Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 15:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вот и странно методов куча, а никто в них не разбирается, обычно в этом случае возникают открытые форумы умных людей...
Ну мне то в этом плане легче. Я уже знаю одного умного человека, к которому не первый раз обращаюсь за помощью и он мне её безвозмездно оказывает. Вас конечно в виду имею.

Я уже начал составлять список девайсов очередного апгрейда, но там пока нет ни телевизора, ни смартфона. Вот когда появятся, тогда придётся вникать во все эти технологии. DLNA в телевизоре жены нет. Правда в списке есть TV Box, а там вроде эта финча присутствует.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Опять 25 :), вы понимаете как выглядит 12 фпс (там не точную цифру показывает) пусть даже на экране тела... Человек перестает видеть рывки после 14 или 16 фпс, там не до роллинг шуттера. Кроме того, зависит от скорости перемещения картинки в кадре. Поэтому 30 фпс вполне нормально. Я жаловался, что в родной камере, в софте, только эти 12 фпс, а посмотреть родными средствами фпс я не мог, пока не поставил сторонний мх плеер. 50 и 60 фпс это обычное дело было в аналоговых камерах, поскольку там был интерлейс.

По поводу разрешения не соглашусь, на качество света размер матрицы влияет, для художественной сьемки, а вот если вам надо что то мелкое распознать, то разрешение очень полезно

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 25 фев 2018, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да в том то и дело, что приходится самому разбираться на своем железе, вместо того чтобы просто прочитать. Как я могу вам посоветовать девайс, если пока сам не попробуешь, не поймешь что он умеет. Я могу сказать, как у меня, а как в другом может быть непонятно. Приходится покупать вслепую, с тв я не ошибся, почти все получил, но это не значит, что в каком то гнусе или лыже будет тоже самое или лучше. Я андроид то начал понимать только с третьего девайса, что там от системы, а что индивидуальная особенность девайса. Например мой последний без нфц, пришлось пожертвовать фичей, хотя она была в прошлых лыжах, если что там буду юзать, а у меня стиралка с нфц.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Поо фпс и разрешение вы поймите, что существуют ограничения частоты и скорости обработки и поэтому есть ограничения, это не потому что искусственно ограничили, а потому что железо не справляется при росте разрешения сразу по сути в 4 раза. Кому то фпс, кому то четкость, кому что надо, если камера будет стационарна, а движение в кадре медленные и плавные, то 30 фпс подойдёт, в кино например 24 используют. Роллинг шуттер тоже с частотой опроса связан это как скорость затвора, если он будет сравним со скоростью сьеики. Скажем у вас шторка затвора двигается медленно и когда она полностью откроет кадр уже надо новый кадр снимать и времени на засветку матрицы уже не хватает. Короче скорость шторки должна быть на порядок выше скорости т.е длительности засветки матрицы, но для 4к такую скорость обеспечить невозможно, а вот если пропускать пикселы, т.е. делать разрешении меньше, то уже этой скорости хватает.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 18:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Короче скорость шторки должна быть на порядок выше скорости т.е длительности засветки матрицы,
Никто никому ничего не должен. Отношения выдержки к fps, это величина угла затвора. Она выбирается исходя из художественого замысла, результатом которого является Motion Blur - величина смаза. Rolling Shatter ограничивает оператора и режиссёра, так как появляются геометрические искажения кадра в динамичных сценах.

Кроме этого, цифра, в отличие от плёнки позволила управлять параметром Shatter Angle в постпродакшине. Но для этого нужен быстрый опрос матрицы и высокие значения FPS. Всё это давно есть в профессиональной технике, но искусственно режется в любительской. Это делается, чтобы хитрецы не снимали кино бюджетной техникой. Маркетологи и так рвут волосы на голове из-за того что им пришлось включить видео в DSLR, что позволило заменить профессиональную технику в половине снимаемых сцен. По деньгам можно получить выигрыш в 10 и более раз.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну так скорость затвора аналогичен скорости опроса матрицы. Заметьте имеется в виду не длительность выдержки, а время механического перемещения шторки или зеркала. Для кинопленки это был бы параметр времени, который тратит камера на механическую смену кадра, понятно что 24 кадро в сек, но сколько в 1/24 секунды идет механическое перемещении, а сколько собственно засветка. По простому это накладные расходы, а вы утверждаете, что они малы у любой матрицы, я же говорю, что у 4к они в 4 раза выше, и становятся сравнимы с выдержкой, отсюда этот ваш роллинг.
И разумеется есть быстрые матрицы, но они дорогие и не используются в телефонах.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 22:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Ну так скорость затвора аналогичен скорости опроса матрицы.
Я говорил не про скорость затвора, а угол затвора, но суть вы понимаете верно.

Это понятие пришло из плёночных камер. Там такой диск крутился и делил время между временем экспозиции плёнки и временем которое отводилось оператору для рассматривания сцены через видоискатель. Поэтому угол затвора не мог быть более 180о, а выдержка, соответственно, длиннее секунды, делённой на 2fps. В цифровых камерах оператор смотрит "сквозь" матрицу, поэтому угол затвора может быть 360о. То есть, максимальная выдержка теперь может быть равна секунде поделённой на fps. А минимальная может быть какой угодно, хоть 1/8000 сек.

Но я то жаловался не на дороговизну матриц, а на скрытые возможности, которые есть в любой бюджетной камере. При снижении разрешения в два раза можно увеличить fps в четыре раза без каких-либо аппаратных затрат. Но эту функцию везде режут. Или например в бюджетных камерах маркетологи в пылу борьбы за клиента были вынуждены включить ускоренную съёмку х2, но они не включили запись звука. Всё это очень похоже на картельных сговор. Тем более что весь картель состоит всего из трёх брендов и то, если считать Canon, который никто не считает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Теоретически можно увеличить фпс пропорционально разрешению, а практически не всегда по схеме это возможно. У меня в теле на сайте опсоса тоже указано 120фпс при 720р, но реально я этого не нашел, кроме того родной софт для камеры непригодный по фпс, может после обновления что то поменяется. Неужели ктото использует родной софт, хотя я у обзорщиков замечал эту неплавноть кадров на ютубе.
В опен камере тут есть еще два 4к разрешения, значит камера их докладывает, а на практике в этом режиме все равно 1080р на 30 фпс.
Как я понимаю, есть модуль камеры, верней двух, и есть интерфейс между ними, и кто делает кодирование я еще не знаю, предполагаю максимум отдано на откуп самому модулю.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 03:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот и смотрите что камеры докладывают, 4к вплоть до 4096, а реально только 1080р причем фпс непонятно кто задает, софт, ось, чип или модуль.


Вложения:
Screenshot_2018-02-26-01-16-49-879_com.finalwire.aida64.png
Screenshot_2018-02-26-01-16-49-879_com.finalwire.aida64.png [ 130.52 Кб | Просмотров: 15587 ]
Screenshot_2018-02-26-01-16-42-024_com.finalwire.aida64.png
Screenshot_2018-02-26-01-16-42-024_com.finalwire.aida64.png [ 122.15 Кб | Просмотров: 15587 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовые телефоны, что в них можно улучшить?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 12:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Неужели ктото использует родной софт...
Если софт неродной, то лишаешься тех. поддержки. А это для тех, кто в состоянии сам подправить софт. :) Я уже с этим встречался. Написал в саппорт, что спикерфон в Skype глючит, а меня направили в саппорт Skype.
Цитата:
У меня в теле на сайте опсоса тоже указано 120фпс при 720р...
Хорошо что не 1200...
Цитата:
... 4к вплоть до 4096...
Это из серии вопросов: "Скиньте прошивку для привода! Хочу чтобы он BluRay начал читать." Лично видел подобное. А ещё вот недавно в связи со своими проблемами: "Роутер работал, работал, а потом перестал раздавать Интернет. Перепрошил новой прошивкой. Теперь он вообще не отзывается."

Если производитель девайса не может решить элементарные проблемы, возникающие с его продукцией, то как это может сделать эмиттер универсальногоЮ да ещё и халявного ПО, типа вашей Open camera...

Это кстати один из пунктов, который меня отдаляет от покупки смартфона, особенно когда я читаю про баги iPhone 8, который стоит дороже подержанного автомобиля.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.