Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:32 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
А по поводу того явления с ультразвуковой генерацией, мне один товарищ рассказывал что то подобное, но тогда причиной было то, что он не подключил к выходу трансформатора нагрузку, тем самым спалив его. С таким вопросом он как раз тогда и подошел ко мне: "прикинь, спалил усилок! Просто включил, без динамиков! Чё за фигня?!..." :) а он хоть и мастер, но тот усилитель страшно обожал, мне он тоже нравился. Тоже самопал, чей не знаю, но работал красиво.

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:31 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Нашел :)
http://shemopay.do.am/publ/Ламповые/5-1-0-139

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
...если по вашей статье соберу транс, он заработает?


Нет, не стоит использовать приёмы расчёта силового трансформатора при намотке выходного.

Консультировать по расчёту выходного транса тоже не стану, так как слишком давно не мотал и уже потерял нюх. А "нюх" в этом деле нужен, чтобы при всех имеющихся расчётах сделать правильный выбор и намотать трансформатор с первой попытки.

Полный расчёт трансформатора достаточно громоздок. Я бы, на вашем месте использовал какую-нибудь популярную схему усилителя и такую же многократно проверенную конструкцию трансформатора. Тогда, будет гарантия, что всё получится с первой попытки. А так, обмотки могут просто не поместиться. Витков-то получается больше, чем в силовом, да и секционирование, если его использовать, раздувает обмотки. Загляните на какой-нибудь форум любителей ламповой техники, где подробно «обсасывают» какую-нибудь популярную конструкцию. Схема-то в тип используемых ламп упирается. Поэтому оптимальный трансформатор не должен сильно отличаться.

Если Вам охота рассчитывать самому, то я выложил на сервер старинный любительский справочник. Там есть и расчёт выходных однотактных и двухтактных трансформаторов. Ссылку послал на почту. Размер 21 метр и я не хочу, чтобы её кто-нибудь у себя разместил. У меня и так трафик огромный.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 07:27 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Большое спасибо за помощь, а ссылку на справочник никто у себя не разместит :) . Ещё раз спасибо

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):


Всё правильно, у меня в армии на таких лампах были передатчики на 1,2 КВатт. Очень надёжные лампы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 09:12 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
есть ли вариант построить однотакт на этой ГУ 81 лампе? если есть, то на какую мощь?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Построить-то всё можно, но Вы хоть эту ламу видели? Она размером с литровую банку для консервирования. Усилитель может и получиться Ватт на 400-500, но нужно представлять себе масштабы работ. Вы когда-нибудь поднимали цветной ламповый телевизор, вес которого может достигать 65кг? Так вот, этот усилитель получиться в два раза тяжелее. Только система охлаждения будет килограмм 5-10 весить. :) У меня немалый опыт конструирования, но я бы сто раз подумал, прежде чем взялся бы за постройку такого УНЧ, даже за большие деньги.

Если нужна большая мощность, то можно купить за несколько сотен долларов платку уже готового УНЧ на 500-1000 Ватт, прицепить к ней вентилятор от компьютера помощнее и всунуть всё это в какой-нибудь корпус размером с порфель. Такие платы у Вас Норвегии наверняка продаются. Я видел как-то в Интернете подобные предложения. Там импульсное питание и, скорее всего, НЧ тоже формируются в основном при помощи ШИМ. Поэтому КПД может достигать 80-ти и более процентов.

Нет смысла бороться за качества при озвучивании какого-нибудь дворца спорта. Во-первых, там качество будет зависеть от массы других факторов, а во-вторых, там мало кто сможет оценить это качество.

Я вообще всегда удивлялся, как истинные ценители рока могут слушать эту какофонию, которая обычно прёт из двух пирамид колонок расставленных по краям сцены. :) На открытом воздухе, ещё можно что-то разобрать, а в зале, есть обычно только маленький пятачок, где звук более или менее приемлем. Обычно в этом месте и сидит звукооператор со своим оборудованием. :) Создаётся впечатление, что весь концерт идёт специально для этого чувака. :)

Извините, отвлёкся немного…

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 19:57 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
На счёт, скажем так, не очень хорошего звучания на концертах, я с Вами согласен, но суть не в том, чтоб озвучить зал. И, конечно, легче купить, нежели городить забор из ламп, охлаждения для них и трансов. Но я радиолюбитель...(не совсем Радио, и пока что любитель :(... ) мне интересно собирать, чем покупать, тем более за несколько сотен зеленых рублей. Такие лампы я видел тут (я в данный момент в Красногорске МО) за 1600 рублей за шутку, новые. Где Митино. Пока тут не нашел где можно купить железо для транса, но нашел медь, относительно не дорогую... Но меня убили цены в "Чип и Дип"... 14 рублей за резистор 0.25! Грабеж! (у нас дома 0.5 - 1 рубль за шутку), нашел место где за 5 рублей можно покупать, теперь можно жить, сижу дома, собирая усилители, в основном для гитар. Захотел полностью на лампах, поэтому интересовался на счёт транса. А гу 81... Как объяснить... Представьте, мощный усилок, и, главное, однотакт! Если удастся толкнуть аудиофилам, вообще шикарно! :) они то предпочитают лампы... Да даже если не удастся, себе оставить и слушать в нормальном звучани свою любимую музыку. А классика вообще будет супер на лампах! :)
Р.S. Нальчик в КБР, в России, на Кавказе :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 20:21 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
а на счёт транзисторного унч, покупать не хочу, и тем более у меня есть схема, как самого усилителя, так и блока питания для него. Он выдает максимум 2 киловатт, с копейками, в номинале 1,5 кВатт. Конечно не класс D, но звук, по идее, должен быть хорош. Я подсчитал, на его построение уйдет 4700 деревянных, с радиаторами и медью (насчет её количества точно не уверен), осталось найти железо. Для тех же трансформаторов.
А на счёт цветного лампового телевизора, я даже не помню чтоб я его хотя бы раз видел :) хотя может и видел... Я до сих пор с болью вспоминаю, как в детстве повзрывал десятка три ламп от телевизоров... :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Я видно стар стал уже. Сижу сейчас рисую сборочный чертёж УНЧ в трёх проекциях и совершенно никакой радости не испытываю. Взялся собрать УНЧ по заданию редакции и уже сам не рад. Завидую Вашему энтузиазму!

Скиньте сюда фото какого-нибудь своего усилка, если не лень.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.