Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
voodoo

Басы усилителя с эффективной мощностью 100 Ватт в канале могут спокойно проникнуть даже в соседний подъезд. Я очень люблю мощный бас, который ощущается всем телом и иногда включаю минут 15-20 свой усилитель. На большее время как-то стрёмно, вокруг же люди. Можно снизить проникновение, если изолировать корпус колонок от пола, но у меня колонки висят на стене, да и слушать особенно некогда. Сейчас больше плеер слушаю в движении.
Ну, а для компьютера сейчас потихоньку собираю небольшой усилитель взамен китайских пластмассовых колонок.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 18:38 

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:34
Сообщения: 1
подскажите пожалуйста как правильно подключить 9 колонок чтоб звук везде был одинаковым!!!попросили в помщении провести музыку!!!нужно чтоб 4 играли отдельно и 5 отдельно-т.е. на левоправо!!!заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
КиРюХа

Я вот здесь уже отвечал на подобный вопрос.

Говорить на эту тему можно много. Но, если нет специального оборудования, а зал большой, то создать правильную звуковую картину очень сложно. Многое зависит от акустических свойств помещения, то есть, его конфигурации и свойств отражающих поверхностей (стены, пол, потолок).

Если же речь идёт о согласовании колонок с усилителем, то для начала нужно знать параметры каждой колонки и параметры имеющихся в распоряжении усилителей.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 12:15 

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:05
Сообщения: 1
уважаемый Admin, у меня возникла делемма с подключением.
Советские s-90 (4ом) подключить к ресиверу Pioneer vsx-520 (6-16ом).
Т.к. известно, что при колонках с более низким сопротивлением нежели в усилителе, есть шанс
его вывести из строя.
Вопрос в следующем:
1.Насколько велик шанс повредить ресивер?
2.Может я зря беспокоюсь и неверно считаю сопротивление т.к. колонки две и 4+4= 8ом?
Заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
victorians

Считаете правильно. Каждая колонка имеет сопротивление 4 Ома. К каждому каналу УНЧ подключается одна колонка. Расчётное сопротивление УНЧ указывается для одного (любого симметричного) канала.

Несогласование сопротивлений, на максимальной мощности, приведёт к перегрузке УНЧ и по пиковому току и по рассеиваемой мощности. Если в усилителе предусмотрена тепловая и токовая защиты (а такие защиты есть в любом маломальском приличном усилителе), то ничего страшного не произойдёт.

Если не выводить УНЧ на предельную мощность, то, тем более, можно не переживать за усилитель.

Как вариант, можно последовательно с выходом УНЧ включить резисторы на 1,5... 2 Ома, мощностью 20 Ватт. Тогда Вы не нарушите никаких технических условий, но это пагубно отразиться на качестве звука. На практике, так никогда не делают.

Только, если Ваш усилитель имеет эффективную мощность 130 Ватт в канале, то S-90 долго не проживут. Если указана максимальная музыкальная мощность, то тогда не так страшно, но всё равно нужно иметь в виду, что для S-90 она равна всего 90 Ватт.

Я мало верю тому, что написано и предпочитаю измерять реальную мощность усилителя своими руками. Как это сделать, написано здесь.

Ну, и последнее. Если Вы собираетесь использовать эквалайзер или регулятор тембра с широким диапазоном регулировки, то при подводе большой мощности к колонкам, следует учитывать максимальную допустимую мощность динамиков в каждом частотном диапазоне. Когда максимальная допустимая мощность колонок сопоставима с мощностью усилителя, очень легко перегрузить один из частотных каналов. Обычно это приводит к выходу из строя ВЧ динамиков (пищалок), так как она имеют самую маленькую мощность. В S-90 они всего по 10 Ватт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 00:01 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Уважаемый админ ответьте пожалуйста на вопрос.
хочу собрать колонки :есть в наличие 2 динамика по 4 Ома/8 Ватт(диаметр 20см,пустить как низкочастотные),да 2 динамика по 4 Ома/3 Ватт (из 100 руб.колонок для компа,может подойтут как среднечастотные),можно ли использовать кондеры(есть 2 по 50мкФ(25в) и кат.индуктивности(если учесть их самостоятельное изготовление,есть медный првод д.1мм).Выходная мощность усилка ном.6 макс.16 Ватт/4 Ом.
Спасибо. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 01:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис
Если выбирать не из чего, то всё можно. :) Моё любимое правило: "Когда нет гербовой, пишем на обычной". :)

Судя по номиналу конденсаторов, они скорее всего электролитические. Такие конденсаторы не годятся.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 19:37 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Уважаемый Админ в продолжение разговора:
Я где то читал что можно использовать два эл-их кондёра вместо одного постоянного(если я правильно понимаю разницу)
Имеются в наличии четыре кондёра(электролитических) по 500мкФ(15В),или попробовать использовать из этих :

Изображение

Вот как подобрать их номинал,с возможными допусками? :unknown:
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис
Цитата:
Я где то читал что можно использовать два эл-их кондёра вместо одного постоянного


Можно, например, так:

Вложение:
Неполярный конденсатор из электролитов.png
Неполярный конденсатор из электролитов.png [ 1.02 Кб | Просмотров: 57077 ]


Но, это снизит качество звука, так как на диодах происходит падение напряжение в прямом направлении. Это сопоставимо со "ступенькой" при переключении транзисторов выходного каскада УНЧ.
Цитата:
Вот как подобрать их номинал, с возможными допусками?

Можно рассчитать.

В фильтрах акустических систем (АС) можно применить любые "сухие" конденсаторы. В фильтрах высококачественных АС применяют, так называемые, "бумажные" или "металлобумажные" конденсаторы. Советские конденсаторы такого типа выпускаются под названием МБГО.

Изображение

Наверное, можно применить и неполярные электролитические конденсаторы, но они недёшевы, да и при такой малой ёмкости (несколько мкФ) будут иметь слишком хилые пластины. Не видел, что бы где-то применялись.

Что касается обычных электролитов, то они не могут работать без смещения. Вернее, работать могут, но при этом у них будет в сотни раз отличаться прямое и обратное сопротивление, что может привести к подмагничиванию динамической головки.

Использование же диодов, приведёт к появлению "ступеньки" при отпирании и запирании диодов переменным током. С этими ступеньками, наоборот, всё время борются, когда они появляются на выходе УНЧ из-за недостаточного тока покоя.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 23:08 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Спасибо Админ.
Суть я думаю уловил , надо искать МБГО(да и вообще "сухие" кондёры).
Не совсем уловил адрес ссылки "можно рассчитать" (изготовление печатных плат?)
По возможности помещу фото всего что есть у меня в наличии,в надежде на Ваш совет.
Я под впечатлением от приборов, которые Вы собрали.
Мне кажется с таким учителем я бы не задавал таких "нелепых"(быть может) вопросов. :sorry:
P.S.у меня получилось выложить фото с кондёрами?
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.