Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 20:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 22:11 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:10
Сообщения: 6
Уважаемый админ, в очередной раз благодарю Вас за ответ. Вы первый человек который дает четкие и вразумительные ответы на мои не совсем корректные вопросы )).
Сейчас я уже в общих чертах вижу как мне нужно подключить всю эту систему.
но тут смущает еще кое-что:
1. колонок в канале 5 или 6, расстояние мужду ними по 3-4 метра. итого получаем около 20 метров от усилителя до последней в линии колонки. вероятно возникнут ощутимые задержки звука.
2. кроме того в помещении будут использоваться и активные сабы мощностью примерно по 600 ватт, которые тоже нужно будет согласовать по задержкам с колонками.
3. насколько я знаю для этих целей используют специальные процессоры.

4. и вот еще что. благодаря Вам я пришел к такому варианту:
- 2 группы колонок: - АС(80w RMS 16 ом) по 6 штук на канал + УНЧ 2 ом, 430w на канал. или
- 3 группы : - АС (50w RMS 8 om) по 4 штуки на канал + УНЧ 4 ом, 240w на канал
Провода 2мм. при максимальной длине 23 метра от УНЧ до последней АС в линии.
Все правильно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
shef.sj
Вы начали со схемы включения и хотите плавно перейти к акустическому проектированию. :)
Вложение:
Акустика залов.jpg
Акустика залов.jpg [ 14.06 Кб | Просмотров: 54416 ]

Подключение, это физика на уровне средней школы, а акустическое проектирование - серьёзная наука. Иногда несколько искушённых специалистов проектируют акустику какого-нибудь концертного зала, а он не звучит и приходится потом вводить серьёзные коррективы в проект, вплоть до изменения конфигурации стен или их облицовки. Конечно, сейчас такие проекты просчитывают на компьютере, но всё равно ошибки иногда случаются.

Чтобы получить более или менее равномерную звуковую картинку даже на пятачке диаметром 20-30 метров, нужно учесть очень много переменных. Это и форма помещения, и высота, и коэффициент поглощения материала облицовки и т.д. и т.п. Если же это всё «перемножить» на несколько точек, в которых Вы собираетесь устанавливать источники звука, то задача и вовсе становится архи сложной.

Конечно, можно применить многоканальный усилитель со звуковым процессором-фазовращателем, но всё равно, настройкой подобной системы должен заниматься специалист.
Кстати, при использовании такой конфигурации отпадает проблема с подключением. Так как, к каждому каналу усилителя будет подключено по одной АС.

Что касается озвучки всяких танцевальных клубов, то к ним, конечно, такие высокие требования, не предъявляются. Но, если хотите получить хороший результат, то закажите проект специалисту. Если нужна просто «давка» (большое звуковое давление), а качество не столь важно, то можно попросить опытного звукооператора из какой-нибудь группы средней руки, и он поможет расставить АС и настроить систему. Он же и правильно соединит всю имеющуюся аппаратуру. После проверки качества звука при полном и полупустом пятачке подробно запишите всё конфигурацию. Хорошо бы на все кабельные штекера и гнёзда прицепить ярлыки. Когда много разных УНЧ и АС, очень легко запутаться, особенно неспециалисту.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 04:04 

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:10
Сообщения: 6
Ок.я понял. )))
Специалисты которые у нас тут имеются, не совсем корректно выполняют поставленные перед ними требования, или требования ставятся не корректные ))). Теперь я по крайней мере смогу говорить с ними на одном языке без переводчика )).
да и самому никак не удавалось разобраться в этой теме, хотя работаю диджеем уже много лет, но как-то не сталкивался с вопросами комутации и расстановки звука. А теперь меня переключило, стал интересоваться глубже и глубже )
В общем в очередной раз благодарю Вас за консультацию, а где Вы находитесь и как Вас зовут? интересуюсь с целью преподнести Вам какой нибудь вкусный алкогольный подарок, для протирки контактов исключительно )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 04:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
shef.sj

Не стоит благодарности! Всё нормально. Зовут меня Юрий. Живу в Молдове. Когда-то ремонтировал технику для музыкантов и поэтому немного знаком с этой кухней. Будут вопросы, обращайтесь.

Кстати, у меня в планах написание большой подробной статьи о ремонте динамиков. Думаю, материал сможет пригодиться не только тем, кто собирается заняться ремонтом громкоговорителей, но и тем, кто эксплуатирует мощные АС, и хотел бы научиться диагностировать неисправности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 14:00 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Желаю Вам здравствовать Юрий(админ).
Я как и обещался к Вам за советом,подготовившись.
Что у меня есть Изображение и
Изображение
Можно ли из этих компонентов собрать колонки?
Динамиков по 2шт.,как усилитель использую "Мелодия-104-стерео"=ном.вых.-6Вт на канал;макс.вых.-16Вт на канал(по паспорту).
О динамиках 4ГД-35-65 нашел след.инфу.:
Эффективный рабочий диапазон частот Гц 63 ...12500
Уровень характеристической чувствительности, не менее Дб 92
Рабочая мощность Вт 0,8
Неравномерность АЧХ Дб 16
Полный коэф-нт гармон-ких искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению , %,
ниже 1000 Гц 6
выше 1000 Гц 3
Номинальное электрическое сопротивление Ом 4
Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 8
Предельная долговременная мощность Вт 15
Предельная кратковременная мощность Вт 25
Конечно на HI-END не претендую,а в нашем провинциальном городке(Сумгаит,Азерб.республика) в продаже я нашел только электролитические кон-ры,
а те что имею выпаяны из нерабочей техники да и из самой "Мелодии".
Буду благодарен за помощь.
Спасибо за сайт, содержит много полезной информации.
С уважением Борис. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис

И Вам не хворать!

Оба этих динамика широкополосные и к ним никакие фильтры не нужны, если нет ВЧ головок (пищалок).
Динамики такого типа используют в открытых системах. То есть, где-то сзади колонки должны быть отверстия. Если для таких динамиков использовать ящик большого объёма, то можно получить довольно приличный звук.

Что касается катушки индуктивности, то, судя по всему, Вы ошиблись с порядком. Индуктивность катушки с такими размерами измеряется в Микрогенри (µH), а не в Миллигенри (mH).

1 Гн = 1000 mГн = 1000 000 µГн

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 19:32 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Спасибо за ответ.
А я так старался в поисках конденсаторов,т.е. могу их подсоеденить паралельно и всего делов?
:Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис

Вам этими конденсаторами нечего разделять. Включать в одну колонку два динамика разного типа с близкой полосой - плохая идея. Хотя, никто не мешает поэкспериментировать.

Как вариант. Можно изготовить три колонки. Один большой ящик (сабвуфер), например, использовать какую-нибудь полость в мебели литров на 100, куда всунуть два 4ГД35. И две небольшие АС для левого и правого каналов, куда воткнуть эти телевизионные овальные динамики. Но, тогда можно отделать ВЧ и СЧ ещё на входе усилителей, например, темброблоком. Усилителей тогда потребуется три штуки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 21:28 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Три усилителя это круто,поэксперементирую с двумя колонками.Саб есть,подключен к компу с четыремя колонками.
А эти две хочу поставить на балконе,усилив китайскую магнитолу -радиолой "Мелодия",попробую.
Спасибо за советы Юрий.Если честно больше и спросить то и не у кого,я здесь человек пришлый,никого не знаю,выход в мир-интернет.
Еще раз спаибо,извиняюсь за назойливость.
:sorry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис

Не стоит благодарности!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.