Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 16:47 

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 15:20
Сообщения: 5
День добрый Уважаемые форумчане!
Сразу скажу-я имею оооочень отдаленное представление о том чем вы тут занимаетесь( имею в виду творчество с электроникой), и вот поэтому и хочу обратиться к вам за советом и помощью!
Итак имеется(досталась по случаю) комбоблок рация-интерком для мотоцикла, вот такая http://www.jmcorp.com/SeeProducts.asp?PF=39 , но ответной части (той , что находится в шлеме-наушники и микрофон) к сожалению нет. Кроме всего прочего производитель пишет :
Important Note: The JMCB-2003 is a J&M 6-pin audio system that requires the pre-amplified microphone signal provided by our Dual-Mode (ECD/ICD/BCD/CD prefixed) helmet headsets along with the #HC-ZJM or #HC-PJM lower section hook-up cord (please see the headset/helmet pages).
И правда, разъем не обычный в таких случаях 5 din а 6 din. Знатоки мне поведали , что для этой рации используются микрофоны электретные , а не динамические, поэтому и появился лишний пин!!!
А ещё мне поведали что можно попробовать подключить компьютерную гарнитуру(ту, которая и с ушами и с микрофоном)
Так вот сам вопрос- может кто-нибудь делал такой переходник или знает где какой сигнал на выходе 6 din?
А может и кто-то возьмется в Москве спаять переходник? Разумеется за вознаграждение!
для информации прикладываю изображение 6 din разьема, а на компьютерных гарнитурах бывают разные , ну например два 3.5 мм -один на три контакта на наушники, и два на микрофон.


Вложения:
Capture223344.PNG
Capture223344.PNG [ 108.74 Кб | Просмотров: 13931 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 10:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Алексей47
Судя по примечанию, микрофон в шлеме имеет микрофонный усилитель для согласования с рацией. Но тут тоже нет особых препятствий. Можно просто протестировать микрофонный вход, подав сигнал с генератора, если документацию на девайс найти не удалось.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 15:04 

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 15:20
Сообщения: 5
Документации вообще никакой нет! была-бы ".. схемка, аль чертёж, мы-б затеяли кутёж" Даже я тогда смог что-нибудь сваять! а так только догадки))
Правильно-ли я Вас понял- в самой штатной гарнитуре стоит микрофонный усилитель? Значит, если просто прозвонить распиновку и подключить обычную гарнитуру-она не будет работать? или микрофон будет тихим?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 17:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Алексей47 писал(а):
Правильно-ли я Вас понял- в самой штатной гарнитуре стоит микрофонный усилитель?
Это написано в примечании из вашего поста. Если предположить, что на одном из контактов разъёма DIN6 есть питание, то это вполне вероятно.

Можно включить рацию и определить назначение всех выводов разъёма. Сначала вызвонить питание с помощью вольтметра. Потом найти общий провод, он должен быть связан с корпусом. В конце определить выводу наушников с помощью осциллографа или наушника же. Среди оставшихся выводов будет контакт микрофона. Туда можно подать сигнал с генератора и определить необходимый уровень сигнала. Потом собрать усилитель для ларингофона на любой подходящей микросхеме. Вот например вариант с минимальным количеством деталей>>>
Цитата:
Значит, если просто прозвонить распиновку и подключить обычную гарнитуру-она не будет работать? или микрофон будет тихим?
Я понятия не имею, какие наушники были установлены в этом шлеме. Да и на мотоцикле я ездил всего несколько раз и то в качестве пассажира. Например, если в шлеме были наушники на 8 Ом, а вы включите гарнитуру на 30 Ом, то и в наушниках звук будет тише. Дело в том, что производитель должен соблюдать стандарты громкости, чтобы не повредить уши пользователя. Так что, если предельный уровень можно получить на 8 Омах, то запаса по напряжению для 30 Ом может и не быть. Хотя, это ещё зависит и от чувствительности самих наушников, на которые был рассчитан выход рации. Она, чувствительность, тоже может сильно отличаться. Например, если вы будете в магазине тыкать разные наушники в свой телефон в режиме предельной громкости, то обнаружите, что громкость некоторых наушником может быть намного ниже. Хотя они все имеют сопротивление 30 Ом. А про 8 Ом я подумал, во-первых, потому что такой стандарт существует, а во-вторых, потому что, чем меньше сопротивление наушников, тем надёжнее динамическая головка, которая в них установлена. В условиях постоянной вибрации это немаловажный параметр.

А что мешает просто приобрести шлем, в котором всё это уже есть?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 17:11 

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 15:20
Сообщения: 5
Спасибо! уже информация для действия !!! можно попробовать-хотя и осцилографа у меня нет.
Про шлем- в шлема устанвливают как правило Блютуз гарнитуры-это более современно и удобно. И у меня как раз такой шлем.
Можно и купить фирменный шлем, но ...денег жалко(уж очень дорого просят !), да и с размером по интернету не угадать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Алексей47 Рация, это не телефон. Для связи с другим человеком нужна ещё одна рация настроенная на ту-же частоту, с такой-же модуляцией.
Прежде чем подключать микрофон нужно иметь тангенту. Про блютуз ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 09:08 

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 15:20
Сообщения: 5
вот это очень хорошая подсказка....а я-то думал куда в неё говорить? всю голову сломал! Там ещё экранчик маленький есть-это ведь телевизор? или я опять чего-то не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Алексей47 писал(а):
Там ещё экранчик маленький есть-это ведь телевизор
Нет, это монитор парктроника. Но, к нему можно и GPS трекинг подключить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 16:49 

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 15:20
Сообщения: 5
Kocтик писал(а):
Алексей47 писал(а):
Там ещё экранчик маленький есть-это ведь телевизор
Нет, это монитор парктроника. Но, к нему можно и GPS трекинг подключить.

тогда пойду заднюю передачу примотаю проволокой к мотоциклу! а то парктроник есть, а ехать нет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гарнитура к рации
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Купите себе Honda Pal. Там уже есть задняя передача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.