Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 05:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 825
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 555
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 674
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 03:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
А транзисторы 13, 14, 15 и 16 на радиаторах?
Там же больше 100 Вольт между ними, а они не в ключевом режиме.
На советских схемах даже все напряжения даны. Вот посмотрим на нижний 14 транзистор, в эммиторе стоит резистор 51 Ом, на нем в нормальном состоянии, по схеме, падает напряжение 1.2 Вольта, значит по закону Ома через него течет ток, для простоты, 1/50 ампера, т.е. 20 миллиампер. Весь этот ток, при последовательном соединении, само собой, пройдёт также через транзистор, на котором порядка 50 Вольт (по схеме 51.5 вольта). При этом мощность, рассеиваемая транзистором будет, для простоты: 50В х 0.02А = 1 Вт. Вот на один ватт в спокойном состоянии он, вероятно, и греется. Если руку держать можно, то, наверное, это нормально. Возьмите 1 Вт миниатюрную лампочку накаливания, она преобразует около 98% мощности в тепло, и сравните ощущения :). А так надо напряжения мерить, на схеме все они есть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 16:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
qza

Да, на радиаторах они, но уже как-то трогать не хочу, раз работает :) Градусов 60-70, думаю, на них есть. Посмотрел по даташиту, так те транзисторы до 150 градусов должны выдерживать, если я правильно понял. Поэтому я успокоился.

Сегодня вот включил, услышал какой-то однообразный еле слышимый треск в колонках. Выключил, через минуту уже все нормально стало. Мне интересно, два больших конденсатора на 15К мФ в блоке питания, они ведь старые там остались. На что они могут влиять? Вроде как на бассы писал один деятель.

UPD. И есть ли смысл их менять? Сегодня включил усиль, в этом левом проблемном канале присутствовал небольшой шип/потрескивание. Выключил, опять включил и нормально пошло. На протяжении дня не появляется. Возможно, проблема в этих конденсаторах, так как они идут по одному на канал как понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
в этом левом проблемном канале присутствовал небольшой шип/потрескивание. Возможно, проблема в этих конденсаторах, так как они идут по одному на канал как понимаю?
Нет, это не связано. Большие конденсаторы, это фильтр питания, обычно, полумостового выпрямителя. Одна банка в плюсе стоит, другая в минусе. Вы что, собираетесь менять детали, даже не заглянув в электрическую схему…
Треск может быть из-за плохого контакта в потенциометре (любом). Их нужно проверить в первую очередь. Потом, можно проверить керамические конденсаторы - флажки (похожи на красные флажки), потом активные элементы и в самом конце резисторы. Это всё в вероятностном порядке. На практике может быть и надрыв дорожки и прочее.
Причиной треска может быть и возбуждение, но звуки другие, специфические (скажем, более сложные).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 23:16 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Слушал-слушал вот музыку, потом пропал этот бедовый канал и еле-еле играл. Дал отдохнуть час - опять нормально работает. Все же чуда не случилось.
А про конденсаторы - везде советуют менять электролиты в первую очередь. Аппарату ведь 20-ка уже есть. Хотя они (конденсаторы на 15К и 63В) такие редкие и дорогие, что ... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 03:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Может быть вовсе не в УМ дело. Его смотрели из за жалоб на перегрев выходных транзисторов.
Пропадать сигнал может просто из за холодной пайки, плохого контакта, где угодно.
Дефектные электролиты это маленькие в металлических корпусах... иногда :).
Зачем менять детали наугад...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 03:55 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
qza

Почему же наугад. Предыдущий мастер сказал, что все мелкие конденсаторы были заменены. Допустим, он не совсем правду сказал, а заменил только некоторые (так это и выглядело на плате, когда я разбирал вот вчера). Остаются только вот эти два. Мне их нечем проверить - мультиметр такие "бочки" не способен проверять. Уже нашел пару схемок для проверки высокоёмких банок, но пока не буду их трогать. Возможно, ка как-нибудь "накоплю ману" и залезу еще раз проверять параметры деталей на правом и левом канале по плате. они ведь симметричны должны быть в теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 04:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
John Smith
Советские электролиты от современных легко отличить, современные покрыты пластиком...
"Пластиковые" обычно уже не выходят из строя, керамические, за некоторым исключением, тоже редко... Вот подбор идентичности электролитических конденсаторов в одинаковых и критических местах схемы каждого их двух каналов, я бы назвал разумным, но это уже, чтобы добиться хай-фая своей, уже нормально работающей, техники :), т.е. максимальной идентичности работы каналов.
А "банки" можно проверить стрелочным тестером по отклонению стрелки, правда ёмкость слишком большая, стрелка зашкалит :), но, как уже сказал Админ, один должен быть на плюс, другой на минус (если их не 4 конечно, и 2 независимых БП), поэтому потеря ёмкости влияла бы сразу на оба канала, кроме того, думаю, только на большой мощности...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 10:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
А про конденсаторы - везде советуют менять электролиты в первую очередь.
Это, так называемый, расхожий совет, который никакого отношения к ремонту не имеет. Даже если решиться на полную замену, то всё равно, сначала нужно отремонтировать аппарат, а потом менять. А так, обычно, все эти бездумные замены только новые неисправности вносят. Я поменял всё конденсаторы в изделии только один раз в жизни, но там их было всего штук пять. А изделие это - ультразвуковая система сигнализации, которая выключает свет у меня в общем с соседями коридоре. Сигнализации сто лет в обед, и при очередном ремонте, я это сделал. Но, там были-таки конденсаторы К50-6, а не какие-то другие. Вот, я и решил, что подстрахуюсь, чтобы избежать ремонта в будущем. Так как, снимая эту систему для ремонта, оставляешь коридор в темноте. Но, я до сих пор не уверен, что это нужно было делать. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Точно, К50-6 были плохие со значком похожем на буковку G, а К50-16 по моему были уже приличными :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 21:38 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Итак, залез еще раз в аппарат. Заметил, что при поднятии одной из сторон пропадает канал и издает помехи. Вскрытие показало, что дело было в рэле. Прошелся паяльником по контактам, внутри рэле тонкой отверткой контакты почистил. Наверно, это поможет, но я не про то спросить хотел.
Выпаял 4 конденсатора на 220 мф/63 в, тестером их проверить не могу, так как он максимум 200 меряет. Эти конденсаторы старые, их мастер не менял. Вобщем, решил из заменить на выходных, так как стоят они не дорого. Проверил другие конденсаторы (которые не электролитические, забыл как называются, прямоугольные), те все нормальные. Также проверил немного других деталей на соответствие параметров.
Нашел на плате 2 резистора, как-то сильно уж они греются, палец подержать секунду можно, не более.
Изображение

На фото это 2 коричневых (R88, R90). Они рабочие, но на одном (левом) аж краска почернела от температуры. Хоть они и мощные (на 2 или 5вт вроде?), но должны ли так греться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.