только до тех пор, пока потребление мизерное. Как только потребление по цепи фантомной земли начинает расти, все её прелести, связанные с простотой, кончаются.

Лучше для опереционников просто намотать пару обмоток тонким проводом и не создавать себе искусственные трудности, тем более что речь шла о 12-ти полосном эквалайзере, а это куча опереционников. Если они широкополосные, то и «жрать» должны не мало. Кроме того, существуют однополярные операционные усилители. Когда-то даже их использовал, но это было давно.

Кстати, а что до сих пор не появились уже готовые, интегральные эквалайзеры?

TDA2003, это не самая качественная микросхема. Она использовалась, в основном, в самых бюджетных автомагнитолах. Существует и её стерео вариант – TDA2005. При питании от однополярного сетевого нестабилизированного источника микросхема возможно будет фонить, так как в ней не предусмотрена борьба с такого рода искажениями. Автомагнитолы-то питались от аккумулятора. Хотя, там, помнится, тоже помехи по питанию от системы зажигания пролезали в динамик.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:46 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
смею предположить, что Вы плохо представляете, что я строю, не изза того, что туго соображаете, а по тому что, как Вы уже писали, являетесь практиком. Схемы как таковой у меня нет ни в цифровом, ни в распечатанном, ни даже в нарисованном виде, зато есть 3 распечатаные схемы: одна-крутой ламповый предусилитель (преамп, короче...), вторая-эквалайзер на ОУ, ну и третья схема оконечного усилителя на микросхеме. Кстати, первая и третья схемы в планах менялись многократно, так как их разнообразие стало даже завидным. Преамп ламповый, потому что он формирует в перегрузе правильный, в традиционном понятии, гитарный звук, так как процессы, происходящие в перегруженном триоде, сложно, более того, невозможно повторить транзисторами, даже полевыми, хотя последние более "косят под лампу".
А эквалайзер я не захотел интегральный, потому что хочу сам высчитывать частоты, которые он будет регулировать.
Ну а далее "конец" на микросхеме. Всё просто. Проблема с питанием только. Наверное маломощный транс, который на 260 вольт, использую для анода ламп, а другой, помощней, перемотаю и использую для ОУ и, наверное, тда 2030. Вот тут то я и не знаю что получится, если минус 350 вольт соеденить со средней точкой всех операционников и оконечника. Эт ведь "земля" всё будет... Хотя трансы-то разные, возможно, ничего нигде и не замкнет... :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Теперь понятно. Вы как-то спрашивали про выходной транс и видимо из-за этого, я совсем запутался.

Строить что-то, не имея чёткого плана, на мой взгляд – не серьёзно. Я бы сначала нарисовал полную электрическую схему, а потом бы начал думать о реализации в металле и нарисовал бы хотя бы пару проекций сборочного чертежа. А вот макет можно и даже желательно сделать по имеющимся схемам, чтобы точнее себе представлять, какие изменения придётся внести.

Вот, как видите, я, прежде чем рисовать окончательный вариант печатных плат, смакетирован УНЧ, темброблок и даже максимальную нагрузку трансформатора (слева вверху).

Изображение

Если уже на стадии макетирования возник фон, искажения и т.д., то не стоит рассчитывать, что в конечном продукте всё это магическим способом исчезнет. Нужно, сначала, на макете получить желаемый результат и только после этого рисовать окончательные чертежи.

Я вспоминаю, как было утомительно чертить всё это на бумаге. То и дело нужно было что-то стирать и рисовать заново. А сейчас же – сплошное развлечение. Потянул мышкой сборочную единицу. Перетащил край детали. Всё занимает считанные секунды и никаких резинок. А результат, так просто глаз радует.

У меня на сайте есть программы для черчения схем и печатных плат. Та, что для рисования схем вполне годится и для машиностроительного черчения. В 7-ой версии в неё добавили всё самое необходимое для этого. Обе программы не требуют инсталляции и имеют русский интерфейс. Полное освоение занимает всего пару дней. Но чертить можно сразу, просто будет получаться чёть медленнее, чем после полного освоения. К какой-то из них даже есть хелп на русском языке. Если будет нужен, то тоже выложу.

Поверьте, это только кажется, что подробные чертежи, это лишний труд. В конечном итоге, они экономят массу времени и сил. Детали лучше сопрягаются, да и серьёзных просчётов и ошибок намного меньше, чем при рисовании эскизов без размеров.

Я ещё использую такой приём. Откладываю чертежи на день-другой, чтобы потом, при свежем взгляде, найти ошибки. Ошибки могут быть как в размерах, так и в разводке дорожек и даже в полном отсутствии некоторых деталей. Именно такие ошибки я нашёл в чертежах своего «канализационного» усилителя. А ведь это полная ерунда по сравнению с тем, что собираетесь строить Вы.

Что касается земель, то все земли, естественно, должны быть соединены. Постарайтесь развести отдельно сигнальные земли и земли питания. Не скупитесь на экранировку. Нет ничего криминального в соединении общих проводов разных трансформаторов. Туда же нужно подсоединить экранирующую обмотку каждого трансформатора, если она имеется.

Но, вот за построение мульти трансформаторной лампово-полупроводниковой схемы с фантомной землёй, я бы не взялся. Эквивалентная схема таких земель была бы слишком сложна для моего понимания. Если там возникли бы проблемы, то было бы очень сложно в них разобраться. А проблема может быть самая прозаическая – всё работает, но слегка фонит. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 21:43 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
С фантомной землей тогда всё понятно: нафиг... Неверное, в качестве экрана буду использовать вторую сторону текстолита, не вытравливая её. Придется над платой со специальным маркером колдовать :( Кстати, что это за зеленый лак на заводских платах? Его можно достать где нибудь?
Так вот, гибридный усилитель решил сделать потому, что для полностью лампового усилителя деталей не хватает. Да и не так уж это и критично, просто перегружать оконечник не буду, как это делается в ламповых аппаратах. Всё таки создаю его не для конкуренции с Mesa Boogie или Marshall :)
Софтина Ваша, да и другие в этом роде, крайне полезны, конечно :) Но в своей практике я и до сих пор иногда использую бумагу, а сейчас особенно, так как новые схемы не в силах распечатать когда надо, потому что не дома, принтер с собой не притащил :) . Кстати, помогает понять более подробно принцип схемы, да и вообще выучить эту схему, хотя, конечно, это чертовски не удобно и некрасиво в графическом плане. С другой стороны испортить не жалко :)
на счёт канализации, чтоб схемы усилителя не было видно, какие заглушки использовать? Планирую трубу примерно 30 сантиметров в длину, придется пилить , и заглушек, которые мне понадобятся, я просто не видел, они вообще существуют?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Я использую короткий отрезок с двумя "мамами" на концах. Заглушки стандартные в виде "пап", куплены в том же магазине. На чертеже видны только внешние блины, но реально есть ещё и часть, которая вставляются внутрь. Через неделю-другую опубликую статью, там будет всё подробно с фотографиями.

Ещё есть трубы на 160 и 200мм, так что, я бы не стал ничего пилить, а просто выбрал бы подходящий объём.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.