Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Да, микросхема TDA2030. Греется потому, что ток покоя большой, как у всех качественных усилителей. Фонить не может из-за двухполяного питания.

Выбрал её, так как полностью удовлетворяет, стоит всего 0,4$ и при этом фирменная, а не какая-то подозрительная.
Кстати, греться ещё может из-за самовозбуждения. У меня возбудилась на макете на 3МГц-ах. Нужно использовать цепочку подавления, как на типовой схеме включения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 14:01 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
ТДА2030, по моему, даже хай-фай...
Ток покоя? То есть чем он больше, тем меньше кни и т.п., или как? А в чем минус большого значения этого тока тогда?
К их железкам, которые для радиатора, (не знаю, как называются...) что, "средний провод" подключен? В смысле, замыкать не будет, если к радиатору подключить "землю"? А то лампы-то чтоб спалить нужно постараться, а вот транзисторам сразу хана придет...
Резистор с конденсатором последовательно перед, собственно, динамиком, Вы про эту цепь говорите? :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Корпус микросхемы соединён с минусом питания, поэтому его следует изолировать от радиатора. Изолировать можно какой-нибудь тонкой плёнкой, например, фторопластовой. Не помешает дополнительно смазать теплопроводной пастой КПТ-8 или подобной.

Нет, я имел в виду конденсатор C8 и резистор R5 из типовой схемы. На картинке схема из даташита.

Изображение

В принципе, эта микросхема – высококачественный операционный усилитель. Может быть поэтому ещё я её выбрал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:00 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Вот, посмотрите, что вы думаете по поводу таких трансов? Насчет очевидных минусов (медь, размеры...) всё понятно :) Можно ли сделать такой в качестве маломощного силового? Ссылка http://www.sugardas.lt/~igoramps/calculator.htm там калькулятор :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:17 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
где её, фирменную, брали? Тем более так дешево...
Как думаете, если с транзисторами кт818г/819г, разогнать до 35 ватт получится? И сильно звук пострадает от этого? А то у меня хороший радиатор есть, хочу найти ему достойное применение, собрав ХОРОШИЙ гитарный усилитель, с ламповым предусилителем, с хорошим 8-ми или 10-ти полосным эквалайзером. И всё это в чудо канализационной трубе, обклеянной какой нибудь пленкой для декора... :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
что вы думаете по поводу таких трансов?

Ничего не думаю. Я практик и начинаю думать, когда что-то делаю руками. Хотя, сама идея интересна. Правда, не знаю, до какой частоты, эта конструкция будет рентабельна.
Брал у нас на радиорынке. А дёшево, думаю, потому, что там же продаются TDA2040 и TDA2050, а народ, как известно, за мощностью охоч и покупает помощнее, не думая о размерах необходимого трансформатора.

Кстати, вместо усиления TDA2030 до 35 Ватт, лучше сразу взять TDA2050 как раз на такую мощность. Это получится и дешевле и проще.

Канализационную трубу не нужно ни чем обклеивать, она и так имеет очень приличную поверхность. Цвет тоже можно подобрать. Теоретически существуют четыре цвета: белый, серый, чёрный и рыжий. Правда, я белый видел только в собранном виде в одном из офисов. Но, где-то же они эти трубы купили. Мне белые купить найти не удалось и пришлось купить серые.

Если у Вас ест доступ к пантографу, то Вы можете прямо на трубе сделать красивые надписи.

Я переименовал тему, так как она всё больше об усилителях, а трансформаторы будут, так сказать, неотъемлемой частью. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 12:30 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
правильно сделали, что переименовали. Может народ сюда потянется опытом делиться :) но только чтоб этот народ не особо пугался, хорошо бы с первыми сообщениями чего нибудь сделать :)
а микросхему разогнать хочу затем, что у меня пару десятков совковых транзисторов валяются без дела, но если на 2050 получится лучше, то буду на них делать. Ещё я думал про TDA1562Q, говорят что не плохая вещь:) тем более она в классе "H" работает, там 2 конденсатора с большой емкостью (4700 кажется...) которые "подкидывают" напряжение по моему... Да и вообще там деталей минимум. Единственное, что меня настораживает это напряжение питания... Типа от 14 вольт будет 70 ватт... Да и дорогая эта микросхема:(
а что такое этот ПОНТограф? :) как он выглядит и с чем его едят? Эт специально для пластмассы?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 12:50 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Ещё на счёт канализации спросить хотел, я видел заглушки на раструб, или как его... В общем, на широкую часть трубы, а на обычную распиленую трубу вариант как нибудь её приделать? Или специальные заглушки есть? В сантехнике я полный, так сказать, ламер, поэтому интересуюсь :)
P.S. А где этот Ваш радиорынок находится? :) и где я могу железки купить или достать для трансов? Хотелось бы не ш-образные, а типа как "п", из которых броневые трансы делать. :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 14:00 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
кое-что интересное накопал, гляньте : http://radiostation.ru/home/expexch1.html
по моему, в воздухе витает слово "Радио", ассоциирующее одноименный журнал. Как думаете? Или всё же достойный способ?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под славами "достойный способ". Все расчёты делаются по одним и тем же формулам, только применяют их по-разному. Для упрощения расчётов, некоторые переменные и вовсе не используют. Я считаю, что дело не в методике, а в том, как её применять. Если использовать полный расчёт, то можно и вовсе головой не думать. Но, полный расчёт не каждому по силам. Я только один раз пробовал сделать полный расчёт и то, не до конца, а только для прикидки.

Ну, и самое главное. Нет большого смысла в полном расчёте, когда не известны параметры сердечника. Если же сердечник испытать и вычислить индукцию, то тогда и более простой расчёт может оказаться точнее полного. Если уже есть первичная обмотка, то и никакие испытания не нужны.

Кроме всего прочего, любой трансформатор, это компромисс между мощностью, температурой, габаритами и стоимостью. Если трансформатор рассчитывается не для серийного производства, то городить сложные расчёты не обязательно, так как можно пожертвовать большинством некритичных параметров.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.