Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июн 2024, 05:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение динамиков от советской "Минии4" к Sven MA-230
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:58 

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:56
Сообщения: 4
Есть динамики из "Минии" http://rw6ase.narod.ru/000/mg/minija4.html и есть желание подключить их к современным колонкам http://www.sven.ru/catalog/multimedia_2.0/ma-230.htm Как это можно сделать и какая реальная мощность будет у системы? Сопротивление колонок 8 Ом
Все три динамика из "Минии" соединены и от них идут 3 провода. 2 из них я соединил (мне показалось это логичным, сам я мало что понимаю в этом, фотка во вложении) и подключил к Hi-Fi разъемам основной колонки. Все заработало и вроде нормально, но мне страшно за колонки и поэтому больше подключать не стал. Можно ли так вообще делать или могу лишится колонок?
Извиняюсь, что половина, если не все мною написанное - бред, но тем не менее прошу помочь.


Вложения:
Фото0852.jpg
Фото0852.jpg [ 97.95 Кб | Просмотров: 7988 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение динамиков от советской "Минии4" к Sven MA-230
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Flash_994
Я не знаю, что в этих системах обозначили через Hi-Fi, но это как-то смешно выглядит. На Hi-Fi аппаратуре можно ничего не писать, она и без этой надписи хорошо звучит. ;)

Что касается подключения. Если вы собираетесь подключить дополнительные динамики к тем клеммам, которые соединяют толстым проводом активную колонку (внутри которой УНЧ) с пассивной колонкой, то в этом нет большого смысла. Можно назвать тысячу причин, почему это не стоит делать, но я ограничусь тремя.

1. Динамики ваших Sven-ов уже согласованы со встроенным усилителем. Если Вы подключите что-то ещё, Вы внесёте дисбаланс в стереосистему и перегрузите УНЧ одного из каналов, что может привести даже к выходу его из строя.
2. Общая мощность от этого не увеличится, хотя, звуковое давление одного из каналов, возможно, незначительно возрастёт.
3. Вы делинеаризуете частотную характеристику всей системы.

А что делать, если так хочется, что прямо… :)

Можно, разобрать одну из колонок, и вместо боль’шего динамика подключить два больших динамика от Мини 4, включённые последовательно. Именно последовательно, а не параллельно.

Пищалки от Мини подключать не желательно, разрушите стереокартину.

Что из этого выйдет?
Вы получите немного другую тембровую окраску низких частот. Возможно, Вам этот звук понравится. Стереокартнка при этом сильно не пострадает, так как стереоэффект, в основном, проявляется на высоких частотах.

Если решитесь это осуществить, то расскажу подробнее и нарисую, как правильно всё это соединить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение динамиков от советской "Минии4" к Sven MA-230
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:17 

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:56
Сообщения: 4
Спасибо за совет. Я подумаю над вашим предложением. Не ожидал, что все будет столь... радикально :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.