Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:39 

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:18
Сообщения: 6
Здравствуйте! У меня вопрос такой: У моего музыкального центра Samsung MAX ZS 750 (гарантия закончилась) уже на громкости где то 6-8 делений и выше,слышен низкочастотный фон,а на максимальной громкости слышно еще и потрескивание. Во время прослушивания музыки - этот фон НЕ слышно,его просто музыка заглушает. Но сидеть в наушниках при ВКЛЮЧЕННОМ музыкальном центре,БЕЗ воспроизведенной музыки просто невыносимо - фон давит на мозг.
Может я смогу что то сделать сам.Я конечно не шарок,но что то перепаять,изменить смог бы - не в первой. Может просто М.Ц. заземление нужно,тогда как грамотно его сделать? Если поможете,буду очень благодарен!

P.S.: Музыкальный центр подключен через RCA - MiniJack в AUX и используется как усилитель+колонки.Те я воспроизвожу музыку,фильмы и прочее на компьютере через соответствующие программы и слушаю всё это через MAX ZS 750.Фон и шум появляется сразу при включении музыкального центра и исчезает при его выключении. Фон и шум слышно в колонках,если подключить наушники,то в них. С кабелем RCA проблем нет,проблема в М.Ц.,но в чём имменно понять не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 02:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Blastskodde

1. В начале нужно сузить поиск, убедившись, что сам Центр не издаёт посторонних шумов. Для этого достаточно вытащить шнур из линейного входа Центра.

2. Если шум пропал, то подключить наушники или компьютерные колонки к компьютеру и проверить наличие шума на выходе аудио карты.

3. Если шума нет ни с компьютера, ни с Центра, то проверить соединительный кабель и гнёзда.

4. Если кабель и гнёзда проверены, а шум возникает только при подключении компьютера к Центру, то нужно убедиться, что входы согласованы по уровню сигнала. Возможно, что выходной сигнал перегружает вход центра, тогда может возникать ограничение во входном усилителе. Если сигнал мал, то на выходе может присутствовать шум.

Фон переменного тока возникает в случае:
а) Плохой экранировке или нарушении контакта общего провода с экраном.
б) Плохой фильтрации питающих напряжений.
в) Возбуждения усилителя на ультразвуковых частотах.
с) Увеличения тока покоя выходного каскада УНЧ.
и т.д.

Потрескивание может возникать в случае:
а) Возбуждения усилителя на ультразвуковых частотах.
б) Неисправности фильтра ОС и других цепей оконечного усилителя.
в) В редких случаях, потрескивания могут быть вызваны плохим контактом или плавающим обрывом радиодеталей.

Надеюсь, что вы не подключили линейный вход центра к низкоомному выходу компьютерных колонок рассчитанных на подключения наушников.
Такой способ подключения тоже допустим, но требует подбора уровня сигнала на выходе.

Кроме того, дешёвые китайские колонки могут и сами быть источником шума и фона. Маленькие колонки не способны воспроизводить низкие частоты, поэтому, при их использовании, фон может быть и не слышен. Передавая же сигнал с них на более качественную аппаратуру, можно услышать и фон и высокочастотный шум.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 14:22 

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:12
Сообщения: 55
admin
Цитата:
Для этого достаточно вытащить шнур из линейного входа Центра.
Добавлю: Замкните накоротко линейный вход Центра, и на максимальной громкости проверьте.
Не рычит? -вам повезло! Центр исправен!
Остался шнур и согласование уровней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 00:24 

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:18
Сообщения: 6
1) Спасибо огромное,за столь подробный ответ!
2) До того как писал эту тему,я уже отключал шнур,менял шнур - фон есть постоянно,от компьютера ничего не зависит (вставляю наушники напрямую - фона нет).Скорее всего центр стареет,либо я за его почти 6 лет жизни,стал более предирчивым,а на Hi Fi и Hi End - не заработал ещё... Может что нибудь с экранировкой или просто качество самого изделия оставляет желать лучшего...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Blastskodde писал(а):
на Hi Fi и Hi End - не заработал ещё


Ой, Hi-Fi и Hi-End, это отдельная история. От части эти названия кое-чего, конечно, определяют, но принцип "вам шашечки или ехать" тут можно применять почти во всех случаях.

Конечно, если говорить об аппаратуре за 100-200 тысяч долларов, то с ней мало что сможет соревноваться. Среди же доступной техники всё обстоит гораздо прозаичнее.

Так что, прежде чем за что-то платить, неплохо бы это что-то послушать и сравнить с брендом вдвое дешевле. Если разницу не почувствовали, то и переплачивать не стоит.

Заочное сравнение, например, «слушал у друга дома –понравилось», не годится, так как если, например, у друга на полу и на стенах ковры, а у вас их нет, то результаты будет абсолютно разные и никакие эквалайзеры уже не помогут.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 15:44 

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:18
Сообщения: 6
Я лично слушал свою музыку с CD-DA на HI-FI в сборе на 450-500 т.р. и смотрел кусок мультика Шрэк 2. Было это в спец. комнате,в магазине (друг там работал,дал возможность оценить). Конечн не плохо... Но 1\3 1комнатной квартиры за какие то колонки - мне показалось слишком. Тем более сабвуфер за 72 воспроизводил звук настолько плохо,что казалость бассиста в группе просто нет.Я правда не смотрел какой у него фазаинвертор (откр\закрыт).Вроде на HiFi должен быть только закр.? Тем более мне не понравилось отсутствие настроек ВЧ,СЧ,НЧ... Типа как звук записан,так его техника и воспроизводит. Меня много что ещё удивило.... Так что с тех пор я не горю желанием разориться на это,просто хочу качественный звук в разумных пределах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 16:09 

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:12
Сообщения: 55
Дык... почини то, что есть. :)
Даже самый хреновый усилитель, фонить не должен!
Я понял, паяльник держать умеешь...Вперед!!
1)открыть, осмотреть, постучать ручкой отвертки.
2)проверить все "электролиты"(конденсаторы) пухлые, горячие -заменить.
3) соблюдать осторожность что-бы не сломать бюджет. :D

Ну что?....от фона будем избавлятся? :pardon:


Последний раз редактировалось AGN 02 дек 2009, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Blastskodde писал(а):
Вроде на HiFi должен быть только закр.? Тем более мне не понравилось отсутствие настроек ВЧ,СЧ,НЧ...


В аппаратуре наивысшего качества только один регулятор - регулятор громкости. Там всё направлено на то, чтобы точно воспроизвести звук. Лучшие аппараты воспроизводят голос так, что его можно перепутать с реальным голосом человека находящегося в комнате (конечно, и комната должна быть соответствующая).
Чтобы правильно передать все обертона, диапазон такой аппаратуры расширяют до 80 kHz.
Диффузоры пищалок приходится покрывать слоем углерода с алмазной решёткой, чтобы уменьшить паразитные призвуки на ультразвуке и т.д.
С басами всё так же серьёзно. Корпуса колонок обычно выполняют из мрамора или гранита. НЧ головки компрессионного типа. Их диффузоры выполняются из сотового титана или углепластика.

Но, вот что хочется добавить. Чтобы насладится музыкой, нужно чтобы музыка была хорошей, а ещё лучше, чтобы она была с чем-то связана.

Вспоминается такой случай. Мы как-то ехали в поезде во времена, когда CD плеер был в диковинку. Все скучали. Я вырезал из большой пластиковой бутылки от воды что-то вроде граммофонной трубы и надел на наушник плеера. Обстановка сразу изменилась. Я этот концерт запомнил на всю жизнь, хотя звучание было, как из канализации. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 13:00 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
А в какой вход лучше подключать компьютер к муз.центру:в aux или audio in?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите избавиться от фона в колонках у Samsung MAX ZS 750
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 15:40 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
А как проверить наличие шумов, вносимых межблочным кабелем, в связке компьютер - усилок кумир у-001. С подключенным к усилку проводом на макс.громкости с расстояния слышится шум. Если отключить провод, шум становится ещё больше на макс.громкости. Ещё слышится трекс при измении положения ручки регулятора громкости, но провод тут не причём?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.