Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:06 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Своего усилителя, в прямом смысле слова "своего" я Вам не смогу предоставить, так как всего лишь "наворачиваю" схемы разных радиолюбителей. последнее, что я тут собрал, это гитарный усилитель, к сожалению оконечник на микросхеме. Навесной монтаж. Решил, что это более "безшумный" вариант после нескольких опытов с платами. Могу рассказать схемотехнику, которая до безумия простая. Два предусилителя "TOMATO", популярные очень у начинающих, включеные последовательно, тембрблок, откуда не помню, эквалайзер 8 полосной, уже транзисторный, спикерсимулятор, тоже с микросхемой, ну и оконечник на 2 тда 2003. Упаковано в ПЛАСТМАССОВЫЙ профиль, в который засовывают обычно шланги от кондиционеров. Там ещё на него типа крышки панель одевается. Ну, короче, как сфотографирую, покажу обязательно. А сейчас пойду есть, а потом спать, потому что на работу надо, да ещё и собака чертова за ногу на улице укусила... :( раньше встать надо, чтоб на работу успеть.
А что за усилок у Вас будет?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Знаете, меня больше интересует, конструкция, а не схемотехника, так сказать, железяки снаружи и изнутри. Схема и ПП, ИМХО, это развлечение, а всё остальное труд. Я так и написал уже в наброске статьи про УНЧ.

Я развлекаюсь, когда развожу ПП или макетирую схему. Для меня, это как игра в шахматы. А вот чертить детали, пилить, сверлить, это тупая утомительная работа. Из всего, что касается корпусных работ, мне нравится только разработка панели управления и окончательная сборка.

Усилитель я решил сделать, так как на сайт всё время приходят люди по поисковым запросам "усилитель" и "колонки". Колонки уже собраны и статья написана. А вот усилитель всё никак не получается закончить. Всё время на что-то отвлекаюсь.

Эти несколько статей, по моему замыслу, должны проиллюстрировать, процесс расчёта и постройки простой аудиоситемы из самых дешёвых компонентов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 19:49 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
А, те колонки из канализационных труб :) мне они понравились, для соседей самое то. В смысле, мешать не будет, так как мощь не такая уж большая, но и конструкция "ящиков" открытая... Первое, о чём я подумал когда увидел их, это трансформаторы ТВЗ :) как раз 2 лампы 6н2п, две 6п3с, две колонки и два этих транса из старых чб телевизоров... Вот те и стереосистема, хоть в ноутбук втыкай! :)
А как Вы решили динамики в такие трубы засунуть? :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 20:03 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
а корпуса для меня сейчас являются самой большой преградой на пути к полному радиолюбительскому удовлетворению :) я на работе увидел профиль, пластмассовый, решил из него попробовать сделать. Стащил домой. Получилось, но не красиво. Панель управления представляет собой торец этого профиля, из которого торчат 13 "крутилок" от потенциометров, на них нет ручек... ну и два гнезда от джеков, чтоб втыкать гитару, ну и, собственно, подключать колонку. Профиль в высоту и в ширину как обычный кирпич, а в длину как полтора. Цвет белый. Ужас :) но хотя бы что то...

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Цитата:
А как Вы решили динамики в такие трубы засунуть?

Искал простое решение, чтобы было легко повторить.

Встречал в сети разные идеи простых АС. Одни прилагают какие-то пластиковые стаканчики, другие - игрушки использовать вместо корпусов. Но, все эти АС будут звучать ещё хуже, чем дешёвые компьютерные колонки вроде тех, что есть в статье.

Колонки же из канализации звучат, как ни странно, довольно прилично. Я и сам был немного удивлён результатом, так как форма всё же не совсем привычная. Однако мой друг недавно вернулся из Америки и рассказал, что в каком-то магазине видел промышленные колонки, форма которых отдалённо напоминала мою. Колонки те были прямоугольные, но тоже имели «переломленную» конструкцию. Так что, идея видно витала в воздухе.

Конечно, басы в моих колонках провалены, но что же можно было ожидать от такой примитивной конструкции.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
а корпуса для меня сейчас являются самой большой преградой

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Можете добавить сюда фотографии.

А я могу переименовать тему во что-нибудь вроде: "Строим самодельный усилитель. Идеи и решения".

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 12:36 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Можете подождать, пока я зплату получу? Хочу до "ума" довести корпус, то есть приделать ручки к потенциометрам, наклеить на верхнюю накладку, которая одевается, самоклеющиеся обои под дерево :) в общем, марафет навести, чтоб показывать не стыдно было.
Кстати, этот профиль очень удобен в плане корпуса, единственно, надо изнутри обклеивать фольгой, чтоб не фонило.

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
Можете подождать, пока я зплату получу?

Я же не настаиваю. Просто я скептически отношусь к способу передачи информации, когда пытаются словами описать электрическую схему или какое-то изображение. Этим грешат многие радиолюбительские форумы. Там сплошь и рядом встречается нечто подобное:"...один резюк к эмиттеру, другой к кондёру и два резюка к базе, каждый из которых к эмиттеру и коллектору..." :)
Конечно, диалог из такого описания развить трудно.

Вот одна из проекций эскиза компоновки УНЧ, который я в настоящее время разрабатываю. Наверное Вы и сами уже догадались, что это за корпус. Правильно, это канализационная труба и две заглушки с каждой стороны. :)

Сейчас же рисую ПП для самого УНЧ, чтобы она могла пролезть в отверстие верхней крышки и микросхемы соединились с радиатором напрямую, без прокладок. В этом варианте, еще был запланированы прокладки толщиной около 10мм, но я решил от них отказаться. Лишняя деталь – лишняя морока.

Между радиатором и верхней крышкой будет расстояние около 5мм для охлаждения трансформатора. Но, естественно, дыра будет меньше радиатора, и последний будет её прикрывать сверху.

Изображение

Так что, в угоду простоте, сейчас заново развожу уже полностью разведённую плату. А это делать всегда не интересно. На картинке старая плата.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вот, сегодня вроде разрулил ситуацию.

Плату сузил в районе установки микросхем.

Изображение

И теперь можно будет установить микросхемы на радиатор без прокладок.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 11:26 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Ну всё, теперь не буду тратиться на всякую жесть или аллюминий листовой... будущее за канализацией! :) хорошая идея, кстати. Я подумывал о "сотке" с заглушками, когда усилок для своей гитары строил, но в голову не пришло, где взять или из чего сделать ножки-опоры для трубы, чтоб не каталась, когда не надо. Да и на халяву мне эта труба не досталась бы. :)
А что у Вас там за микросхемы такие пятиногие? 2030 ? Что то вроде них я использовал там, дома, когда соседу "на заказ" переделывал усилитель. Те были лм1875т, но звук реально лучше, мне показалось что даже фонят меньше, и мощь выше... Правда, греются сильнее и стоят в два с половиной раза дороже :) а питание я осуществил двумя 19-ти вольтовыми трансформаторами, и, чтоб получить двухполярное питание, я соединил их последовательно... :) но они грелись. Самое главное, всё это работало, и микросхемы питались от +-24-25 вольт, выдавая 20 "чистых" ватт в нагрузку. тогда я перематывал трансформаторы впервые, но все остались довольны :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.